Психоневрологическая больница
Добрый вечер. Подскажите мне пожалуйста. У моего супруга дочь попала в психоневрологический диспансер, с анорексиией. Девочка за 10 дней набрала 5 кг. Врачи разводят руками, она прошла все тесты и с головой (грубо говоря) все хорошо, но врач отказывается её выписывать, якобы она должна хотя бы по стандарту отбежать 21 день. Подскажите, если отец заберет свою дочь по заявлению: 1.Что будет в эпикризе о выписки написано? 2.Будет ли это как-то влиять на будущее, не заставят ли её рано или поздно ложиться в стационар и долечиваться? 3.Чем опасна такая выписка при получении водительских прав, поступление в ВУЗ. ДИАГНОЗ F50. 0
Здравствуйте !
За 10 дней набрать 5 кг при анорексии само по себе не означает, что лечение завершено.
При «расстройстве пищевого поведения» врачи оценивают не только вес,но и стабильность питания ,показатели сердца,давления и отношение к еде.
1.Если госпитализация была добровольной, закон допускает выписку по заявлению самой пациентки либо одного из родителей законного представителя.
2.В эпикризе обычно отражают реальный диагноз, результаты обследований, проведённое лечение, состояние на момент выписки и рекомендации. При этом сама выписка по заявлению родителя не означает, что человека будут потом принудительно снова госпитализировать. Для недобровольной госпитализации нужны отдельные законные основания: непосредственная опасность, беспомощность либо существенный вред здоровью при отсутствии психиатрической помощи.
3. Водительские права . Сам код не указан в перечне психических расстройств,не являются медицинским противопоказанием к вождению. Поэтому одна такая госпитализация автоматически не означает запрет на получение прав.
4.Поступление в вуз не запрещается при наличии F50.0.
Если врачи настаивают на стационаре,то задайте им вопрос : какие именно медицинские показатели сейчас требуют дальнейшего пребывания и что должно измениться для безопасной выписки
Спасибо огромное ,за такой развернутый ответ!!!!!
Пусть у нее все получится,ей повезло,что у нее есть ВЫ!
Здравствуйте. Если госпитализация была добровольной, отец, если ребенок несовершеннолетний или сама девушка могут в любой момент прервать лечение по заявлению, так как норма в 21 день это лишь внутренний стандарт больницы. В выписном эпикризе обязательно укажут диагноз F50.0, результаты обследований и отметку о досрочном уходе по заявлению. Принудительно вернуть её в стационар никто не имеет права, если только состояние снова не ухудшится до критической угрозы жизни или полной беспомощности. Быстрый набор 5 кг за 10 дней это лишь начало физического восстановления, но не излечение, ведь врачам нужно убедиться в стабильности работы сердца, ЖКТ и психики. Для поступления в обычные ВУЗы этот диагноз никак не помешает, а для получения водительских прав он станет препятствием только при тяжелом, хроническом течении болезни, поэтому после достижения стойкой ремиссии врачебная комиссия ПНД одобрит вождение. Прежде чем забирать девушку, отцу стоит уточнить у врача, какие именно показатели здоровья требуют контроля, и обсудить перевод на дневной стационар или амбулаторное лечение под наблюдением психиатра.
Спасибо вам огромное за ответ!!! Вы очень помогли!!!!
Рада была помочь! Пусть дочь супруга поскорее поправится!
Здравствуйте,
1) в эпикризе должно быть описано состояние при поступлении, диагноз при поступлении , динамика на фоне лечения, состояние при выписке и окончательный диагноз. Рекомендации по лечению и виду наблюдения у психиатра по месту жительства ( консультативное или диспансерное)
Если мнение по диагнозу не поменялось, то в выписке тот же будет указан.
2. Любая госпитализация в стационар осуществляется по показаниям и должна быть обоснованной, просто из-за какого-либо диагноза госпитализация не осуществляется. F 50 обычно никаких трудностей не создает.
3. Смотря какой вуз, для большинства вузов не создает сложностей,кроме таких специальностей , как военные, МВД, МЧС) или специальности, связанные с тяжелыми/опасными условиями труда.
Для получения водительских прав тоже нет строгого ограничения, но могут на мед осмотре более тщательно беседовать и к психологу на тестирование отправить.
Спасибо вам большое за консультацию
Рада помочь!
Здравствуйте. При расстройстве пищевого поведения крайне нежелательно торопиться с выпиской. Если выписаться раньше времени, то очень часто все набранные килограммы теряются , а лечение человек бросает. Дело в том, что критика к состоянию так быстро не появляется, высока вероятность что девочка будет выплёвывать и прятать таблетки, плохо питаться.
По заявлению можно забрать родственника только в случае если госпитализация добровольная (то есть пациент подписал добровольное информированное согласие на госпитализацию).
В выписке указывают анамнез, жалобы при поступлении, психическое состояние в динамике, проведённое лечение, диагноз и другие сведения. Обычно выписку не выдают на руки , а предоставляют лишь список препаратов для наблюдения в диспансере. Если сама выписка необходима, то ее можно получить, написав заявление (заявление пишут оба, и девочка и отец).
Долечиваться никто не заставит, так как 21 день это лишь клиническая рекомендация, но реальная длительность пребывания зависит от состояния.
С вузом проблем нет (кроме особых специальностей, МВД например). При вождении могут отправить на беседу к психиатру, там будет важен не столько диагноз, сколько реальное состояние на текущий момент. Если девочка в порядке, то проблем не возникнет.