Ребёнок 3 года ,за вечер и ночь 9 раз рвота ,8 из них водой ,сейчас начался понос 1 раз ,плохо пьёт воду ,даю регидровит рвота повторяется
Ребёнок 3 года за вечер и ночь 9 раз рвота ,первый раз непереваренной пищей ,8 раз водой ,рвота повторялась раз в 30 минут ,давала регидровит по чайной ложке ,между 8-9 разом рвоты промежуток стал один час ,но ребёнок жидко покакал. Находимся на море.
Здравствуйте.
С учётом представленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
Основной метод лечения это симптоматическая терапия, главное при кишечной инфекции - предотвратить обезвоживание (дефицит жидкости в организме) и потерю важных электролитов (натрий, калий). Поэтому основа терапии это вода и водно - солевые растворы:
✔️ Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
✔️ Солевые растворы, например: Адиарин регидрокомплекс Для восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворить в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
Остальные препараты используются как воспогательная терапия.
Поэтому в таких случаях возможен приём:
✔️ Энтеросорбенты. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно использовать полисорб/энтеросгель.
✔️ Энтерол в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул). Он способствует росту своей полезной микрофлоры, достаточно хорошо работает на практике при жидком стуле.
✔️ При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Питание тоже важно:
Рекомендуют не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию
Когда обращаемся к врачу или вызываем скорую помощь:
- неукротимая рвота,
чрезмерная Вялость /сонливость,
- сухие слизистые,
-отсутствие мочеиспускания более 8 часов,
- стул с большим количеством крови
- выраженные боли в животе
Спасибо,ребёнок ел огурцы и потом выпил молока 200 мл могло ли это спровоцировать? Или все таки кишечная ?
Если частая рвота, то такое течение обычно характерно для кишечной инфекции.
Если было бы функциональное нарушение жкт, то рвота была бы пару раз.
Да и тем более находитесь на море, риск кишечной инфекции выше.
Поняла
Спасибо
Доброе утро. Рвота и жидкий стул это более типично для кишечной инфекции, а не для функционального расстройства даже, даже если ребёнок ел огурцы и молоко. Все равно принцип лечения и наблюдения будет одним. Важно не допустить обезвоживание.
при кишечных инфекций рекомендуется соблюдать диету. Временно исключать из рациона молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование.
если у ребёнка рвота и жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит, регидрон био.
Из пробиотиков может быть рекомендован прием энтерола -по инструкции он показан при кишечной инфекции.
Красные флаги:
Кровь в кале
признаки обезвоживания (сухость слизистых и кожи,плачет без слез,редкое мочеиспускание)
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь
Обезвоживание
- неукротимая рвота и ребенок не усваивает жидкость.
-ребенок плачет без слез.
Редкое мочеиспускание.
1 раза в 6 часов и реже .
-вялость, постоянно спит.
-сухие слизистые и кожа.
Спасибо
Скорейшего восстановления 🍀
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с описанной вами ситуацией.
По описанию с большей вероятностью имеет место течение кишечной инфекции.
При кишечных инфекциях самое важное для нас- не допускать обезвоживания, вы верно поступили- в таких случаях обычно рекомендуют дробное отпаивание, чередуя воду с растворами электролитов- Регидрон био, Адиарин регидрокомплекс, регидростандарт.
Соблюление диеты- первые сутки обычно может быть рекомендовано сделать так называемую чайную паузу, стараемся кормить ребёнка меньше, так как любая пища в первые сутки модет провоцировать повторно рвоту. Диета включает в себя- исключение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей, это важно.
Для купирования диареи обычно может быть рекомендовано- Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день в течении 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления 🌼
Спасибо
Здравствуйте.
9 раз рвоты + понос + отказ от питья у 3 лет на море -высокий риск обезвоживания. Это может быть ротавирус, норовирус или тепловая/пищевая интоксикация.
Срочно обратитесь к врачу сегодня (курортная клиника/скорая), так как домашнее выпаивание неэффективно: рвота каждые 30–60 мин требует противорвотных (ондансетрон) и, возможно, капельницы.
До врача:
1. Регидровит по 5 мл (чайная ложка) каждые 5–10 минут строго дробно. Не давайте больше спровоцирует рвоту.
2. Если вырвал - пауза 10–15 мин, затем снова по 5 мл.
3. Никакой еды, соков, молока, простой воды (только регидратант).
4. Контроль диуреза: если нет мочи более 6 ч, сухость губ, вялость, запавшие глаза, то вызывайте скорую немедленно.
Не ждите улучшения дома. У маленьких детей обезвоживание развивается стремительно, особенно в жару. Противорвотное назначает только врач после осмотра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Спасибо