Второй год периодически повышается либидо. Не постоянно. 50 лет. Есть небольшая миома, рекомендации-ежегодное наблюдение. Посоветуйте что делать?
Второй год подряд периодически сильное повышение либидо
Здравствуйте, Елена.
Сохранена ли менструальная функция?
Если да, регулярны ли менструации?
Каков ваш рост и вес?
Получаете ли гормональную терапию?
По миоме - есть ли возможность прикрепить протокол узи к вопросу?
Здравствуйте. В прошлом году были сбои, я связала это с наступлением менапаузы. Менструация была на начале июня, в середине августа, сейчас опять задержка. Рост 168, вес 82.5. Сдавала кровь гормоны, терапевт сказала все хорошо. Сама сделала УЗИ щетовидки, нашли узелок 1. Врач сказала просто наблюдаться. Гормоны не пила. Три месяца пила железо, был низкий гемоглобин. Результат УЗИ по гинекологии смогу загрузить вечером.
Поняла вас.
Вероятно, данная ситуация является функциональной дисгормональной на фоне состояния перименопаузального перехода. В это время нередко нарушается баланс между эстрогенами и тестостероном, что приводит к скачкам либидо. Это не опасно. Если есть желание это купировать, можно использовать препараты фитоседатики или рассмотреть вопрос приема антидепрессантов совместно с неврологом или психотерапевтом
Здравствуйте, Елена.
Порой в фазе менопаузального перехода или даже периоде постменопаузы происходит физиологически (в норме) «перекос» в гормонах: андрогенов синтезируется чуть больше, чем обычно, и получается состояние или относительной (в сравнении с другими гормонами) или также абсолютной (само по себе) гиперандрогении. Из-за этого могут наблюдаться и повышение либидо, и рост волос по мужскому типу, например. Если эти симптомы выражены крайне ярко, иногда сдают гормоны крови (общий тестостерон, ГСПГ, андростендион, ДГЭА-С), чтобы посмотреть, нет ли очень их больших повышений и не нужно ли искать опухоль, продуцирующую их, но это - казуистически редкая все же история. Обычно дело именно в физиологии этого периода.
По миоме надо видеть кокнктно размеры и локализацию узла, чтобы определять тактику, но чаще это - лишь ежегодное наблюдение.
Можете порекомендовать успокоительное, так как иногда накатывает, и на работе и в общественных местах. Никогда такого не было. Присутствует дискомфорт и боюсь депрессии на этом фоне.
По-настоящему работающие препараты назначить может только невролог/психиатр, они продаются по рецепту, ибо подбор их - очень и очень индивидуальная история. Без рецепта и «универсально» может обсуждаться только терапия в виде препаратов вроде Персена, Ново-пассита, препаратов магния или Афобазол.
Здравствуйте!
Периодическое повышение либидо-это чаще всего не болезнь, а естественная гормональная перестройка организма накануне или во время менопаузы. В этот период уровень эстрогенов начинает снижаться волнообразно, а яичники и надпочечники продолжают вырабатывать андрогены -мужские гормоны, включая тестостерон. Из-за этого возникает относительное преобладание тестостерона над эстрогенами, что и может давать периодические, волнообразные подъёмы полового влечения. Сама по себе небольшая миома матки на либидо обычно не влияет, и стратегия ежегодного наблюдения за ней -это стандартная и правильная практика.
Поскольку подъёмы либидо повторяются уже второй год, разумно оценить гормональный профиль. Это нужно в первую очередь для того, чтобы исключить редкие, но серьёзные состояния-опухоли яичников или надпочечников, которые могут вырабатывать андрогены. Сдать стоит общий и свободный тестостерон, ДГЭА-S, ГСПГ и андростендион.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Периодическое повышение либидо в 50 лет — частое явление и чаще всего связано с гормональной перестройкой в перименопаузе. В этот период уровень эстрогенов постепенно снижается, а влияние андрогенов (они есть у всех женщин) может временно становиться заметнее — именно они отвечают за сексуальное желание. Из‑за того, что гормоны колеблются волнообразно, и либидо повышается не постоянно, а периодами — это вариант нормы.
Небольшая миома, которая не растёт и требует только ежегодного наблюдения, на либидо не влияет. Лечить такое состояние не нужно.
Обратитесь к врачу, если либидо станет навязчивым и мешает в повседневной жизни либо появятся новые симптомы — например, усиленный рост волос на лице и теле, акне.
А к какому врачу обратиться? Может быть какие-то успокоительное средство есть для такого случая? Это состояние не исчезает уже неделю, испытываю дискомфорт, особенно на работе и в общественных местах. Сейчас как раз задержка менструального цикла. Тянущие ощущения внизу живота в период сильного возбуждения.
Тянущие ощущения внизу живота при возбуждении — скорее всего, реакция матки на прилив крови к малому тазу: при сексуальном возбуждении кровенаполнение усиливается, а на фоне гормональных колебаний матка может отвечать чувствительнее.
Также рекомендую вас рассмотреть консультацию психотерапевта. Навязчивые мысли, которые мешают на работе и в общественных местах неделю подряд — это тревожное расстройство, и в перименопаузе оно встречается часто: гормональные скачки напрямую бьют по эмоциональной устойчивости. Растительные успокоительные — валериана, пустырник, глицин, Афобазол — при таких симптомах обычно не помогают. То, что реально работает: антидепрессанты группы СИОЗС (убирают тревогу и навязчивые мысли, эффект наступает через 2–4 недели) и краткосрочный противотревожный препарат на первое время, пока СИОЗС ещё не накопился. Назначить это может только врач после разговора с вами. К психиатру или к психотерапевту с тревогой обращаться абсолютно нормально — это специалист, который профессионально работает с такими состояниями.
Здравствуйте!
В 50 лет либидо может периодически меняться на фоне гормональных колебаний которые бывают в перименопаузальный\менопаузальный период.
Если такие изменения выражены и заметно влияют на качество жизни, можно рассматривать варианты коррекции.
Один из них - комбинированные оральные контрацептивы, особенно если одновременно есть необходимость в контрацепции. За счёт более стабильного гормонального фона они могут уменьшать и другие проявления перименопаузы - перепады настроения, тревожность, вазомоторные симптомы и другие жалобы.
Второй возможный вариант - препараты группы СИОЗС. Несмотря на то что это антидепрессанты, в подобных ситуациях они могут использоваться для уменьшения выраженности эмоциональных и вегетативных проявлений, связанных с гормональными колебаниями.
Подбор такой терапии проводится врачом психотерапевтом.