У ребенка на шее красный прыщ пупыпрка. Не проходит уже около 2 недель

У ребенка на шее красный прыщ, попытка, одиночный,не проходит уже две недели

36 лет
12 часов назад·Просмотров: 42·Наталья

Добрый день. По фото воспалительный элемент сыпи. Возможно, изначально ребёнок вспотел, затем слоилась инфекция. В Подобной ситуации рекомендуется наносить фуцидин 2 раза в день в течение недели. Если нет никакой динамики – осмотр дерматолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Надежда, прыщик одиночный, внутри ничего нет, но если провести пальчиком , то чувствуется

Да, я вижу по фото . При этом отмечается Гиперемия и небольшой отёк. То есть признаки воспаления есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Фуцидин ситуацию не ухудшит?

Как правило – нет.

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

По фото похоже на проявление фолликулита , воспаление волосяного фолликула.
В данном случае вскрывать нельзя, допустимо использовать местно антибактериальное средство фуцидин /супироцин крем до 2р/д до 5 дней .
Без эффекта желательно обратиться очно к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Светлана, прыщик одиночный, внутри ничего нет, но если провести пальчиком , то чувствуется.ребенку 1 год

Фото не четкое сложно сориентироваться, он как то беспокоит? Зудит ? Болит?
Не было ли на этом месте травматизации кожи , может сам себя поцарапал ? Или что то подобное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не зудит, травмы не было

Хорошо, по фото все же имеется визуально гиперемия , значит воспалительный процесс есть, если длительное время не проходит, все таки стоит очно показаться дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Фуцидин не ухудшит ситуацию?

Обычно нет, это местное антибактериальное средство.

Здравствуйте, Наталья!
По такому фото обычно предполагают воспалительный элемент.
В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3 раза в день , затем нередко применяется Фуцидин согласно инструкции 2 раза в день курс 7 дней.

Здравствуйте.

По фото это единичный воспалительный элемент (фолликулит/импетиго). Длительность 2 недели говорит о присоединении бактериальной флоры.

Местно: Фуцидин, Банеоцин или Мупироцин 2–3 р/день 5–7 дней. Наносить точечно на чистую сухую кожу. Не давить и не ковырять.

Если за 3–4 дня нет улучшения, элемент увеличивается, появляется гной, боль или новые высыпания - нужен очный осмотр дерматолога для исключения абсцесса или грибковой инфекции.

Профилактика: избегать трения одеждой, не использовать жирные кремы на шею, поддерживать гигиену складок. При рецидивах - проверка уровня глюкозы и ферритина.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.