Помогите разобраться

Помогите пожалуйста. Я акушерка в поликлинике , я беру онкоцитологию на стекло , не жидкостную. Цитолог говорит что очень обильно слизи. Я уже не понимаю что я делаю нитак. Здесь берут только с ЦК, вот таким цитобрашем ( фото приложила) Я ввожу где то на середину ЦК, прокручиваю. Достаю щетку и после некоторых она вся смятая. Стараюсь наносить тонким прокручивающим слоем. Возможно есть какие то видео ?

24 года
Вчера в 08:35·Просмотров: 13·Алена

Добрый день.
Если используете щёточка для эндоцеровикса, то ее вводят в цервикальный канал, чтобы щетинки не было видно и важно сделать прокручивающие движения против часовой стрелки не менее трёх раз.
Это прописано в клинических рекомендациях от 2024 года "Цервикальная интраэпителиальная неоплазия, эрозия и эктропион шейки матки".
Слизь будет присутствовать, это нормально. Ведь когда берут мазок цитощеткой, то могут опорожняться наботовы кисты (закрытые железы), опять же может мазок берется в периовуляторный период.
Если видят клетки- это самое главное.
В этом и минус мазка, наносимого на стекло, в отличие от жидкостной, что все что мы получили (кровь, слизь, клетки), то и будет нанесено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , если щетка после прокручивания и на ней сгибаются щетинки это моя вина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , а как брать из ЦК у женщин в менопаузе у которых он почти зарос и щетка не проходит в канал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И почему иногда при извлечении щетки ее щетинки сминаются ?

То, что щетинки сминаются, это нормально. Ведь цервикальный канал узкий, и плюс на щетинках есть материал. Вины тут точно ничьей нет.
У женщин в постменопаузе лучшая если будет брать врач гинеколог. Но в целом, на эндоцервикальной щкточкеина конце есть металлический наконечник и не редко с его помощью бурящими движениями получается войти в цервикальный канал.
Но если он закрыт. Взять только с эктоцервикса, объяснив как раз стенозом наружного цева цервикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, как именно удалить эту слизь из ЦК? И у многих шейка начинает кровить как только дотронешься до нее щеткой, так и наносить на стекло с кровью ?

Слизь из самого цервикального канала удалить невозможно, и все мазки, наносимые на стекло будут со слизью, если только женщина не в постменопаузе.
Обязательно убирать ватным тампоном выделения и слизь с влагалищной части шейки матки.
Правильно взятый мазок на онкоцитологию- это до появления кровавой росы. Таким образом примесь клеток крови тоже является рутинным явлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще у меня спидофобия развивается , подскажите если я без перчаток например переставляю стекла с нанесенной онкоцитологией голыми руками , возможно ли так чем то заразиться ? Или если дотронутся руками до щетки со взятой онкоцитологией ?

Для этого нужно, чтобы была травма кожи на пальцах, руках. Если кода чистая без повреждений, то при контакте с биологической жидкостью риски инфицирования равны 0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кожа была содрана с пальца , но кровотечения не было

При всех вышеописанных данных риск инфицирования стремится к 0. Тем более на стекле препарат уже высохший.

Здравствуйте.
Можно пробовать удалять слизь, она неизбежно в большинстве случаев будет в цервикальном канала и «намотается» на щетку, если нет марлевого тампона, чтобы ее ужалить, можно взять такую же щетку (возможно есть другие браши, как для ПЦР диагностики, без щетинок) и очень аккуратно сначала ей удалить слизь, затем «нормально» взять уже материал из цервикального канала, вводить по возможности на всю длину его, должна как правило появиться «кровавая роса».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вводим до конца щетинок ? И в какую сторону и сколько раз прокручиваем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, до конца, не менее трех раз. Отдельно нужно брать с эктоцеовикса, отдельно с эндо, если есть только такие щетки.
Такое действительно бывает, если есть атрезия, то , конечно, самостоятельно ничего «ковырять» не нужно, либо объяснить женщине, что нужно обратиться к доктору, так как не удалось материал забрать из цервикального канала.
Возможно потому что слизь слишком густая и щетинки деформируются, когда она наматывается на них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно, кровь может и даже должна быть, это говорит о том, что достаточное количество клеток мы «соскребли», слизь нужно удалять максимально аккуратно, в идеале сухим небольшим тампоном, без давления на шейку, чтобы сохранить клеточки для исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правило вы беретесь руками за стекло , за край, где материала нет, поэтому рисков нет.
Если дотронуться до щетки голыми руками , при этом на руках , на пальцах, есть нарушение кожных покровов, то определенные риски есть.

Нужно соблюдать меры, работать в перчатках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кожа была содрана , но крови не было

Поняла, более вероятно рисков нет в подобной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста , новый файл , там прикрепила ранку

Не беспокойтесь , здесь нарушения целостности как такогово нет.

Здравствуйте, Алена.
Прежде всего, хочется сказать, что Вы - очевидно, замечательный профессионал и человек, что пытаетесь разобраться и сделать как можно лучше. Это очень здорово и не так часто сейчас встречается в людях.
Когда цитолог пишет обилие слизи, чаще всего то, как можно на это повлиять (и в чем чаще всего дело) - это в этапе ДО забора мазка: очень важно постараться убрать с шейки матки цервикальную слизь и выделения до того, как мы берем мазок на стекло, будет это специальный тампон на палочке или губка (понятно, что специально для нас в ОМС таких не закажут, используем, что получается из подручных средств). Это важный этап, убирая слизь, мы улучшаем картину мазка для цитологов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если цервикальный канал узкий, щетинки могут сминаться, в этом нет ничего страшного.

