Аденомиоз,мигрень и КОК

Здравствуйте! Прошу высказать ещё одно мнение по моему диагнозу: 38 лет, вес в 56, рост 168. 2ое родов (2013 и 2018) через КС. В 2015 году прижигали эрозию, была мазня до месячных. После трех месяцев после началась мазня после,вплоть до окончания овуляции. Цикл стабильный,но короткий: 24-26 дней. 5 дней. Интенсивность разная, бывает день очень обильный. Боли иногда умеренные. С 2015 по 2017 раз в год по УЗИ видели только гематометру. Потом беременность, ГВ. Только в 2021 году по УЗИ поставили аденомиоз. Наблюдались регулярно, 1 раз в год УЗИ и приём, 2 раза в год,с учётом ВПЧ 18 жидкостная цитология (последняя в июле 24, отрицательно, ВПЧ 3,5*10×5, за год упал с 4,5). Что беспокоит: только выделения после месячные вплоть до окончания овуляции. Интимной жизни не мешает, болей нет. Предохранение барьеров,презерватив. У меня после ковида 2020 обострилась мигрени с аурой. С неврологом смогли стабилизировать,стали реже. В начале 2024 восстановила дефицит витамина Д и остальные дефициты, с февраля ауры не было, головные боли стали прям умеренные. Почти ушла в обезболивающих. Гинеколог прописала Силует на 6 мес 21/7 (она не спрашивала про мигрени,я не озвучивала). И вот в 2023 году был просто взрыв: на последней неделе КОК мигрени с аурой били просто через день. Потом уже поняла что они провоцируют риски противопоказаний. Но лечить надо, сейчас снова попробовать решила. Все было отлично, пока пила: никаких побочек (грудь не в счёт, это было ожидаемо что она отреагирует). Но на 2ой день перерыва пришла мигрень с аурой (с учётом что не было почти 9 месяцев), в целом по ощущениям ничего нового не было. Не могу сказать что она была интенсивнее,чем раньше. Вопрос: я могу сейчас спопробовать ещё одну пачку КОК? Или лучше попробовать чистый диеногест?Спираль тоже под вопросом: таблетки можно прекратить,а спираль все таки только физически убирать (живу там,где просто так к врачу не попасть). Есть ли у меня по анализам склонность к тромбозу и риск инсульта? И,заключение: возможен ли вариант принимать в перерыве ещё гормон для поддержания (прогинова либо фитоэстраген,вроде так называется). Я просто в целом не понимаю как мне лечить аденомиоз (а из жалоб только межменструальная мазня шоколадного цвета) или может просто контролировать. Ещё напугали инсультом на фоне мигреней((все анализа последние прикрепляю, УЗИ будет в декабре новое (т.к. хожу раз в год)

Аденомиоз,мигрень,тревожность
38 лет

Добрый день.
Мигрень - противопоказание к приему КОК. Иначе можно получить мигрень, течение которой не прекратится и после отмены КОК.
Попробовать перейти на чистый диеногест - можно. Но если в течение месяца мигрень будет продолжаться - нужно будет отменить и его.
Если у вас не отмечаются интенсивные кровотечения - лучше так, чем потерять здоровье.

Игорь Игоревич, то есть и даже вариант установки Мирены не является в моем случаем гарантией того,что не спровоцирует мигрени? С учётом сколько было времени потрачено на улучшение качества жизни при мигренях, конечно не хочется возвращаться к периоду болей. Есть ли вариант просто продолжить наблюдение за аденомиозом без горомнального лечения?

Принятый ответ

Да, я об этом варианте и писал.
Мирена - это тоже гормональное средство.

Здравствуйте.
Считаю нецелесообразным назначение КОК, так как у вас есть сопутствующее заболевание, при котором они противопоказаны(мигрень с аурой).
Можете попробовать диеногест(Визанна), противопоказаний для использования данного препарата нет.
ВМС " Мирена", несмотря на местное действие в кровоток поступает, но мигрень также является противопоказанием. .

Нана Шаиговна, спасибо вам большое!

Всего хорошего!

Здравствуйте, вам противопоказан прием КОК, модно попробовать Визанну, но если будут повторяться мигрени , ее тоже нужно будет отменить , у вас не настолько выражены признаки аденомиоза ( матка небольшая) , , проведите бак обследование, нужно в этом случае исключать воспалительный компонент, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак к посев и по результатам анализов пролечитесь вместе с партнером , и уже после лечения , на хороших мазках , повторите УЗИ .

Елена Владимировна, спасибо большое,сдам.

Здравствуйте, мигрени это противопоказания к кок, можно рекомендовать Кайлину ВМС, мирена может тоже давать головные боли, из за большой дозировки левоноргестрела.

Здравствуйте, КОК в вашем случае противопоказан категорически. На диеногесте и Мирене у вас так же могут приступы мигрени. Если вас беспокоят только мажущие выделения, я бы воздержалась от гормональной терапии, можно принимать во время мажущих выделений настойку водяного перца 40 кап 3 раза в день для уменьшения выделений

Елена Федоровна, благодарю вас за комментарий. Буду пробовать. Интенсивно не беспокоят выделения, скорее больше беспокойства вызывает сам факт наличия заболевания от непонимания лечить или пока можно просто наблюдать

Ольга, у вас оно не выражено, если нет дискомфорта от выделений, лучше просто наблюдать

Добрый день! Важно понимать , что эндометриоз - это неизлечимое заболевание. Приемами гормонов мы может только подавлять симптомы , а не излечить полностью. Поэтому, если вам мазня не снижает качество жизни, то и вовсе не нужно ничего предпринимать.

Любые гормональные препараты могут усугубить приступы мигрени , что точно снижает качество жизни.

Лейсан Фавадисовна, спасибо что подтверждаете предположения.