Синяк на щеке
Здравствуйте! Сегодня проснулись с таким маленьким синяком на щеке. Стоит ли переживать на плохое или это результат его активности? Сыну три года. Еще смущают периодические такие вены.
Здравствуйте, по фото похоже на посттравматический Синяк. Синяк небольшой. Возможно, ребёнок где-то травмировался, ударил игрушкой. По поводу вен. По фото тонкая и светлая кожа , поверхностно расположенные сосуды. По мере роста ребёнка ,обычно , эта особенность проходит.
Больше Синяков на теле нет?
Все ноги в синяках, особенно после садика. На прошлой неделе был такой же маленький синяк на плече
Если ребёнок очень активен и Синяк проходит в течение недели ,меняя свой цвет – вариант нормы. Дополнительно в подобной ситуации может быть рекомендованы сдать общий анализ крови для оценки уровня тромбоцитов, каоагулограмму
В марте сдавали, анализы были в норме. Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, сын сильно кашляет. Редко, но сильно. Ни температуры, ни соплей. Уже неделю, а лучше не становится
Кашель это только симптом. Причин может быть много. Аллергический кашель, аспирация инородного предмета, инфекционный кашель, рефлюкс, аденоиды и тд.Поэтому осмотр врача очно нужен.
Спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья ☘️
Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет, вероятно, синяк возник после удара.
Если ребёнок активный, то появление синяков вполне ожидаемо.
Уточните, синяки на каких частях тела?
Давно сдавали общий анализ крови?
Анализы сдавали в марте этого года. Ноги все в синяках, особенно после сада. На прошлой неделе был синяк маленький на плече
Принятый ответ
По описанию вероятно, что появление синяков связано с физической активностью малыша.
Обычно, на ножках всегда их больше всего.
Если всё же синячки появляются часто и есть беспокойство по этому поводу, то рекомендуется сдать общий анализ крови и обратить внимание на тромбоциты, их норма от 150.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, по фото можно предположить что ничего критичного нет.
Кожа у ребёнка достаточно светлая, у детей нередко выражен сосудистый рисунок по телу в связи со строением кожи и подкожно-жировой клетчатки.
Если синяки проходят быстро, ранее не отмечалось кровотечений из ранок, то обычно предполагают что повода для переживания нет.
Если синяки появляются без видимых на то причин, то может быть рекомендовано- проведение общего анализа крови (посмотреть уровень тромбоцитов), скрининг коагулограмма- проверить свёртываемость крови.
Но думаю с большей вероятностью просто ребёнок в силу возраста достаточно активный.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фотографии синяк небольшой , вероятно Возник на фоне механического воздействия. Как правило , это не опасно и проходит самостоятельно. В таком случае Рекомендуют понаблюдать, если синяки будут появляться по телу не связанные с травмой , обычно рекомендуют сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио и коагулограмму
Принятый ответ
Добрый день
Так как кожа у ребёнка светлая, также тонкая, при этом сосуды располагаются более поверхности, поэтому при любой травматизации, даже не значительные удар может привести к образованию синячка (гематомы)
Как правило проходит в течение 10 – 14 дней, в этот промежуток времени может менять цвет.
Должно насторожить – появление множественных синячков без видимых механических воздействий и травматизации, появлением носовых/десневых кровотечений
В таком случае обычно требуется контроль общего анализа крови, а именно уровень тромбоцитов, также коагулограмма