Головная боль и давление

Мигрень с ночи , в 10 утра приняла капаризу,боль немного стихла , в 15:09 опять приняла капаризу так боль вернулась , померяла давление 138/88 пульс 71 Можно ли после капаризы принять капотен чтобы снизить давление ? Эти 2 лекарства можно принимать вместе или через какое-то время?

43 года
11 часов назад·Просмотров: 72·Ирина

Здравствуйте.

Капотен (каптоприл) после Капоризы (ризатринтан) принимать можно, но при АД 138/88 это нецелесообразно.

Такое давление это реакция на боль, а не гипертония. Снижать его опасно: ухудшится перфузия мозга и усилится головная боль.

Если боль сохраняется через час после триптана, допустим прием Парацетамола, но не антигипертензивные.

Если приступы мигрени чаще 4 раз в месяц, обсудите с неврологом профилактику: Аджови или ботулотоксин под УЗИ-навигацией в мышцы шеи, затылка и околоушной области.

Обязательно исключите дефициты, провоцирующие мигрень: ферритин, кобаламин, фолиевую кислоту. Также проверьте гормоны щитовидной железы (ТТГ, свТ4), глюкозу и электролиты (натрий, калий, магний). Их дисбаланс снижает болевой порог и учащает приступы. Коррекция выявленных нарушений - база для эффективной профилактики.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а нурофен или спазмолгон принять можно ? Парацетамола нет

Спазмолгон можно.
Нурофен может повышать давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если уже поднялось 150/93? Тоже не снижать ?

желательно поддерживать давление в пределах 140 на 90

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принять капотен?

да, желательно попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже 176/94

тогда желательно рассмотреть прием препарата Капотен или Моксонидин под язык как скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Такое давление не превышает верхнюю границу нормы, поэтому принимать таблетки от давления в таких случаях не рекомендуется.
Давление может резко упасть, что может привести к обмороку, головокружению, слабости.

При совместном приеме с Капаризой может упасть давление или возникнуть спазм сосудов.

В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр невролога, либо вызвать скорую помощь.

Также рекомендуется консультация невролога по поводу приема постоянных препаратов, профилактирующих приступы мигрени.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте!

Если появятся вопросы, пишите🌸

Ирина, здравствуйте.

Вероятно, причины повышения артериальное давлением в данном случае две: первое, это боль, второе действие сам препарат капориза повышать артериальное давление. Это прописано побочных действиях к препарату.

Подскажите пожалуйста какие цифры артериального давления являются для вас оптимальными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, при 110/70 120/80 чувствую себя отлично

Здравствуйте!

Давление 138/88 - это пограничное давление , что зачастую возникает на фоне боли или тревоги

Обычно НЕ не советуют сбивать давление при цифрах ниже 150/90 . Капотен может сильно снизить давление , вызвав слабость, головокружение , усиление головной боли

Конфликта между Ризатриптаном и Каптоприлом - нет, но принимать гипотензивный препарат при таком давлении крайне НЕ рекомендуется

Триптаны эффективны , но имеют короткий период действия. Повторный прием Ризатриптана допустим не ранее чем через 2 часа после первого раза , максимальная суточная доза составляет 20 мг - обычно это 2 таблетки по 10 мг

Комбинация триптана с НПВС дает более стойкий эффект , предотвращает возврат боли лучше , чем повторный триптан , например, Напроксен / Ибупрофен

Обязательно рекомендуется лечь в темной, тихой , хорошо проветренной комнате, исключить зрительные , звуковые раздражители , положить на лоб компресс холодный

Далее - повторно измерить давление через 30-40 минут в состоянии ПОЛНОГО покоя

Здравствуйте.
По данным давление 138/88, пульс 71. Это не гипертонический криз, и экстренно снижать такое давление Капотеном не требуется.
Во время приступа мигрени давление может временно повышаться на фоне боли, волнения и активации нервной системы. Поэтому сейчас важно не столько снижать давление, сколько правильно купировать головную боль
Капориза предназначен для купирования приступов мигрени.
По инструкции повторный приём допустим не ранее чем через 2 часа, если первая доза помогла, но боль затем вернулась. Максимум две дозы за 24 часа. Если первая доза вообще не подействовала, повторять её для того же приступа не рекомендуется.
Если боль сильная и не копируется лучше вызвать скорую

Ирина, здравствуйте!

Нет, принимать Капотен в таких случаях принимать нельзя, и снижать давление 138/88 в такой ситуации нет необходимости.
138/88 мм рт. ст. и пульс 71 это умеренное, безопасное физиологическое повышение, которое является нормальной защитной реакцией организма на сильную мигренозную боль и стресс.
Капотен принимается как скорая помощь при опасных кризах обычно выше 160–170/100.
Если вы выпьете его при 138/88, давление может резко упасть, что вызовет сильное головокружение, тошноту и, самое главное, усилит приступ мигрени за счет резкого изменения тонуса сосудов головы.
Кроме того, одновременный прием триптанов и сильных гипотензивных средств требует осторожности, хотя прямого запрета на Капотен нет.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Отказ от Капотена
2. Лечь в полностью темной, тихой и хорошо проветренной комнате. Мигрень очень чувствительна к свету и звукам ,они поддерживают спазм и боль.
3. Положить на лоб или затылок полотенце, смоченное в прохладной воде, или легкий пакет со льдом через ткань. Холод помогает сужать сосуды механически.
4. Сделать несколько глотков обычной чистой прохладной воды. Обезвоживание один из главных факторов, затягивающих мигренозный приступ.
Если через 1.5–2 часа после второй таблетки Капаризы (то есть к 17:00) голова все еще будет сильно болеть, вместо гипотензивных средств можно принять 1 таблетку обычного Ибупрофена (400 мг) или Напроксена ,комбинация триптана с НПВП доказано усиливает лечебный эффект при затяжных приступах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы 🙏🏻