Слабость ,утомляемость
Добрый день,в последнее время быстро наступает утомляемость,сонливость ,апатия ко всему ,подруга работает в лаборатории,и я решила сдать некоторые анализы,могли бы посмотреть,смущает холестерин и витамин Д И ферритин
Светлана, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина и вит Д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Добрый день,да месячные стали обильные ,после того как поставила спираль ,и на прошлой недели делали биопсию на шейке матки,перед этим только менструация прошла,а потом еще кровотечение после биопсии ,думаю на этом фоне ферритин упал,так как два года назад он был у меня 100
А скажите пожалуйста,что на счёт холестерина?
Холестерин чуть повышен , скорее на фоне спирали, стоит обсудить это с гинекологом, а также сделать УЗИ органов малого таза.
Для начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Также сделать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Афсана,подскажите пожалуйста,а спираль может влиять на холестерин?
Да, если она гормональная
Нет,она у меня обычная
А до этого не принимали коки? Нет застоя желчи по УЗИ?
Коки это что ?
Да с желчным были проблемы года назад был застой ,пила урососан ,недавно делала узи так как он меня беспокоил,но застоя нет,но он у меня очень кривой врач сказал это врожденное и это он вот может давать такие неприятные симптомы
Года 2 назад
Коки это гормональные препараты
Контрацептивы
Холестерин может быть связан с нарушением оттока желчи, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг, а также очно проконсультироваться с гастроэнтерологом для восстановления приема урсосана курсом 2-3 месяца, по 500 мг перед сном.
УЗИ делала недавно,могу прикрепить?
Да, конечно
Добавила
Здравствуйте.
Витамин Д 22 это недостаток , при таном показателе назначаем Д- витаминные препараты утром после завтрака сопровождая жирами для улучшения всасывания.
Ферритин 34 это мало. Должен быть оптимально 60-70, обычно при таком показателе назначаем препараты железа и усилить гемодиету.
Важно контролировать кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту- если их мало, то железо не может встроиться в гем, стоит в очереди.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер,спасибо за ответ
Здравствуйте!
В анализах присутствует снижение витамина Д. Обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .
Незначительно повышен ЛПНП . Статины в таком случае пока что не назначают. Рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету .
Ферритин немного снижен . В идеале он должен бы быть 60-80 нг/ мл.
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 1 месяц с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки.
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлено умеренное повышение общего холестерина и ЛПНП.
Скажите, у кого-то в семье были инфаркты, хронические сердечно-сосудистые заболевания? Курите ли вы? Какое ваше рабочее артериальное давление?
От этого будет зависеть тактика ведения.
Но, как правило, в вашем возрасте начинается коррекция питания и увеличение повседневной активности.
Необходимо соблюдение Средиземноморской диеты - добавление в рацион клетчатки, полезных жиров, а также физическая активность не менее 159 минут в неделю.
Выявлен также дефицит витамина Д. Показан прием холекальциферола (вигантол или Аквадетрим) 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день во время еды 3 месяца, после чего нужно сделать контроль анализов.
Концентрация ферритина снижена погранично. Показан прием препаратов железа Мальтофер, Сорбифер или Тардиферон 60-100 мг по 1 таб 1 раз в день 2-3 месяца. Для контроля гемоглобина, уровень которого может зависеть от ферритина, необходимо сдать общий анализ крови в ближайшее время.
Добрый день,нет в семье ни у кого не было инфарктов ,и хронических сосудистых болезней,но да я курю
Подскажите на счёт диеты ? Просто у меня такая работа,что диету вообще не получается держать,я все время за рулем
Сильно строгая диета вам не нужна.
Просто добавьте в свой рацион и держите чаще всего с собой в качестве перекуса воду, орехи без соли, яблоки и кисломолочку без сахара.
В основном рационе добавлять рыбу, овощи, цельнозерновой хлеб. Уменьшите или уберите полностью из рациона колбасы, фастфуд и сладкие напитки.
Если у вас получится, то отказ от курения сильнее снизит в будущем сердечно-сосудистый риск.
Спасибо большое вам,за ответ
Здоровья вам!
Спасибо большое ☺️ а подскажите пожалуйста еще,вот пишут в интернете про бляшки ,это что вообще такое ? И на сколько у меня серьезно с холестерином ?
