Консультация невролога /

Анаприлин карбамазепин и суматриптан в один день — вопрос №2812770

Добрый день,

У меня хроническая головная боль.
Боли постоянные по ходу тройничного нерва + мигрени.
Невролог назначил карбамазепин. Пью его второй день по четвертинке.
Сегодня сильный приступ мигрени. Выпила еще и суматриптан. Боль до конца не ушла

Есть повышенное давление :130/90
Терапевт рекомендовала принимать анаприлин как средство и от давления, и от мигрени.

Вопрос: могу ли я принять после карбамазепина и суматриптана еще и анаприлин, чтобы снизить давление?

Если приступ не уйдет, можно ли принять еще НПВС?

Возраст: 37

Хронические болезни: Мигрень, анемия, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты принять можно будет.
Можно рассмотреть прием венлафаксина или дулоксетина, они назначаются как профилактика хронической головной боли, мигрени, при невралгии также могут быть эффективными.
На мигрень и головную боль карбамазепин не влияет.
Клиент
Марина Алексеевна,
Я была вчера у психиатра как раз за рецептом на венлафаксин. Но он сказал сначала три недели принимать карбамазепин, а потом уже думать об антидепрессантах(

Невролог, Рентгенолог
Жаль, конечно, венлафаксин подошел бы больше.
Психиатр
Здравствуйте!
Да, можете принять половину таблетки анаприлина, так как давление у вас не сильно высокое, как бы еще сильнее не упало от целой таблетки. Также хочу отметить, что начальная доза карбамазепина 200 мг/сут, затем дозировку повышают с шагом 200 мг каждые 3 дня до облегчения болей, терапевтические дозировки 400-800 мг/сут. Поэтому есть вариант повысить дозировку карбамазепина. Еще есть вариант рассмотреть добавление антидепрессанта в схему лечения с обезболивающим эффектом - это антидепрессанты группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин), но тогда суматриптан нельзя будет принимать, во избежание развития серотонинового синдрома.
Клиент
Анжела Вильевна,
Выпила 10 мг анаприлина.
Давление повысилось еще больше. До 152/82

Можно ли выпить моксонидин?
Слишком много разных лекарств в один день.
Сочетается ли моксонидин с анаприлином, карбамазепином и суматриптаном?
Психиатр
Да, можно принять моксонидин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, можно принять все препараты , они совместимы. Как проявляется тройничный нерв? При истинной невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли постоянные ноющие. В затылке, над глазом и за глазом
Сильнее всего над бровью.
Невролог
Они связаны с головной болью? Такие боли больше характерны для мигрени, а не для тройничного нерва
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, конечно связаны.
Болит постоянно ежедневно.
Но и на шее в области трапеции есть точка, при нажатии на которую боль отдает именно туда.
Поэтому и поставили гбн
Невролог
Данных за невралгию тройничного нерва нет. Он так не проявляется. При мигрени характерно затрагивание мышц шеи. Препаратом выбора является венлафаксин. Карбамазепин ничего не даст, тем более в такой маленькой дозировке его вообще не назначают. В этом нет смысла
Клиент
Анастасия Юрьевна, итого сегодня я приняла карбамазепин четверть от 200мг, суматриптан 50. И анаприлин 10 мг
После анаприлина давление еще повысилось. 140-150/90

Вопрос: можно ли принять моксонидин? Совместимость ли он со всеми этими препаратами?
Боль не прошла. Так и болит правая половина головы на 6 из 10

Или надо пробовать снять приступ мигрени еще НПВС?

Невролог
Если мигрень не купировалась от 50мг, то принимают ещё 50мг. Либо можно использовать нурофен 400мг.
Моксонидин тоже можно
Клиент
Анастасия Юрьевна, Нурофен мне обычно никак не помогает
Есть Кеторол экспресс. И Нурофен форте в красных капсулах. Что в этом случае лучше.
Суматриптан мне еще повышает давление. На уже высокое боюсь его пить...

И что делать в первую очередь? Снимать боль или снижать давление?
Невролог
Сама мигрень может дать повышение АД. Сначала выпить обезболивающее, например, кеторол. Если АД не снизится,то затем моксонидин
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! препараты совместимы
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Невролог
Здравствуйте
Препараты совместимы
Карбамазепин не действует на головную боль
Можно использовать Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг