Прививка БЦЖ у ребенка 2.5 года
Здравствуйте, не проходит БЦЖ, ребенку в 1.5 года в июне 2025 года поставили БЦЖ ранее был медотвод по причине мегауретера, и как только поставили через время появилась краснота опухло все, со временем наверно год рассасываться инфильтрат, а покраснение как было так и осталось ребенка не беспокоит спрашиваю болит говорит нет, сейчас после прививки прошло 1 год и 3 месяца, краснота не проходит, что делать может можно чем то помазать, и ставили манту в июне реакция отрицательно, помогите пожалуйста, все время наблюдали очно у фтизиатра говорили все нормально все рассосётся будет хороший рубец сейчас не хочу идти очно так как не вижу смысла, это ведь не нормально что краснота не проходит
Здравствуйте, Ольга .
Краснота после БЦЖ более года - это повод для очного осмотра фтизиатра, а не самолечения. Ничем мазать нельзя это исказит картину и может усугубить ситуацию. Возможно, это индивидуальная реакция организма ребенка, но нужно исключить осложнение. Отрицательная реакция Манту благоприятный признак. Запишитесь к фтизиатру, при необходимости сделают УЗИ.
А что это может быть и вы такое встречали уже?
Похоже на обычное формирование рубчика, возможно ребенок расчесывает во сне это место, тк оно может чесаться. Но все же будет лучше если покажитесь на очный прием к врачу, чтобы врач мог пропальпировать
Он не чешет и не чешиться у него это краснота изначально была только с уплотнением но сейчас нет уплотнения
По фотографии ничего критичного не видно, тк нет выделений, выраженного отёка или язв. Все довольно хорошо.
Возможно у вашего ребенка индивидуальная реакция организма.
Если это так, то краснота навсегда что ли?
Нет, гиперемия пойдет, она не сохранится у ребенка.
Советую обратиться на очный прием чтобы врач мог пропальпировать место введения БЦЖ