Консультация кардиолога /

Высокий уровень липопротеина (а) и лпнп — вопрос №3122886

Случилась паническая атака. По итогам всех обследований выявился Липопротеин(а) 149 и ЛПНП 3.7 показана ли какая-то терапия. Результаты анализов прикладываю

700.00 р.

Кардиолог
Здравствуйте.
Высокий уровень ЛП(а) ассоциирован с повышенным ртском разития втеросклероза.
В таких случаях обычно рекомендуют выполнение УЗДС сосудов шеи, в ряде случаев выполнение пробы с физ. нагрузкой.
Есть ли у вас какие то жалобы?
Обращайтесь, рада помочь.
Клиент
Приложил узи сосудов шеи и ног, делал пробу с нагрузкой. Там все хорошо. Есть неприятные ощущение в районе сердца, но это связывают с неврозом

Кардиолог
По обследованиям у вас все хорошо. Рекомендуется ведение здорового образа жизни , отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, дозированные физ. нагрузки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
ЛПНП в норме до 3.0 ммоль/л.
У вас есть незначительное повышение.
Рекомендуем для исключения атеросклероттческих изменений узи сосудов шеи.
Для исключения причин повышенного уровня холестерина УЗИ брюшной полости.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте!
Уровень липопротеина альфа отражает вашу врождённую предрасположенность к атеросклерозу, анализ сдаётся один раз в жизни.
Но так как бляшек в сосудах шеи нет, лекарственная терапия для коррекции уровня липидов не нужны.
При этом целевой уровень ЛПНП менее 3.0.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуем придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Клиент
Алёна, спасибо. Я веду довольно активный образ жизни. Рекомендации по диете тоже стараюсь соблюдать. Сдавал анализ в сентябре и январе, к сожалению положительной динамики нет, 3.7 в обоих случаях
Кардиолог
Можно завести калькулятор каллорий, чтобы объективно видеть, не съедаете ли избытка жиров
Клиент
Насколько корректны комментарии про, то что повышенный билирубин и перегиб желчного пузыря может влиять на уровень холестерин? Приложил узи органов БП и гастэроскопию
Кардиолог
Чтобы оценить есть застой желчи или нет, сдаётся ГГТ и щелочная фосфатаза.
Перегиб это далеко не всегда равно застой, это просто форма жёлчного пузыря
Клиент
То есть на информацию о застое желчи по узи операться неправильно?
Кардиолог
Да, всё верно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. При показателях Липопротеина А свыше 180 мг/дл считается высокий риск развития атеросклероза , ваш показатель ниже, не волнуйтесь. Есть повышение холестерина за счёт ЛНП 3,7 ммоль/л, есть также повышение билирубина, в таких случаях рекомендуется исключить патологию печени и жёлчного пузыря что часто является причиной вторичного повышения уровня холестерина. По хм ЭКГ са блокада 2ст 2 типа также может свидетельствовать о патологии жкт. Для снижения уровня холестерина в таких случаях рекомендуется пропить курс Омега 3 ПНЖК и откорректировать факторы риска, снизить вес , отказ от курения, соблюдение режима труда и отдыха. Всего вам хорошего
Клиент
Добавил исследования по жкт
Кардиолог
Посмотрела ваш результат, определяется застой желчи что может быть причиной повышения холестерина и также имеется рефлюкс эзофагит то есть заброс кислоты в желудок - нарушена моторика, в таких случаях рекомендуется откорректировать эти факторы что и приведёт к снижению уровня холестерина. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Клиент
Насчёт застоя желчи понимаю, что можно пропить курс желчегонных. А рефлюкс как то можно исправить?
Кардиолог
Здравствуйте! Уровень ЛП а более 50 говорит о вероятно наследственной предрасположенности к атеросклерозу но проявится это со временем или нет зависит от образа жизни и хронических болезней. Ваша норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не столько значимо повышен .Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев .