Осип голос у ребенка 1.4 , стоматит

14.09 у ребенка случился ложный круп , на фоне орви , начали делать ингаляции пульмикором , появилась осиплость в голосе , после 4 дней ингаляции появился стоматит на горле . Осиплость и сопли от которых кашель происходит остались . По легким врач сказала , что все хорошо, прописали ингаляции флуимуцилом и капли виброцил . Делаем вот с 17 числа , улучшений нет , осиплость в голосе усиливается , так как ребенок срывает еще дополнительно его в истериках . Сопли отсасываем аспиратором , но ночью они все равно мешают дышать. Что можно предпринять от стоматита , кроме мирамистина ? И может есть средства от осиплости ? Сиропы и тд ? Так же у нас есть младенец 3 месяца , он заразился от старшего , у него стоматита нет , но есть сопли и кашель от соплей- по легким тоже сказали , что все чисто . Ему прописали только мирамистин и промывание носа

27 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Маргарита, Москва

Добрый день, судя по описанию ситуации у малыша имеет место ларинготрахеит, что дает осиплость голоса, обычно в этом случае для профилактики крупа используют ингаляции пульмикорта в низкой дозе 0.25 по 2 раза в день 3-5 дней
По поводу стоматита в горле - вполне вероятно, что вы описываете энтеровиурсную инфекцию, в идеале если получится - сделайте пожалуйста, фото горла, это даст мне больше информации, чтобы оценить состояние
При наличии язвочек в горле важно обезболить малыша, чтобы он мог кушать- ибупрофен/парацетамол по весу
Насчет второго малыша: если беспокоит только насморк - достаточно туалета носа, мирамистин не нужен, да и сроки в горло детям до 3 лет опасны рефлекторной остановкой дыхания

Здравствуйте, Маргарита!
Флуимуцил может усиливать отделяемое мокроты и усугублять кашель, подобные препараты минимум до 7 лет не рекомендованы.

Осиплость голоса чаще всего проявление воспаления слизистой гортани, основное лечение - голосовой покой,

обильное теплое питье 50 мл на кг в сутки.

К сожалению, какими-либо препарата ее не вылечить, Пульмикорт используется только при лающем кашле, одышке, а не просто осиплости.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Здравствуйте, Маргарита !
По поводу ребёнка 3 месяца
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби согласно инструкции 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на красное горло и вирусную инфекцию, а все спреи в горло детям до 3-х запрещены из-за риска ларингоспазма
По поводу старшего ребёнка , если присутствует лишь осиплость голоса без лающего кашля , то ингаляции с пульмикортом обычно не показаны . Специальных препаратов , как правило , нет, голос восстанавливается самостоятельно, рекомендуют обильное дробное теплое Питье и голосовой покой. Флуимуцил может только усиливать кашель