Аденомиоз,мигрень и КОК — вопрос №2503072
Здравствуйте! Прошу высказать ещё одно мнение по моему диагнозу: 38 лет, вес в 56, рост 168. 2ое родов (2013 и 2018) через КС. В 2015 году прижигали эрозию, была мазня до месячных. После трех месяцев после началась мазня после,вплоть до окончания овуляции. Цикл стабильный,но короткий: 24-26 дней. 5 дней. Интенсивность разная, бывает день очень обильный. Боли иногда умеренные. С 2015 по 2017 раз в год по УЗИ видели только гематометру. Потом беременность, ГВ. Только в 2021 году по УЗИ поставили аденомиоз. Наблюдались регулярно, 1 раз в год УЗИ и приём, 2 раза в год,с учётом ВПЧ 18 жидкостная цитология (последняя в июле 24, отрицательно, ВПЧ 3,5*10×5, за год упал с 4,5). Что беспокоит: только выделения после месячные вплоть до окончания овуляции. Интимной жизни не мешает, болей нет. Предохранение барьеров,презерватив. У меня после ковида 2020 обострилась мигрени с аурой. С неврологом смогли стабилизировать,стали реже. В начале 2024 восстановила дефицит витамина Д и остальные дефициты, с февраля ауры не было, головные боли стали прям умеренные. Почти ушла в обезболивающих. Гинеколог прописала Силует на 6 мес 21/7 (она не спрашивала про мигрени,я не озвучивала). И вот в 2023 году был просто взрыв: на последней неделе КОК мигрени с аурой били просто через день. Потом уже поняла что они провоцируют риски противопоказаний. Но лечить надо, сейчас снова попробовать решила. Все было отлично, пока пила: никаких побочек (грудь не в счёт, это было ожидаемо что она отреагирует). Но на 2ой день перерыва пришла мигрень с аурой (с учётом что не было почти 9 месяцев), в целом по ощущениям ничего нового не было. Не могу сказать что она была интенсивнее,чем раньше. Вопрос: я могу сейчас спопробовать ещё одну пачку КОК? Или лучше попробовать чистый диеногест?Спираль тоже под вопросом: таблетки можно прекратить,а спираль все таки только физически убирать (живу там,где просто так к врачу не попасть). Есть ли у меня по анализам склонность к тромбозу и риск инсульта? И,заключение: возможен ли вариант принимать в перерыве ещё гормон для поддержания (прогинова либо фитоэстраген,вроде так называется). Я просто в целом не понимаю как мне лечить аденомиоз (а из жалоб только межменструальная мазня шоколадного цвета) или может просто контролировать. Ещё напугали инсультом на фоне мигреней((все анализа последние прикрепляю, УЗИ будет в декабре новое (т.к. хожу раз в год)
Возраст: 38
Хронические болезни: Аденомиоз,мигрень,тревожностьНа сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!