Сильный зуд по всему телу
Здравствуйте.Мне 56 лет.Живу в тайге .посетить врача нет возможности.Началось полгода назад до сезона кровососущих насекомых. Нестерпимый зуд по всему телу кроме головы. Усиливается в вечернее и ночное время. Воспалённые расчесы на руках, ногах.. Обезараживаю марганцовкой и мираместином. Далее мазь Левомеколь либо Пантенол, либо бальзам Спасатель. Заменила стиральный порошок на детский 0+ Моюсь в теплой бане,теплой водой без мочалки. Вместо геля для душа - детское мыло с чередой. Ополаскиваю отваром трав крапивы и ромашки. Имеется сухой дерматит на ладонях. Трещины , сухость, зуд. Чередую Акридерм, Пантенол, жирные крема.Эмоленты всегда. На постоянной основе пила Мирапекс (сбн) 5 лет. Перестала принимать месяц назад. Цитиризин не помогает. Может пропить антибиотики? В чем может быть причина нестерпимого зуда? Сахар в норме, глистов нет, печень не болит. Полное обследование могу пройти только во время отпуска примерно через год. Проблем с щетовидкой, с желчным и с онкологией не было.
Здравствуйте, подобные симптомы характерны для чесотки, в таких случаях необходимо использовать мазь или эмульсию бензилбензоат 20% вечером, предварительно распарив кожу, вытерев насухо нанести мазь от шеи до пяток, затем смыть через 12 часов, повторить процедуру на 4 день лечения, вещи, нательно и постельное белье стирать при высокой температуре, прогладить утюгом, желательно чтобы жилье обработала служба дезинсекции
Добрый день. Описанное Вами состояние наиболее характерно для чесотки.
Чесотка — заразное кожное заболевание, вызываемое чесоточным клещом Sarcoptes scabiei. Передаётся при прямом телесном контакте и через заражённое бельё.
Для лечения используется Бензилбензоат 20% (эмульсия/мазь). Необходимо втереть в 1-й и 4-й дни курса, на 5-й день смыть (согласно инструкции).
Общие принципы терапии
Вечернее нанесение — клещ активен ночью.
Препарат втирается голыми руками на всё тело.
После обработки не мыть руки 3 часа; если вымыли — нанести повторно.
Мытьё с мылом перед курсом и после его завершения.
Смена нательного и постельного белья — перед лечением и после курса.
Одновременное лечение всех контактных лиц в очаге.
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
При подобных симптомах обычно можно предположить генерализованный (то есть повсеместный) кожный зуд, что требует дополнительной диагностики и год это очень долго для такого зуда.
В первую очередь рекомендуется исключить чесотку (характерен ночной зуд везде кроме головы). При подтверждении, лечение эмульсией бензилбензоат 20% по инструкции, обработка всех вещей.
Если чесотка не подтверждается:
Для уточнения причин зуда наиболее точными и необходимыми методами диагностики считаются: клинический анализ крови; гематокрит; гемоглобин; железо в сыворотке, ферритин; СОЭ; глюкоза крови; щелочная фосфатаза и билирубин (для исключения заболеваний печени), азот мочевины крови и креатинин;
ТЗ,Т4 и тиреоидстимулирующие гормоны;
кал на скрытую кровь, яйца глистов и паразитов, кровь на токсокары, описторхи, эхинококкоз, дуоденальное зондирование, УЗИ органов брюшной полости, консультация невролога. Перечисленные анализы направлены на поиск причины кожного зуда, а к ним чаще всего относятся: приём некоторых лекарств, глистные инвазии, заболевания почек, нарушение оттока желчи, заболевания крови, дефицит железа, щитовидной железы, сахарный диабет, а так же психологические причины, стресс.
Для контроля над зудом могут быть назначены седативные препараты например Атаракс, но только на очном приёме, под контролем врача или фельдшера.
Наружные противозудные средства: урьяж прурисед или спрей неотанин.
Обычно рекомендуется убрать всё что сушит и может раздражать кожу (травяные ополаскивания, марганцовку)
На полу влажную кожу наносить толстый слой эмолента.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для чесотки- распространенное паразитарное заболевание кожи,вызываемое чесоточным клещом.
Заражение чесоткой происходит преимущественно при тесном телесном контакте,обычно при совместном пребывании в постели.
В таком случае рекомендуется:
Для уточнения диагноза 72 часа не купаться, ничего не наносить и сдать соскоб на чесоточный клещ.
При подтверждении:
Обработка нательного и пастельного белья (кипячение, глажка)
1)Обработки помещений.
2) Лоратадин 10 мг по 1т х 1 раз в день курс обычно составляет 7 дней (взрослым).
3 )Зиртек по 5 к х 1 раза вдень курс обычно составляет 7 дней.( детям).
4)Бензил- Бензоат 20% эмульсия (взрослым). Перед использованием встряхнуть бутылку.
5) Бензил- Бензоат мазь (детям 20%) +детский крем
1:1
(нанести на 3 дня, на четвертый день искупаться и нанести эмульсию еще на 3 дня, и так в общем в 3 обработки).
В те дни, когда не наносите эмульсию на воспаленные элементы рекомендуется наносить фукорцин р-р 3 р/д курс обычно составляет 10-14 дней
Через 15 минут фуцидин крем
Обработаться всем членам семьи
Далее при сохранении зудаИндифферентная болтушка 2 раза в день курс обычно составляет 10 дней.
Тамара, добрый день!
Диагноз предварительный - кожный зуд
Причин зуда много: прием лекарств, сопутствующие заболевания, особенности ухода за кожей, паразитарные заболевания, аллергические реакции, кожные болезни и др.
Необходимо пройти дообследование:
- соскоб на чесотку в лаборатории
- общий анализ крови, мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, холестерин, креатинин), кровь на IgE
- консультация терапевта (исключение терапевтической патологии)
- консультация невролога (исключение неврологических заболеваний)
По лечению обычно рекомендуют:
Внутрь:
- Супрастин (может вызывать небольшую сонливость) 1-3 р/д или Зодак (вообще не вызывает сонливости, но слабее снимает зуд) 1р/д.
Наружно:
- фукорцин/зеленка на расчесы 2 р/д (для заживления ранок)
- крем Акридерм или Судокрем на места зуда 2р/д (для снятия красноты и зуда)
Дополнительно:
- ограничить водные процедуры. Не чаще 1 р/день.
- Обязательно после купания любой увлажняющий крем (Липобейз, депантенол, эмолиум) 2-3 р/д