Бляшки - это отложения холестерина в стенках артерий, при их откладывании они могут сужать сосуд. У вас ЛПНП повышен умеренно, поэтому срочности для дообследования нет. Но сделать контроль УЗДГ сосудов шеи и артерий нижних конечностей стоит, т.к. вы курите и риск отложения бляшек все-таки есть. При отсутствии поражения стоит делать УЗИ один раз в год.
Спасибо вам большое 🙏
Здравствуйте.
Ферритин 34. Формально это норма, однако для женщины с жалобами на утомляемость многие специалисты ориентируются на
уровень запасов железа на уровень 45-60.
Витамин д 22,9 соответствует недостаточности. Сам по себе такой уровень не всегда вызывает выраженную слабость, но может ей способствовать.
Общий холестерин 5,86 и ЛПНП 3,41 умеренно повышены. требует коррекции питания, физической активности и контроля липидного профиля.
ЛПВП 1,89 хороший, гомоцистеин, инсулин и индекс хома в норме, признаков инсулинорезистентности нет. Коагулограмма также без отклонений.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Сдать общий анализ крови +соэ, ттг
скорректировать недостаточность витамина д
Могут рекомендовать Витамин д например вигантол 12капель 1 раз в день 1 месяца далее 3 капли длительно
Добрый вечер
Общий анализ мне кажется сдавала недавно,но не могу его найти,а вот ттг нашла ,сейчас прикреплю,посмотрите пожалуйста,а подскажите,это очень серьезно,что холестерин повышен ? В интернете пишут про какие-то бляшки на сосудах
Добрый вечер.
У вас лпнп (вредный холестерин )3.41 , это не очень высокие значения ,
В подобном случаях обычно холестериновые бляшки не образуются в сосудах .
При таких значениях большинстве случаев достаточно изменение образа жизни – питание и физические нагрузки
То есть изменения холестерина не выглядят критично
А бляшки это ,что вообще такое ?
Это по сути отложения холестерина в сосудах (сужает ) размер сосуда и тем самым способствует развитию сердечно сосудистых заболеваний .
Но пока у вас холестерин выглядит не критично чтобы сразу делать узи сосудов шеи
Сейчас кажется правильным придерживаться средиземноморского типа питания , так же заниматься физ нагрузками и проконтролировать ЛПНП через три месяца . Из холестеринов на лечение влияет в основном он , так как это вредный холестерин
Руслан,подскажите пожалуйста,если есть проблемы с желчным ,он может влиять на холестерин?
Желчный пузырь и его нарушения действительно могут влиять, но ю не являются самой частой причиной повышения холестерина
То есть могут способствовать, но не является основной причиной.
Чаще это генетически обусловленное нарушение обмена ,
Так как , повышенный холестерин встречаются у абсолютно здоровых и спортивных людей
А,хорошо,поняла, спасибо вам большое за ответ 🤗
Не за что, если будут вопросы, то пишите
Хорошо, спасибо большое
Руслан,извините пожалуйста,ну можно задать вопрос немного уже не по теме,моя мама никогда не летала ,возраст 57 лет ,есть на ногах не большой варикоз,на сентябрь у нас запланирован перелет ,хочу свозить ее на море,чтобы вы посоветовали ей сдать или пройти какое-то обследование перед полетом ? Очень переживаю чтобы она перенесла его нормально
Предполагаю , что в 57 лет у вашей мамы вероятно есть тяжелые хронические заболевания , ну может если только гипертония ещё помимо варикоза .
Обычно кажется достаточным
Просто осмотр терапевта за 1-3 дня до вылета ,
И ЭКГ
Если есть варикоз , врач просто при необходимости может направить на узи нижних конечностей .
Но честно сказать на самолете перевозят иногда крайне тяжелых пациентов , поэтому каких-либо острых ограничений для перелёта нету.
Поэтому кажется правильным просто перед вылетом возможно сдать общий анализ крови +соэ, общий анализ мочи ,
ЭКГ
И осмотр терапевта
И придти к терапевту с дневником давления (если вдруг давление повышается )
Все остальное кажется уже излишним
Здравствуйте!
Витамин Д снижен. При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Снижен ферритин. Уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса или быть более 40-60 нг/мл. Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Повышен немного холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физиче
Добрый вечер,спасибо большое за ответ 🙏
Пожалуйста!