Про менопаузу вопрос хороший. У некоторых цитощеток (как у одной из модификаций той, что «как для туши» узкая) на кончике есть маленький «металический штырек», он хорошо проходит в канал, если есть, куда идти.
Если не получается, в отсутствии противопоказаний женщинам иногда дают местный эстриол на 2-3 недели и приглашают повторно. Это нередко помогает.
Если не помогло, то в случае отсутствия изменений впч-пап в последние 10 лет берут соскоб с экзоцервикса «как получается». Если были изменения, отправляют к доктору и решают вопрос о бужировании ц/к.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мягко промакивая, если слизи много и она в канале, прокручивая как бы тампоном, удаляя так эту слизь. Да, может подкравливать, но мы и когда цитощетку прокручиваем, делаем это «до капель кровавой росы», то есть кровянистые выделения в мазке бывают и без забора слизи, этого иногда, увы, не избежать. Просто стараемся действовать аккуратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, так социально значимыми инфекциями заразиться фактически невозможно, за исключением гепатита В, разве что, если на пальце будет рана. Но от него медработники вакцинированы и угрозы он не несет. Как и остальное. вич вообще крайне сложно приобрети даже при одном половом контакте, нужно, как правило, больше, и точно это не про контакт с щеткой или зеркалом.

Здравствуйте, Алена.
При заборе мазка цитощеткой из цервикального канала необходимо погружать её на всю длину щетинок, то есть , чтобы все щетинки находились в канале.
И прокручивать против часовой стрелки трижды.
Если мазок берётся в середине цикла, то соответственно на стекле, в том числе ,будет присутствие слизи.
Перед забором цитологии, если визуально много слизи, то необходимо ватным тампоном промокающими движениями перед введением цитощетки слизь убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скрининг проводится до 69 лет.
Если и в этой возрастной группе встречаются женщины со стенозом цервикального канала из-за атрофических процессов в менопаузе, то в таких случаях берется группа клеток с поверхности шейки с указанием на это в бланке -направлении, а женщине проводят бужирование и затем берут полноценный скрининг и из канала шейки матки.
Так как, если этого не выполнить, то скрининг будет не достоверный и тогда вовсе нет смысла в его проведении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, так и наносить с кровью.
Из канала слизь, к сожалению полностью убрать нельзя, да и не нужно, главное, чтобы присутствовали в соскобе клетки цилиндрического эпителия.
Слизь если обильная, то убрать с поверхности шейки матки и наружного отверстия канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, подобным образом практически нельзя заразиться, если на руках нет обширной раневой поверхности.
Возбудители ИППП, особенно ВИЧ крайне неустойчивы во внешней среде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это поверхностный дефект эпидермиса, обычно никак не угрожает в плане инфицирования

Здравствуйте!
Вы молодец, что пытаетесь разобраться в этом вопросе и усовершенствовать свои навыки . Это очень важно ❤️
В целом вы все делаете правильно, единственное иногда можно перед взятием мазка убирать лишнюю слизь вокруг шейки матки марлевым тампоном . Потому что действительно некоторым цитологам очень принципиален этот момент .

Шеточку необходимо погружать в канал полностью , прокручивать три круга против часовой стрелки. Можно попробовать наносить мазок более тонким слоем . Иногда излишки слизистой убирают самой рукояткой , проводя по стеклу .

Но самое главное , чтобы доктор видел все необходимые клетки, по которым становится понятно, откуда взят материал . Если в описании результатов есть цилиндрические клетки , клетки поверхностных и промежуточных слоев- вы все делаете правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В условиях акушерского кабинета вы можете только взять материал снаружи шейки в таких случаях, иногда при надавливании происходит открытие входа в цервикальный канал - это идеальный вариант. Но если сращение плотное, здесь требуется уже навыки самого гинеколога, для раскрытие зева . Иногда с помощью расширителей , иногда с помощью зажимов / ножниц маленького размера, а иногда только под наркозом при цервикоскопии.

Нет, это абсолютно нормальная ситуация, что щетинки загибаются и сминаются . В любом случае они несут на себе необходимые клетки из канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из самого ЦК слизь не удалить , можно удалить ее только с наружней части шейки .

Кровь допустима на стекле , ведь затрагивая щеточкой мы и повреждаем слизистую . Это норма . Но гистологи не любят много крови на стекле , поэтому иногда рукояткой убираем лишнее , и кровь и слизь . Просто проводят ей по стеклу параллельно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, то есть мне надо перевернуть щеточку и пластиковой ручкой провести по стеклу ?

Да , иногда так делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а где можно посмотреть фото как на стекле должен выглядеть хороший мазок?

Такое фото сложно найти , ведь само стекло обычно практически прозрачное после высыхания и только на свет видно немного остатки от него на стекле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, в описанной ситуации невозможно заразиться. Во-первых вирус иммунодефицита неактивен во внешней среде, ему нужно определённая среда, влажность, кислотность для того чтобы он сохранял свою активность и жизнеспособность. То есть, когда вы передвигаетесь стекла - заражение абсолютно исключено.

Если вы руками дотрагивайтесь до щеточки, которая только что была извлечена из цервикального канала, то при отсутствии грубых ран на руке, которые свежие, которые кровоточат - заражение также невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, через такую ранку заразиться нельзя

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации можно посоветовать по типу тоненького ватного зонда -в цервикальном канале постараться убрать слизь. Ну не факт что она может убраться и не присутствовать на анализе. Потому что при заборе данного анализа слизь теоретически может быть из клеток цервикального канала и наботовых кист.Лучше брать жидкостную цитологию.