Побочные эффекты после эскапела
здравствуйте, 12 числа произошёл ПА, в ходе которого порвался контрацептив,мой вес 43, (слышала что эффективность препарата зависит от веса) день цикла на данное число был конец 4 недели,т. е. овуляция должна уже была пройти, но решила перестраховаться,и в течении часа после ПА выпила эскапел, в первые два дня никаких побочек не было, только слегка низ живота потягивало, на 15 число пошли то ли месячные то ли кровотечение, шли пять дней, не особо обильно, на данный момент имеется нагрубание молочных желез, вздутие живота и болит поясница, а также сильное бульканье и бурление в животе,подскажите пожалуйста может ли не сработать таблетка в моем случае..?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Судя по тому, что были кровянистые выделения, Эскапел сработал.
Описанные симптомы скорее всего не связаны с применение Эскапела.
Если есть сомнения по поводу возможного наступление беременности, можно рекомендовать выполнить тест на беременность.
Тест будет информативен через 12-14 дней после полового акта.
Принятый ответ
Добрый день.
Если препарат для экстренной контрацепции был принят в первые 72 часа (чем раньше, тем лучше), тем более через 1 час после полового акта, то мы ожидаем довольно высокого эффекта в плане предотвращения наступления беременности. Да, все верно, день для зачатия уже не особо благоприятный, но овуляция может смещаться, на несколько дней раньше или позже и если беременность не желанная, то вы все сделали верно.
Все вышеуказанные симптомы могут быть после приема препарата.
Первых механизм действия- это подавление овуляции;
А вот второй- это менструалоподобная реакция на случай, если даже произойдет оплодотворение, то плодному яйцу не к чему прикрепиться, так как эндометрий будет тонкий.
Истинные менструации могут задержаться, но не стоит волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с побочным действием препарата ЭК, так как данные препараты могут вызывать гормональный сбой в организме, не волнуйтесь , если прошли кровянистые ваоеогия , то контрацептивеый эффект сработал и беременность не наступит. В таких случаях , обычно цикл восстанавливается самостоятельно в течение 1-2 месяцев, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ после прекращения кровянистых выделений.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Риски неэффективности препарата при приёме в первые сутки около 5%, обычно. Вес влияет только в тех случаях, если он избыточный, либо есть ожирение.
В подобных случаях о неэффективности из - за небольшой массы тела переживать не стоит, конечно.
Выделения, которые были - это
менструальноподобное кровотечение, связанное с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему). Поэтому, лучше отсчитывать цикл от 1го дня данных выделений.
Чтобы исключить беременность, рекомендуют, обычно, сдать анализ крови на ХГЧ. Если менее 5, то беременности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно если после приема Эскапела начались кровянистые выделения, то значит, что препарат сработал. Эти выделения рекомендуется расценивать как менструация и от них отсчитывать следующий цикл. После приема препарата может произойти небольшой гормональный сбой, данные симптомы могут быть 1-2 цикла.