Большая разница в анализах.

Пол года назад сдал ОАК, там показатель тромбоцитов был ранен 258. Вчера сдал показатель упал до 168 при референсе этой лаборатории от 100 до 300. Есть настороженность по поводу здоровья печени. Был жировой гепатоз с повышением ферментов. Похудел - всё пришло в норму. Но сейчас опять начал поправляться. Скажите пожалуйста такой спад за полгода это связано с патологией или же всё-таки ключевым фактором здесь являются референсные значения лаборатории? Просто в интернете есть референсы 180-400 и если так, то мой показатель ниже нормы, что в общем не хорошо на фоне имеющихся у меня проблем. Я понимаю, что тромбоциты - это не специфичная метка здоровья печени, что смотрится всё в комплексе. Но мне интересен на данный момент именно этот факт. Фото анализов приложу. Там, где 258 это полугодичной давности, а где 168 вчерашней.

33 года
20 Мая ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Добрый день!
Уровень тромбоцитов по общепризнанным нормам от 150 тыс до 450 тыс
Снижение уровня до 100 тыс не имеет клинического значения.
Они живут 8-10 дней и соответственно могут периодически иметь разное количество.

При заболеваниях печени они могут снижаться уже крайних стадиях , когда увеличение размеров печени сильно большое и это может приводить к увеличению селезенки и она начинает захватывать тромбоциты и другие клетки и уничтожать их

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 130 до 165г/л, гематокрита - до 49% эритроцитов - до 5,7 млн

Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения
не важны .
Таким образом у Вас данных за заболевания крови не выявлено и нет повода для беспокойства

А такая разница в показателях с промежутком в пол года
От 257 до 168 это физиологическая норма? Или лабораторные референсы имеют значение?
Может метод подсчёта?

Это нормально
Тромбоциты как пластинки, их легко пересчитать или недосчитать
По умолчанию считает анализатор , поэтому могут быть иногда недостоверные
При показателях ниже 150тыс рекомендуется подсчет тромбоцитов по Фонио

Интересно, отчего тогда такой странный референс у лаборатории...
От 100 до 300. Ведь если ниже 150 это уже что-то не то

Мы на референсы не ориентируемся, иногда они крайне неадекватны
Если на них ориентироваться, то можно каждый раз разные диагнозы ставить

Всё же 168 для меня - маленький показатель.
Ниже 230 они никогда не уходили.
Если бы они упали до такого значения за полгода по причине заболевания печени, то на других показателях ОАК это тоже отразилось бы? Или нет?
Знал человека с ЦП у которого гемоглобин был в норме, а тромбоциты около 100

В принципе на все показатели могут быть сниженными , в частности тромбоциты

Это нормальная динамика и пересдавать в другой лаборатории смысла нет?

Принятый ответ

Да, нет необходимости

Здравствуйте! По приложенным анализам патологии системы кроветворения не заподозрить. Тромбоциты выше 150 тыс являются нормой, не требуют дообследования и лечения. Нет одного нормального значения в гематологии, кровь постоянно меняется и реагирует на все что происходит в организме. Поэтому за норму берут диапазон. У тромбоцитов это 150-450 тыс.

Повода для тревоги нет. Остальные покашателм также в гематологических нормальных референсах.

Пересдавать анализ в лаборатории с другими реф значениями не нужно?
Ведь референс от 100 до 300 явно не является нормальным

Просто никогда ниже 230 не падали

Мне очень интересно, может ли такой перепад в показателях случиться допустим по причине начинающегося цирроза.

Принятый ответ

За норму принимаем международные общепринятые нормы ( 150-450 тыс). Цирроз устанавливается гепатологом по фиброскану. Не по тромбоцитам.