Повышен ТТГ, дозировка препарата

Добрый день! До беременности принимала л-тироксин Берлин-хеми в дозировке 70мг. С июля 2025г. перешла на 100мг на весь срок. После родов 27.03.2026г. врач назначил снижение, апрель пила 70мг, май 50мг. В июне ттг ниже нормы, частые головные боли. Консультировалась здесь. Перешла на 35мг (1/2 от 70мг). Самочувствие лучше, но результат анализа расстроил.. Что делать? Возвращаться на 50мг? Р. S. Нет возможности записи очно к врачу (

Аит, гипотиреоз, варикоз
37 лет
20 часов назад·Просмотров: 57·Евгения, Саранск

Здравствуйте, Евгения!

В первый год после родов часто бывает послеродовой тиреоидит, на этом фоне ТТГ снижается и , как правило, дозировка тироксина также снижается, затем мы снова видим картину гипотиреоза ( снижения функции щитовидной железы- ТТГ повышается) дозировку начинают повышать, в подобной ситуации до 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель, в дальнейшем возможно, вернётесь на до беременную дозировку-75 мкг.

Также помним, что на фоне приёма тироксина , повышение ТТГ может быть вызвано:
-Нерегулярный приём препарата или пропуски.
-нарушение правила приёма натощак за 30-60 минут до еды.
-взаимодействие с препаратами кальция, железа , ингибиторы протоновой помпы( омепразол )без соблюдения четырёхчасового интервала.
-заболевания желудочно-кишечного тракта нарушающие всасывание (целиакия, атрофический гастрит).
- смена производителя тироксина из-за разных вспомогательных веществ,
- значительное изменение веса тела.
-острое заболевание на момент сдачи анализа.
- прогрессирование аутоиммунного тиреоидита
- дефицит витамина д3 и низкий ферритин ( менее 45)
Проверяли их?

Здравствуйте.
Вероятнее всего был послеродовой тиреоидит, поэтому ТТГ вначале резко снизился, теперь повысился. В такой ситуации рекомендуется перейти сразу на свою дозировку, которая была до родов.
50 мкг скорее всего будет мала, чтобы снизить высокий ТТГ.
После изменения дозировки обязательно проконтролируйте уровень ТТГ через 2 месяца.

Здравствуйте!

По результатам проведенных анализов, действительно, отмечается недостаточность принимаемой дозы.

С учетом ранее перенесенного гипертиреоза в настоящее время лучшим вариантом было бы увеличение дозы до 37/50 мкг в чередовании сутки через сутки , то есть один день прием 37 мкг, следующий день прием в дозе 50 мкг , тем самым получаем промежуточную дозу

Через 1 месяц повторить контроль ТТГ ,св Т 4

Здравствуйте, после родов могут наблюдаться колебания ТТГ, в таких случаях если определяется повышение ТТГ , то рекомендуется увеличить долу эутирокса до 50 мкг , принимать утром , строго натощак , за 30-40 минут до еды , контроль анализа следует сделать через 2 месяца, так же рекомендуется исключить дефицитные состояния после родов, так как щитовидная железа очень чувствительна к ним, для этого следует сдать кровь на Ферритин и витамин Д и по результатам определять дальнейшую тактику. Как будут готовы результаты анализов, можете прислать , дам рекомендации.

Здравствуйте!

Да, в течение года после родов могут быть такие изменения ТТГ и временное снижение потребности в левотироксине из-за послеродового тиреоидита.

Сейчас по анализам картина некомпенсированного гипотиреоза, что требует повышения дозы до 50 мкг в сутки с контролем ТТГ через 2 месяца.

Скажите, пожалуйста, регулярно принимали Л-тироксин, соблюдая правила?
Анемия, дефицит железа могут влиять на функцию щитовидной железы и повышать ТТГ. Не сдавали общий анализ крови, ферритин?

Здравствуйте. Повышение ТТГ означает нехватку дозы препарата, в подобных случаях возможно увеличение до 50 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от других препаратов чтобы хорошо усваивался. Если кормите грудью принимайте йод 200-250 мкг в день