Как вылечить Helicobacter pyl

Сдал урезанный дыхательный тест и обнаружен судя по значениям Helicobacter pyl, как правильно подобрать терапию и эффективно вылечить ее, нужна эффективная и грамотная комбинация и терапия, с наименьшим вредом для печени и организма в целом

Нет
34 года
5 Февраля ·Просмотров: 161·Константин, Москва

Добрый вечер!
Для лечения хеликобактерной инфекции используют строго разработанные схемы.
Эрадикационная терапия включает 2 антибактериальных препарата(начинают как правило с амоксициллина и кларитромицина), ИПП (рабепрозол, хайрабезол) в кислой среде H. pylori может быть⁸ более активной, поэтому создание менее агрессивной среды удлиняет время действия антибиотиков и препарат висмута (де-нол) он обладает противоспалительным и противохеликобактерным действием принимается по схеме 14 дней.
После окончания лечения через 3-4 нелегко необходимо пройти контроль для понимая эффективности эрадикационной терапии.
Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769164118f070db0fbec40cb3e9b31ebd86504f54.png
Константин
Клиент

Я не понял суть лечения и как что принимать

В эрадикационную терапию входит амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день( может быть горечь во рту), де-нол по 2 таб 2 раза в день (от него может быть чёрный кал), рабепрозол 10 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день этот курс 14 дней, затем де-нол 2т 2 раза в день и рабепрозол по 10 мг 1 раз в день за 30 мин до еды ещё 14 дней

Здравствуйте.
В связи с тем , что Хеликобактер это бактерия, то терапия проводится антибактериальными препаратами.

В целом терапия безопасна для организма и печени , так как препараты принимаются коротким курсом , не успевая навредить организму .

Скажите пожалуйста есть ли у вас аллергия на какие либо препараты ?

Константин
Клиент

Вроде нет

Отлично , тогда согласно клиническим рекомендациям терапия выглядит так :
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Нексиум по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Денол за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи.

При появление горечи на фоне кларитромицина : можно принять гевискон или пожевать жвачку

На фоне висмута черный стул это нормальная реакция

Через месяц после окончания терапии рекомендуется сдать либо дыхательный уреазный тести или кал на антиген к Хеликобактер пилори

Константин
Клиент

Что то много таблеток (((

Константин
Клиент

Я еще бады пью

Константин
Клиент

На время лечения перестать пить бады?

Константин
Клиент

Висмут это что? В вашем курсе висмуту не было

К сожалению в связи с тем , что от данной бактерия очень тяжело избавится была разработана такая схема терапии, которая показала высокую эффективность и она прописана в клиническим рекомендациях .

Висмут это действующее вещество денола

БАДы для уменьши нагрузки на печень рекомендуется отменить.

Константин
Клиент

А от нее вообще возможно избавиться? По моему анализу бактерия есть?

Да конечно избавится можно , причем риск повторного заражения равен всего 5-10% .
Да , ваш результат положительный .

Константин
Клиент

Фгдс под селацией делали в 24 году и брали со стенки желудка ткань желудка на хеликобактери, и не было обнаружено этой бактерии ((

Константин
Клиент

Как она могла появиться?

Да , но этому есть объяснение , при биопсии могли просто взять участок слизистой , которая не была заражена бактериями . Во вторых с 2024 года вы могли им заразится , бактерия передаются через грязные руки , поцелуи, при пользование общей посуды с кем то , кто был заражен . Да и в целом никто не сможет сказать , как конкретно заразился тот или иной человек .

Константин
Клиент

После лечение сразу идти сдавать уреазный тест? Или через какое то время?

Через месяц после окончания терапии

Константин
Клиент

Что то начитался про эти препараты …

Константин
Клиент

Не Хочется вреда нанести жкт и печени

Да понимаю , терапия не самая простая, но не переживайте она безопасна иначе бы ее не выключали в протоколы лечения .
Последствия не избавления от хеликобактера гораздо хуже для организма .

Константин
Клиент

В аптеке продадут все препараты? Без рецепта?

И где хранить все препараты?

