Пневмония у ребенка 5 лет
Добрый день. Ребенок 5 лет. Неделю назад начался кашель, сопли. Терапия: авамис, промывание. Сопли быстро прошли, кашель до сих пор. Со среды ингалятор с беродуалом. Кашель влажный. Сегодня делали снимок, показал пневмонию в начальной стадии. Выписали Аугментин 600, продолжить ингаляции. Верное лечение? Нужен ингалятор? Ощущение, что после него сильнее кашляет. Температуры нет, активный.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. При пневмонии, не показаны ингаляции с Беродуалом, тем более кашель влажный. Если ребёнок всё откашливает хорошо, то ингаляции не нужно делать. Сейчас главное антибиотик. Так же у педиатра можно взять направление на физио, УВЧ грудной клетки, помогает быстрее убрать очаг воспаления.
Добрый день Марина , ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным результатом рентгена грудной клетки.
Отвечая на ваш вопрос касательно ингаляции с препаратом Беродуал- важно понимать, присутствует ли у ребёнка бронхообструктивный синдром, если при аускультации врач услышал свистящие хрипы, удлиненный выдох - тогда действительно ингаляции с бронхолитиком оправданы, в противном случае в нем нет необходимости.
Важным является длительность антибактериальной терапии , при пневмонии она составляет не менее 10 дней.
Так же обычно при пневмонии может быть рекомендовано- исследование пцр для исключения атипичной флоры- микоплазмы и хламидии пневмония.
Скорейшего выздоровления 🌼
Здравствуйте.
Лечение пневмонии Аугментином 600 верно. Беродуал показан только при обструкции, спазме. Если хрипов нет, он может раздражать дыхательные пути и усиливать кашель. Усиление кашля после ингаляции возможно из-за отхаркивающего компонента (стимуляция) или позднего времени проведения (синдром заболачивания после 18:00).
На очном приеме рекомендовал бы:
1. Обсудить с врачом отмену Беродуала при отсутствии бронхоспазма. Заменить на изолированный Будесонид или убрать ингаляции, если нет обструкции.
2. Ингаляции проводить строго до 17:00, чтобы избежать ночного заболачивания.
3. Контроль состояния через 48–72 ч от старта антибиотика. При сохранении влажного кашля без ухудшения это норма (дренаж).
4. Тревожные признаки: одышка, возврат лихорадки, вялость повторный осмотр. Рентген-контроль только при затяжном течении.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.