Повышен Д-димер 0,55миг/л и фибриноген 4,26

Здравствуйте, в 2023 году перенесла ТЭЛА, из за оторвавшего тромба во время ношения гипса. с конца 2023 года по настоящее время д-димер был 0,17, все остальные показатели гемостаза тоже в норме. Мне 49 лет, 2 недели назад началась менструация, и шла долго, гинеколог назначила транексам по 1000 2 раза в день и норколут 2 раза в день 10 дней. На 3 для было отменено ксарелто Пропив транексам 3 дня я решила сдать анализ на свертываемость крови и д-димер и увидела что он повышен -0,55 и фебриноген повышен до 4,26. Норколут пропила 5 дней из 10 и после анализов таких не пью более. остальные показатели такие: АЧТВ-25,50 Протромбиновое время11,00 Протромбин по Квику-87,70 МНО- 1,01 Антитромбин III (активность%)-112,00 Тромбиновое время (ТВ) -21,00 Плазминоген%-125 _______________ УЗДГ вен делала в июне, месяц назад и там все в норме, без отклонений. меньше чем неделю переболела ОРВИ с температурой 38,5 Вопрос:Стоит ли беспокоится о возможном тромбе. Что делать? уезжаю на отдых, отменять поездку? допивать ли норколут до 10 дней? сейчас 1 день перерыв уже. На текущий момент с 2023 принимаю ксарелто 10 мг

Ревматоидный артрит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Беспокоиться не стоит, так как уровень Д-димера может повышаться при различных состояниях. В первую очередь при подозрении на тромбоз мы ориентируемся на симптомы, а не на уровень Д-димера.
2. Уезжайте и отдыхайте, поводов для беспокойства не вижу.
3. На счет норколута - этот вопрос обсуждайте с врачом, который вам ему назначил.
4. Прием ксарелто в дозировке 10мг - пожизненный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Д димер повышен совсем незначительно, обычно так бывает на фоне перенесенных воспалений(возможно на фоне ОРВИ), тромбоз очень маловероятен, но если очень беспокоитесь по этому поводу, тогда можно повторить УЗИ вен нижних конечностей, убедиться что там все хорошо и спокойно ехать на отдых. Что касается норколута, обсудите с врачом, который его назначил.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное повышение Д-димера незначительно, такое возможно на фоне разных состояний, в том числе ОРВИ.
Повышение Д-димера далеко не всегда говорит о тромбозе.
Из-за этого отменять поездку не стоит.
Для своего спокойствия можно сделать УЗДС вен. Обычно при отсутствии тромбоза эстрогенные препараты не отменяются, тем более при приеме Ксарелто. Но это лучше обсудить с Вашим гинекологом.

Принятый ответ

Добрый день. Если это было спровоцированный тромбоз в 2023г и в настоящий момент ретромбоза по данным узи вен нет, то нет необходимости постоянно принимать Ксарелто. Повышение д- димера обусловлено менструациями, так что переживать не стоит. Можете ехать в поездку. В поездке , если это автомобиль или самолет, рекомендовано ношение чулок 2ст компрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не стоит, д-димер - показатель неспецифический, может повышаться по разным причинам, в том числе и из-за перенесенного ОРВИ, к тому же при свежем тромбозе цифры гораздо выше.
Противопоказаний к поездке не вижу
По поводу необходимости продолжения препарата лучше обсуждать с профильным специалистом.