У ребенка на шее красный прыщ пупыпрка. Не проходит уже около 2 недель
У ребенка на шее красный прыщ, попытка, одиночный,не проходит уже две недели
Добрый день. По фото воспалительный элемент сыпи. Возможно, изначально ребёнок вспотел, затем слоилась инфекция. В Подобной ситуации рекомендуется наносить фуцидин 2 раза в день в течение недели. Если нет никакой динамики – осмотр дерматолога очно.
Здравствуйте, Надежда, прыщик одиночный, внутри ничего нет, но если провести пальчиком , то чувствуется
Да, я вижу по фото . При этом отмечается Гиперемия и небольшой отёк. То есть признаки воспаления есть.
Спасибо. Фуцидин ситуацию не ухудшит?
Как правило – нет.
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
По фото похоже на проявление фолликулита , воспаление волосяного фолликула.
В данном случае вскрывать нельзя, допустимо использовать местно антибактериальное средство фуцидин /супироцин крем до 2р/д до 5 дней .
Без эффекта желательно обратиться очно к дерматологу
Здравствуйте, Светлана, прыщик одиночный, внутри ничего нет, но если провести пальчиком , то чувствуется.ребенку 1 год
Фото не четкое сложно сориентироваться, он как то беспокоит? Зудит ? Болит?
Не было ли на этом месте травматизации кожи , может сам себя поцарапал ? Или что то подобное
Нет, не зудит, травмы не было
Хорошо, по фото все же имеется визуально гиперемия , значит воспалительный процесс есть, если длительное время не проходит, все таки стоит очно показаться дерматологу.
Хорошо, спасибо. Фуцидин не ухудшит ситуацию?
Обычно нет, это местное антибактериальное средство.
Здравствуйте, Наталья!
По такому фото обычно предполагают воспалительный элемент.
В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3 раза в день , затем нередко применяется Фуцидин согласно инструкции 2 раза в день курс 7 дней.
Здравствуйте.
По фото это единичный воспалительный элемент (фолликулит/импетиго). Длительность 2 недели говорит о присоединении бактериальной флоры.
Местно: Фуцидин, Банеоцин или Мупироцин 2–3 р/день 5–7 дней. Наносить точечно на чистую сухую кожу. Не давить и не ковырять.
Если за 3–4 дня нет улучшения, элемент увеличивается, появляется гной, боль или новые высыпания - нужен очный осмотр дерматолога для исключения абсцесса или грибковой инфекции.
Профилактика: избегать трения одеждой, не использовать жирные кремы на шею, поддерживать гигиену складок. При рецидивах - проверка уровня глюкозы и ферритина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.