Сыпь у месячного ребенка
Неделю назад появились красные точки на шее, сейчас пару дней назад покрылось лицо маленькими прыщиками и сама кожа краснеет когда ребенок активничает или ест. Месяц питание смешанное, сейчас пару дней полностью на смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить акне новорожденных, токсическую эритему.
Это физиологические, не опасное, самопроходящие состояния.
Уточните, нет ли красных пятен на теле?
Кожа на щечках сухая?
Сама кожа сухая, на теле этих высыпаний нет, только на лице
Поняла вас.
Уточните, какая прибавка за месяц в весе?
Стул какой консистенции?
К педиатру запись только через 3 дня, точную прибавку не знаю, только по виду что прибавляет понятно, к сожалению весов нет дома еще
Стул мягкий 1-2 раза в день
Поняла вас, в таком случае достаточно наблюдения, вероятно, это акне новорожденных + раздражительный дерматит.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Благодарю вас
Здравствуйте, Регина !
По такими фотографиями обычно предполагают Акне новорожденных( цветение новорождённых), представляют собой элементы с белой или желтоватой головкой , окруженные покрасневшей каймой, может иметь волнообразное течение .
Основная причина-это повышение уровня материнских гормонов в крови ребенка. Основная Локализация :лоб, щеки, нос, подбородок, а так же нередко могут появляться на плечах , верхней части груди , шее, волосистой части головы. Как правило , активного лечения не требуется , дискомфорта не приносит, так как неонатальный цефалический пустулез разрешается самостоятельно ближе к 4 месяцам . Важно отметить , что акне не связано с питанием кормящей мамы , аллергией , гигиеной
Благодарю за ответ
Доброе утро. По фото похоже на акне новорождённых, но если сыпь будет распространяться по телу -нельзя исключить аллергическую реакцию. Сыпь может краснеть после купания, если ребёнку жарко, после еды. Подскажите, сейчас на какой смеси ребёнок?
На теле сейчас нет сыпи. Кушает Нутрилак Премиум, давали его в роддоме и продолжили дома.
Принятый ответ
Поняла вас. В подобной ситуации антигистаминные препараты не назначают, важно продолжить наблюдение. Распространяться по телу сыпь не должна.
Благодарю за ответ
Добрый день
Действительно, данный элементы больше характерные на проявление физиологического состояния новорождённых – акне новорождённых.
Типичная локализация – голова, верхняя часть туловища
Данные высыпания могут краснеть, при крики, плач, при активности, например, при кормлении.
Благодарю за ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
По фото с большей вероятностью можно заподозрить течение акне новорождённых, это физиологическое явление, не патология, возникает под действием гормонов. Отличительной чертой является расположение- обычно это лицо, волосистая часть головы, иногда затрагиватся верхний плечевой.
Высыпания не должны уходить на тело.
Если сыпь начнет распространяться, то необходим очный осмотр педиатра для исключения других причин.
Обычно лечение в таких случаях не показано, личико умываем, гигиенические процедуры проводят как и ранее.
Растите здоровыми 🌼
Благодарю вас