Непереносимость лактозы С/С у ребенка

Добрый день! Ребенку 1.8, недавно лежали в больнице и в анализе кала был внеклеточный крахмал, и врач сказала обратить внимание на молочные продукты, так как это может быть непереносимость лактозы. После выписки мы сдали анализ, пришел ответ С/С, и получается, что лактазная недостаточность подтвердилась. Были на приеме у педиатра-гастроэнтеролога, она рекомендовала заменить молочную продукцию на безлактозную (молоко, сыр, сливочное масло), ссылаясь на то, что молочный сахар пользы не несет даже взрослому человеку, а ребенку тем более. И что если есть такая непереносимость, то это может вызывать вялотекущее воспаление в кишечнике, что не есть хорошо для ребенка. Что касаемо самого ребенка - у него никаких симптомом нет, и никогда не было. То есть не было в младенчестве пенистого стула и прочего. Сейчас тоже ничего нет, неважно ел он сыр, кашу на лактозном молоке и прочее. Даю ему молочные продукты в меру. Единственное, что есть теория фолликулярного гиперкератоза и непереносимости лактозы, что это связанные между собой вещи, но это 50/50. Хотелось бы узнать мнение других врачей, потому как, на мой взгляд, если ребенка вообще ничего не беспокоит после употребление лактозной молочной продукции, то не стоит быть настолько категоричными и резко всё это исключать. Буду очень благодарна за ваши ответы!

33 года
4 часа назад·Просмотров: 0·Наталья

Добрый день.
Генотип C/C обычно означает генетическую предрасположенность к снижению активности лактазы в более старшем возрасте, но не показывает, есть ли непереносимость лактозы сейчас. В 1 год 8 месяцев при отсутствии симптомов (боли, вздутия, урчания, водянистого/пенистого стула после молочных продуктов), исключать лактозу обычно не требуется.
Внеклеточный крахмал в копрограмме также не является признаком лактазной недостаточности и у маленьких детей может отражать возрастные особенности пищеварения.
Лактоза это нормальный углевод молока; при хорошей переносимости нет оснований заменять все продукты на безлактозные. Безлактозная диета нужна прежде всего тогда, когда есть клинические симптомы после употребления лактозы, а не только генетический результат.

Связь фолликулярного кератоза с непереносимостью лактозы убедительно не доказана.

То есть если ребёнок спокойно ест обычные молочные продукты и никаких симптомов нет, исключать молоко, сыр и другие продукты только из-за C/C нет оснований.

Добрый день
При обнаружении внеклеточного крахмала действительно может быть лактазная недостаточность , но это не специфический признак и может зависит даже от питания накануне
Сам по себе вариант с/с это предрасположенность к снижения выработки фермента расщепляющего молочный Сахар , но не значит что эта патология есть на данный момент
Так же у некоторых все зависит от дозы молока в рационе , и то что получат ( у кого то реакция толко на цельное молока, а на масло , творог , сыр нет)
При наличии жалоб действительно рекомендована диета , но молочный Сахар нужен еще и для развития мозга . Фермент может истощится со временем , но это может случится и через 20 лет
Рекомендовано в подобных ситуациях отлеживать реакцию , и уже при наличии жалоб , соблюдать диету

Здравствуйте
Посмотрела анализ . Не существует понятия норма и не норма. Потому что исследуется полиморфизм гена. То есть его разнообразие среди людей. Исследуется генотип, связанный с непереносимостью лактозы у взрослых.
Дети и взрослые с генотипом С/С характеризуются снижением уровня лактазы (а не полным ее исчезновением) во взрослом возрасте. Если никаких жалоб нет, то питание не меняют . Потому что лактоза нужна для полноценного развития и усвоения кальция. Если с возрастом появятся жалобы, то можно употреблять ферментированные молочные продукты в индивидуальной дозе, молоко растительного происхождения.

Здравствуйте, Наталья !
Рекомендации сомнительные. Копрограмма метод малоинформативный и на него не ориентируемся, изменения в анализе возникают на фоне незрелости ферментов, ввиду возраста ребёнка .
Генетический анализ у детей не всегда показывает истинную непереносимость, поэтому важно ориентироваться на клиническую картину, а исходя из описания ребёнок молочные продукты переносит хорошо , поэтому нет необходимости придерживаться диеты , лактоза важна для роста и развития ребёнка и при отсутствие АБКМ не вызывает воспаления кишечника.
Фолликулярный кератоз -это доброкачественное состояние и не связно никак с кишечником, кожа это отдельный орган

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Всегда рекомендуется оценивать имеющиеся жалобы и осмотр пациента с результатами анализов. Одно без другого не работает.

В настоящее время генетический анализ на лактазную недостаточность в детском возрасте считается неинформативным. Варианты генотипов определяют ЛН в подростком или взрослом возрасте, потому что именно к этому периоду жизни активность фермента лактазы может быть снижена (а может и не быть). Генотип С/С может говорить о предрасположенности, но не о том, что у ребенка в данный момент это состояние. Диагноз лактазной недостаточности ставится по клинической картине. К тому же, с ~1 года до 3-х лет активность фермента лактазы достаточно высока. Внеклеточный крахмал может лишь косвенно говорить о лактазной недостаточности в совокупности в клинической картиной. Основу расщепления крахмала составляет фермент амилаза. У детей младшего возраста большинство ферментов ЖКТ незрелые, что способствует появлению в кале определенных включений (крахмал, клетчатка, волокна). Это может считаться нормой. К тому же, на фоне болезни (кишечная инфекция, ОРВИ с температурой) возможно временное вторичное состояние снижения активности тех или иных ферментов. На содержание крахмала также влияет питание ребенка накануне. Таким образом, копрограмма (анализ кала) также не считается достоверным с позиции доказательной медицины.

В отсутствии жалоб исключение молочных продуктов в возрасте 1,8 года не является обоснованным. Лактоза всё ещё важна в этот период, а также молочные продукты - это основной источник кальция для роста и развития костей.

Гипотеза взаимосвязи фолликулярного кератоза в настоящее время остается недоказанной. Это состояние чаще всего вызывают с атопией и строением кожи, а не с работой ЖКТ.

Добрый день, непереносимость лактозы в первую очередь ставится по наличию симптомов: жидкий стул, вздутие, кислый запах стула после употребления молочных продуктов
Поэтому крайне не рекомендуется убирать молочные продукты из рациона ребенка без веских на это причин
Генетический анализ не дает нам данных о наличии лактазной недостаточности, только о предрасположенности; но она может никогда не реализоваться