Долго не проходит насморк у рентген 1,5 года
Здравствуйте. Дочери 1,5, 12.09 начался насморк, потом вроде бы начал немного проходить, сопли были сначала железные, потом белые. Через несколько дней снова зелень из носа, ребенок не может нормально спать. Чем лечить? Есть иногда еле кашель редкий, видимо когда затекают сопли. Неделю мыли аквалор беби и сопоеотсосом высасывали, толку нет
Здравствуйте
Описанные жалобы могут быть вызваны гипертрофией аденоидов (лимфоидная ткань на границе носа и глотки) на фоне ОРВИ. Цвет выделений не указывает нам на точного возбудителя, поэтому обычно рекомендуется симптоматическое лечение.
Обычно в таком случае рекомендуется: сосудосуживающие детский спрей Називин коротким курсом, по 1 дозе 2 раза в день до 5 дней, затем через 15-20 минут промывание носа, используйте физраствор или средства на основе морской воды (Аквалор Бэби), 2–3 раза в день или чаще при сильной заложенности. Это разжижает густую слизь и помогает ее удалить.
Увлажняйте воздух в помещении 40–60% и температуру 18–20°C. Давайте ребенку много воды, компота или морса. Это разжижает слизь изнутри.
Здравствуйте!
С целью облегчения носового дыхания в такой ситуации,важным этапом лечения является качественный аккуратный туалет полости носа. Если отделяемое в носу густое и трудно отходит может быть рекоменлован туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с физиологическим раствором натрия хлорида и шприцом 10 мл для промывания носоглотки(можно приобрести дополнительно силиконовые насадки на шприц для комфортного промывания ).
При выраженной заложенности, за 5-10 минут до промывания полости носа,могут быть использованы сосудосуживающие средства (например, Називин), но не более 5 дней. Если курс приёма сосудосуживающих средств закончен, а заложенность носа сохраняется - обычно рекомендуются с противоотёчной целью использовать гипертонические растворы морской воды (то есть растворы с повышенным содержанием соли), такие как Аква марис стронг, Квикс, например.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений.
Искренне желаю ребенку скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита с воспалением в носоглотке у ребенка после перенесенной орви.
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквалор мягкий душ или промывать с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac или Roxykids которое работает от пылесоса для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка и воспаления в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей с мометазоном: Назонекс или Дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает местно в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях
При сохранении проявлений в динамике в таких случаях также рекомендуют посетить лор- врача для осмотра полости носа и носоглотки с помощью гибкого фиброскопа
Уточните пожалуйста зубы активно не прорезываются у ребёнка?
Зубы все уже вылезли) а то что мы неделю промывали и толку нет - продолжать дальше?
Да промывать нос в таких случаях обязательно рекомендуют для очищения носоглотки от содержимого.
В таких случаях рекомендуют посетить лор-врача для осмотра носа и носоглотки гибким фиброскопом для оценки состояния аденоидов а также исключение стекания гнойного содержимого из среднего носового хода, что может говорить о присоединении воспаления в решетках -этмоидита.
Здравствуйте!
Дети данного возраста довольно часто подвержены затяжному течению ОРВИ в виду физиологических особенностей. В таком возрасте активно формируется адаптивный иммунитет, поэтому организм ребенка наиболее подвержен инфекциям. Рекомендуется использовать сосудосуживающие капли (Називин 0.025%) по 2 капли 2 раза в день 7 дней , нос промывать раствором АкваЛор бэби, после чего пользоваться аспиратором. Затем использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней. Помещение необходимо регулярно проветривать и держать увлажненным .