Консультация кардиолога /

Давление и головные боли — вопрос №2922270

Здравствуйте , папе 53 года
Часто головные боли . Часто пониженное давление . Сегодня самочувствие не очень . Давление низкое , пульс понижен . Что это может быть ? Давление 90 /55/38
Когда делает физическую работу чувствует себя хорошо говорит . Часто поднимает тяжести . Недавно была слегка онемение пальцев ног . Но все прошло . Стала очень переживать

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Головные боли с молодого возраста или возникли впервые в жизни? Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Как часто пьёт обезболивающее и помогает ли?
Обычное АД какое?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, головные боли мучают уже несколько лет , делали МРТ ничего критичного там врачи не увидели

Клиент
Анастасия Юрьевна, обычное давление 110 га 60 у него
Клиент
Анастасия Юрьевна, обезболивающее пьет часто , парацетамол или кофеин
Иногда помогает иногда нет
Невролог
Как давно делал ЭКГ? Принимает что-то для снижения АД?
Опишите пожалуйста головные боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, давящая боль ? Отдает а глаза , иногда красные глаза . Это может быть связано с давлением и пульсом
Невролог
Низкое АД обычно не даёт головных болей, тем более,что оно снижено не критично,а головные боли были и ранее. Если принимает часто нпвс(более 10 дней в месяц), то может развиться лекарственно-индуцированная головная боль. По описанию есть черты головной боли напряжения и мигрени. С учётом того, что нпвс не всегда помогает,то вероятнее это мигрень. Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов + лечения лекарственно-индуцированной головной боли.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев.
По поводу низкого АД проконсультироваться с кардиологом
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, но ведь пульс низкий слишком.
Невролог
С головной болью это не связано. Необходимо вести таких случаях сделать ЭКГ и исключить нарушение ритма
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу давления консультированы кардиологом?

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет с с кардиологом не общались , думала с этим вопросом к неврологу , головная боль давящая , боль отдает в глаза
Клиент
Марина Алексеевна, говорит что болит раз -два в неделю , раньше была каждый день .
Невролог, Рентгенолог
По поводу давления показана консультация кардиолога, тк давление понижено, а не повышено, то головные боли не из-за этого.
По описанию нельзя исключить мигрень.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Невролог
Здравствуйте, самыми распространенными видами являются: головная боль напряжения, мигрень, так же не стоит упускать головную боль связанную с перенапряжением мышц шеи (мышечно-тонический) синдром, за счет дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника. Опишите пожалуйста, как ваш папа описывает боль, его словами. Купируется ли боль препаратами?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, головные боли давящие в целом и отдает в глаза , вчера глаза были красные , переживаю что пульс такой низкий
Клиент
Дарья Александровна, говорит боль давящая вместе с глазами
Невролог
Препараты какие то на постоянной основе есть? Ранее, пульс всегда такой был?
Клиент
Дарья Александровна, цитрамон , парацитаиол . Не всегда помогает
Невролог
Препаратов на постоянной основе не принимает никаких верно?
Обязательно сделать ЭКГ и попасть к кардиологу.
По описанию я склоняюсь к головной боли напряжения.
Невролог
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть какие-то результаты анализов, исследований?
Давление всегда такое было?
Какие сейчас принимаем препараты? От давления ?
Какие препараты принимает от головной боли? И как часто?
По описанию больше данных за головную боль напряжения, с давлением это не связано
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии в таких случаях рекомендуется сделать ЭКГ