Отравление
Добрый день. Вчера съели с мужем ролл в лаваше на фуд-корте, вечером было неприятное ощущение в желудке, но сильно ничего не беспокоило, ночью и утром все было нормально. Сегодня ела немного овощей на пару и в обед готовили дома банановые вафли, после этого начались сильнейшие спазмы после которых постоянно бегаю в туалет, стул очень частый оформленный, раз в несколько минут. Озноб, бледность, но температуры нет, отрыжка, слабость. Не тошнит и рвоты нет. Выпила 1 раз полисорб, эффекта нет. Что мне делать ? Я нахожусь на гв, малышу 8 месяцев. Можно ли что-то съесть? Например легкий суп из курицы? Также какое-то время уже присутствует горечь во рту (пару месяцев примерно).
Здравствуйте.
По описанию это может быть острая пищевая реакция или кишечная инфекция, Отсутствие температуры и рвоты немного успокаивает. Однако частые позывы через несколько минут, сильные спазмы, озноб, бледность и слабость требуют наблюдения
Полисорб не может сразу сразу остановить стул.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Пить раствор для восстановления водносолевого баланса небольшими частыми порциями
(Например регидрон 1 пакетик 1 р д 5 дней )
Полисорб продолжить 3 раза в день
При повышении температуры тела более 38 принять парацетамол 500мг 1 табл (не более 4-6 табл в день максимум до 5ти дней)
Не голодать. Есть небольшими порциями по аппетиту, временно исключив жирную пищу, молоко, кофе, алкоголь, свежие овощи и большое количество сладкого.
Грудное вскармливание можно продолжать. Возбудители кишечных инфекций обычно не передаются через молоко, но необходимо тщательно мыть руки после туалета и перед контактом с ребёнком
Очный осмотр врача
При необходимости могут порекомендовать сдать кал на скрининг кишечных инфекций
Благодарю за ответ, подскажите, а от спазмов что мне можно принять? Парацетамол или что-то еще?
Принятый ответ
Просто спазмолитики на ГВ пытаются не рекомендовать, можно попробовать парацетамол 500мг 1 табл
Здравствуйте!
В таких случаях от болей в животе рекомендуют прием дротаверина 40 мг 3 раза в день. Продолжить прием полисорба. Так как стул оформленный лоперамид не показан.
Рекомендуется прием в пищу отварных, вареных блюд, можно суп легкий куриный.
Благодарю за ответ! А дротаверин не навредит при гв?
Принятый ответ
В инструкции он противопоказан.
В таком случае , рекомендуется прием парацетамола однократно, но он не снимет спазм, но снимет боль
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о пищевом отравлении.
В таких случаях рекомендуется пить больше воды, регидрон по несколько глотков каждые 10-15 минут, смекта до 6 пакетиков в сутки или полисорб, Энтерол курсом 14 дней 2 раза в сутки.
Разрешается в подобных ситуациях есть рисовые или овсяные каши на воде, бананы, сухари.
Рекомендуется исключить жирное, жареное, копченое, фастфуд, молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
По поводу горечи во рту рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТ, амилазу, липазу, узи органов брюшной полости.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Благодарю за ответ! А что можно на гв от сильных кишечных спазмов ?
Принятый ответ
При Гв разрешен бускопан.
Но с осторожностью, и наблюдать за ребенком.
Если спазмы терпимые, то лучше воздержаться от приема спазмолитиков.
Здравствуйте!
В подобных случаях можно предположить течение острого гастроэнтерита
Спазмы ,частый стул возникают потому , что в ответ на токсин из еды, жир слизистая оболочка вырабатывает медиаторы воспаления , что активирует гладкую мускулатуру кишечника. Возникает гипермоторика
Отрыжка - следствие задержки эвакуации пищи из желудка
Горечь во рту в течение пары месяцев - признак дуоденогастрального рефлюкса
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
⚪️ Регидрон / Адиарин пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи . С каждым жидким стулом - 200 мл солевого раствора обязательно
⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
⚪️ Спазмолитики для снятия боли Дротаверин 40 - 80 мг при сильной боли, до 2 - 3 раз в сутки
Нежирный легкий куриный бульон с разваренным рисом или вермишелью - это один из лучших блюд на данный момент - он восполняет запасы натрия, жидкости и дает калории. Важно , ❗️ чтобы бульон был вторичным , без зажарки, кожи, специй и лука. Насильно есть не нужно - если аппетита нет, в первые часы достаточно просто пить воду
Могут рекомендоваться жидкие кашки на воде - гречневая, овсяная, рисовая или манная . Из супов - овощные или на воде , с крупами и небольшим количеством картофеля , моркови или кабачка. Овощи в отварном виде - тыква , цветная капуста , кабачок, морковь, картофель
Из белковых продуктов нежирное мясо и птица - куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина, а также нежирная рыба - треска , минтай , судак, щука
Благодарю за ответ! А дротаверин не навредит при гв ?
Принятый ответ
Его считают допустимым во время грудного вскармливания, а также во время беременности , при сильных спазмах. Инструкция указано, что препарат не рекомендуют , потому что по нему не проводили исследования. Если спазмы терпимы, то лучше ничего не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это может быть пищевая токсикоинфекция или кишечная инфекция. Сейчас самое важное не допустить обезвоживания: пейте часто небольшими порциями, лучше раствор для регидратации (он не противопоказан на гв). Голодать не нужно, легкий куриный суп можно, также подойдут рис, сухари , если после еды не становится хуже.
Если стул действительно возникает каждые несколько минут, слабость выраженная, мало мочи, появляется кровь в стуле , постоянная боль, рвота или температура, лучше обратиться за медицинской помощью в ближайшее время.
Горечь во рту в течение нескольких месяцев стоит обсудить с терапевтом отдельно после улучшения состояния, возможно назначат УЗИ брюшной полости. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.