Препараты хранятся при комнатной температуре . Препараты антибиотики рецептурные поэтому нужна очная консультация терапевта или гастроэнтеролога.

Константин
Клиент

Бады ( ежовик, магний, дз, омегу и мульти витамины) пока не принимать?

Пока отменить на 2 недели .

Константин
Клиент

И берберин еще

Константин
Клиент

Потом можно снова начать и через месяц повторно сдать уреазный тест?

Да, абсолютно верно

Константин
Клиент

Черный стул будет?

Константин
Клиент

Страшно

Константин
Клиент

Такое большое количество таблеток

Это особенность препарата денол, в нем содержится висмут , который окрашивает стул в черный цвет.

Таблеток много понимаю , но это схема стандартная для всех . Если вам будет спокойнее я сама в недавнем времени применяла данную схему для лечения Хеликобактер и хорошо ее перенесла .

Константин
Клиент

Амоксицилин параллельно какие-то еше инфекции может убить?

Константин
Клиент

Ну и здоровые клетки тоже как я понимаю

Константин
Клиент

2 таблетки по 1000 мг в сутки верно?

У нас в основном все антибиотики системного действия , тем самым воздействуя на весь организм. Он не убивает здоровые клетки , его действие заключается на избавлен от бактериальных агентов.

По 1000 мг 2 раза в сутки ( не по 2 таблетки 1000 мг)

Константин
Клиент

Давайте плиз еще раз сверимся:
- амоксицилин 2 раза в день утром и вечером по 1 таблетки дозировкой 1000 мг через 15 мин после еды

- кларитромицин 2 раза в день утром и вечером по 1 таблетки дозировкой 500 мг во время еды

- Нексум и денол принимаем вместе ( за 30 мин до еды)
Нексум 2 раза в день по1 таблетки дозировкой 20 мг
Денол 2 разв в день по 1 таблетки дозировкой 240 мг

И Энтерол по 1 таблетки дозировкой 250 мг 2 раза в день - кстати когда лучше принимать? До или после еды?

Принятый ответ

Да верно, энтерол за час до еды

Константин
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию первой линии, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Здравствуйте
Для эрадикации Хеликобактера применяют различные схемы , чаще всего начинают с первой , считается самой эффективной !
При условии что не принимали в последние 3 месяца данные антибиотики и нет аллергии на пенициллины
При положительном тесте обычно
рекомендуют:
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия

Здравствуйте!
Результат дыхательного 13С-уреазного теста 5.3, что свидетельствует о наличии инфекции хеликобактер пилори.
При положительном результате рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день 14 дней

Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .

Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с-уреазный тест.

Действительно, большое количество препаратов может оказывать негативное влияние на функцию печени. Поэтому перед началом лечения, а также после окончания рекомендуется оценить показатели: АСТ, АЛТ, ГГТ

Также, как известно, хеликобактер признана онкогенной бактерией, которая способна вызывать атрофию слизистой желудка и повышать риск развития рака желудка в будущем. Поэтому стоит запланировать ФГДС с биопсией по olga для досоверной оценки состояния слизистой желудка с помощью гистологии

Константин
Клиент

Что значит 12 ч интервал выдерживать? Не совсем понял

Все препараты принимаются дважды в день, т.е утром и вечером. Между утренним и вечерним приемом должно пройти 12ч, например 8 утра и 8 вечера, возможна погрешность +/- 20-30 мин

Константин
Клиент

А энтерол нужно подключить?

Константин
Клиент

Чтобы не было проблем с жкт

Конечно, он указан в схеме лечения)

Константин
Клиент

Энтерол после еды или до нужно принимать?

Хочу также обратить внимание, что в лечении хеликобактер используется чистый амоксициллин, а не амоксикЛАВ! В аптеке фармацевты часто заменяют самостоятельно

Энтерол рекомендуется принимать за 40-60 мин до еды

Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции рекомендуется использовать стандартные схемы лечения: к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней, согласно клиническим исследованиям. Важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме. Дополнительно эффективно применение пробиотиков пробиолог форте 2раза в день курсом.