Сомневаюсь, верно ли была назначена дозировка препарата "акнекутан"

Добрый день! Алла, 27 лет, вес 56,4 кг. Помогите, пожалуйста, разобраться верно ли была назначена дозировка препаратом "Акнекутан" врачом. На первом приеме (17.01.2026) врач назначила дозу 32 мг. На момент приема я весила 57 кг. 19.01 я начала прием препарата. Через месяц нужно было придти на прием для оценки состояния кожи. Из побочных эффектов: сухость кожи, губ, слизистых. Ретиноидовый дерматит. Самочувствие не изменилось. 14.02 я пришла на повторный прием, была уверенна, что врач повысит дозировку препарата. Сказала, что не станет, объяснила это тем, что для моего веса дозировка подходит. Следующая явка 14 мая, и скорее всего, она будет снижать дозировку. Изучив информацию на форумах и сайтах, я пришла к выводу, что важно набрать кумулятивную дозу. По моим подсчетам, к маю месяцу я её не наберу и более того, врач намерена снизить дозировку. И если я правильно понимаю, вероятен риск рецидива после окончания приема препарата? Благодарю за помощь. Так же готова взять онлайн-консультацию для решения вопроса.

Гипотиреоз
27 лет
16 Февраля ·Просмотров: 169·Алла, Нижнекамск

Алла, здравствуйте!

Вы правы, обычно дозу повышают до 0,8-1 мг/кг/сут и идут на ней до конца терапии (если все хорошо переносится), доза 32 хорошая для начальной.

Обычно дозу повышают постепенно, например, при весе 57 возможно повысить дозу до 16+16+8, если все будет хорошо, то через месяц до 16+16 утром, 16+8 вечером, например.

Кумулятивная доза обычно около 120 мг/кг по Акнекутану, на вес 57 кг это 6840 мг (рекомендуется набрать минимум суммарно за весь курс), возможно получить мнение другого врача очно, который специализируется на системных ретиноидах и быть с ним на ведении до конца.

Если кумулятивную дозу не набрать, то велик риск рецидива.

Здравствуйте.

Начальная дозировка у вас хорошая, обычно ее принимают 1-2 месяца. При хорошем переносимости далее повышают до 1 мг/кг, то есть дозировка в сутки должна быть равна вашему весу.

И далее прием таблеток до того как наберете кумулятивную дозу, затем 1-2 месяца чистой кожи, затем отмена.

Добрый день. Давайте постараюсь объяснить вам максимально подробно) системные ретиноиды принимаются до набора кумулятивной дозы 120-150 мг на кг. Этого можно достигнуть за несколько месяцев. Их будет меньше, если принимать в высоких дозах, либо больше, если принимать в низких. Разницы по клиническомц эффекту в итоге не будет.
Минимально эффективной дозой считается 0.5 мг на кг, в случае веса 56-57 кг это 32 мг, а максимально переносимая доза - 1 мг на кг, то есть 56 мг
Гнаться за сроком лечения смысла нет .повышение лозы может сопровождаться побочными эффектами, тоже нет смысла их набирать.
Дозу можно повышать осторожно, а можно остаться и на минимальной. Решение будет принимать ваш врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Добрый день! Да, я прекрасно понимаю. Но дело в том, что в мае врач уже хочет снизить дозировку. Тогда сколько мне придется пить, чтобы набрать кумулятивную дозу?

Ниже 32 снижать не нужно . Низкие дозы неэффективны,повышают риск рецидивов

Если пить 32, то кумулятивная доза будет набрала через 7.5 мес от 19.01

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Скажите, возможно онлайн консультация с вами для дальнейшего решения моего вопроса ?

Да,пожалуйста

Принятый ответ

Расскажу все подробно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать