Начало эстрожеля или лензето

Мне назначили мгт , но не сказали с кого дня цикла можно начинать эстрогены ( назначили на выбор лензето или эстрожель 25 дней ) и уторжестан вагинально ( рассматриваем мирену ) . Скажите пожалуйста с какого дня цикла вводить эстрогены ? И что лучше лензетто или Эстрожель в этом цикле совсем плохие гормоны фсг 48, эстроген 5 . ( есть небольшие приливы . На уторжестане Уже 1,5 года вагинально . Спасибо

46 лет
14 часов назад·Просмотров: 27320·Катерина, Москва

Здравствуйте, Катерина.
ЭСТРОЖЕЛЬ и ЛЕНЗЕТТО содержат одно и то же действующее вещество. Можно использовать любой из этих препаратов.
Назначено применять ЛЕНЗЕТТО с первого дня менструации по 25й день один раз в день, одну дозу.
Ипрожин или Утрожестан 200 мг с 12 по 25й день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доброй ночи , если у меня сегодня 3 день , а завтра 4 . Мне нужно ждать сл цикл ? Или я могу начать

Можно в этом цикле начать использовать ЛЕНЗЕТТО с третьего или четвертого дня, а в следующем цикле начнёте с первого дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Те я пользуюсь 25 дней , потом перерыв до начала цикла и потом 1 дня опять ?

В этом цикле используете ЛЕНЗЕТТО с четвёртого по 25й день.
Затем ждёте менструацию. Затем используете ЛЕНЗЕТТО с первого по 25й день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо огромное

На здоровье.

Добрый день.
Эстрожель и Лензетто являются довольно эффективными препаратами, и содержат эстрадиола гемигидрат, то есть одно и тоже вещество.
Прием препарата осуществляют с 1го дня цикла и используют непрерывно (не делая перерыв на менструалоподобную реакцию). Потому что яичники в принципе у женщины работают непрерывно, они не отдыхают, и они ежедневно выделяют эстроген и здесь аналогичный принцип. Делая перерыв, мы наоборот можем спровоцировать недостаточный эффект, колебания гормонов и вновь климактерические симптомы.
А вот у Утрожестана есть разные схемы приема, но с 12 по 25 день цикла- это вполне допустимая схема для защиты слизистой полости матки.

Здравствуйте.
И эстрожель, и лензетто содержат одинаковым эстрогеновый компонент, который достаточно быстро компенсирует уровень эстрадиола и убирает вазомоторные симптомы гипоэстрогении. Можно взять любой из них. Начало приема - с 1 дня цикла. Если опоздали - начните с текущего, это не опасно.

Утрожестан применять циклически, обычно используется схема 12-25 дни, при таком режиме на 27-30 день цикла начнется менструация.

Здравствуйте, Катерина.
Дело в том, что МГТ подбирают очень индивидуализированно, то есть здесь не может быть одного универсального ответа для всех женщин. У кого-то будет эстроген трансдермальный использоваться непрерывно, у кого - с перерывами (в дни перерыва могут вернуться приливы, если это возникает - переходят на непрерывную подачу эстрогенов). Кому удобнее Лензетто (быстрее впитывается, но чуть дольше в самом начале реализует эффект, пока накопится депо в жировой ткани), кому - гель Эстрожель. Обычно стартуют с первого дня менструального цикла, если он сохранен, с 1 по 25 день подряд (если все же делают перерыв), последние 12 дней - добавляют утрожестан. Потом перерыв 7 дней и «все по новой».

Здравствуйте, Катерина! Нельзя сказать, что лучше, лензетто или эстрожель, влияние гормонов на каждый организм очень индивидуально, кому то будет более комфортно на одном препарате, кому то на другом.
У препаратов разное всасывание, так как лензетто в виде спрея, эстрожель в виде геля, на первом этапе выбора именно нанесение препарата может быть решающим, лензетто приложил к предплечью, этого достаточно, эстрожель нужно размазывать на площадь 2 ладоней до полного всасывания, это обычно около 2 минут.
Принимать 4 недели, далее оценивать самочувствие, при необходимости добавлять дозу или менять препарат.
При сохранённом цикле препараты рекомендуют начинать с 1 дня Менструации, важно, не нужно делать перерывы, то есть принимать только 25 дней в цикле, так как эстрогены в организме вырабатываются ежедневно, без перерыва, так же и препараты Менопаузальной гормонотерапии используют ежедневно
В схемах Менопаузальной гормонотерапии Прогестерон исследовался только при приеме внутрь, по этому Утрожестан, до постановки спирали, принимать внутрь, "бонус" при приеме внутрь улучшение качества сна, но если будет побочное явление в виде постоянной сонливости да, в такой ситуации можно вернуться к вагинальному приему.
До начала приема эстрогенов последнее исследование молочных желез должно быть не старше 6 месяцев.
Дальше ежегодно УЗИ органов малого таза, Маммография, мазок на онкоцитологию общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой.
Так же раз в год рекомендуют сдавать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д.
Здоровья Вам!