Осиплость голоса
Здравствуйте. Ребенок 3 года, 11 месяцев. Беспокоит осиплость голоса. Температуры нет, кашля нет (за неделю раза 3 сухо и коротко было), нос дышит. Фото горла как могла прикрепляю. Вижу красновато. Всю неделю ходил в сад. Есть аденоиды +терапия была 3 месяца, Иов малыш, монтелукаст , авамис. Сейчас уменьшились до 1 степени. Неделю назад были на приеме очно у педиатра, Лора. Все было хорошо. На следующий день, осиплость. На горло не жалуется. Активен, кушает хорошо. Сейчас неделю прекратили прием лекарств. Только ирс-19 (старший брат болел, для профилактики), в горло Мирамистин.
Здравствуйте!
Осиплость может быть проявлением аллергии или вирусной инфекции.
Обычно рекомендуют при осиплости питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса воды
Поддержание оптимального микроклимата:Т 20-24, влажность 40-60%
Могут быть рекомендованы педиатром после очного осмотра ребенка ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Красное горло - ответ на инфекцию, чаще всего. Если оно не болит, то достаточно питьевого режима.
Подскажите, мне ребёнка снимать с сада?! Сегодня голос конечно немного лучше. Когда разговаривает более спокойно.
К сожалению, не могу ответить Вам на подобный вопрос дистанционно, так как я ребенка не осматривала очно.
Если понимаете, что ребенок не совсем здоров, как правило , лучше оставить дома и понаблюдать.
Здравствуйте, Анна!
Осиплость голоса может наблюдаться при вирусной инфекции. По фото имеется покраснение нёбных дужек, что может быть первым признаком инфекционного процесса.
Применение мирамистина в горло не оправдано, и он сушит слизистые, может вызвать местное раздражение и кашель.
В таких случаях рекомендуется только частое тёплое питьё.
Добрый день
Сам по себе покраснение слизистой зева не объясняет причину осиплости голоса,та как голосовые связки увидеть самостоятельно сложно, а именно их отек дает осиплость, а не покраснение горлышка
может быть связано с течением ОРВИ, но если никаких других признаков заболевания нет, а беспокоит только осиплость, то она могла возникнуть в силу "перенагрузки" голосовых связок, например, если ребенок очень громко кричал накануне
Обычно в подобных случаях рекомендуется динамическое наблюдение, голосовой "покой" и адекватный питьевой режим
Здравствуйте, Анна!
По таким фотографиям можно предположить гиперемию зева , исходя из описания нельзя исключать и начало вирусной инфекции. Так же осиплость голоса может быть , если накануне ребенок сильно плакал или кричал .
В таком случае Рекомендуют понаблюдать, соблюдать голосовой покой , предлагать ребенку дробное теплое питье из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Если осиплость голоса будет сопровождаться лающим кашлем , предполагают приступ стеноза , в таком случае нередко применяются ингаляции с пульмикортом .
Здравствуйте, осиплость голоса может быть одним из симптомов вирусной инфекции. Если осиплость голоса усиливается, появляется сухой и лающий кашель, то в подобной ситуации рекомендуется сделать ингаляцию с пульмикортом и нужен Осмотр врача. Ранее не было приступов ларингита?
Здравствуйте. Нет, не было. Сегодня голос получше. Но начал подкашливать. Сухо, глухо , редко.