Добрый день . У дочки на лбу очень много закрытых комедонов , как можно с ними бороться ?
Дочке 15 лет на лбу закрытые комедоны на щеках прыщики , как ей помочь можно ?
Здравствуйте, в таких случаях важно снизить работу излишне активных сальных желез, с такой целью применяется крем наружный ретиноиды дифферин 1р/д вечером, важно вводить его постепенно, 1 неделя через день точечно, затем 2 неделя через день локально зонально, 3 неделя каждый день локально зонально, с 4 недели ежедневно тонким слоем на всю кожу лица в течение 3 месяцев, предварительно умыться средством для умывания циновит например и на сухую кожу уже наносит дифферин, минут через 15-20 увлажняющий крем например эуцерин атопи контрол, в течение 1 месяца может увеличиться количество высыпаний, это допустимо, эффект оценивается примерно к 3 месяцу