Температура , кашель
Добрый вечер ! 2 дня температура 37.8- 38.8 , сухой навязчивый кашель и осиплость . Пила ингавирин в час дня . Вечером пцр тест показал грипп А , можно ли принять осельтамивир , или надо ждать сутки ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Синекод по 15 мл 3 раза в сутки в течение 7 дней от кашля.
Осельтамивир действует только против гриппа. Скажите есть возможность купить тест на грипп в аптеке и сделать самостоятельно?
Здравствуйте ! Да , тест сделан , и показал грипп А . Мне важно знать знать могу ли я сегодня выпить осельтамавир , если днем принимала ингавирин
Не будет ли реакции ?
Да, конечно можно, реакций никуда не ожидается. 🙏🏼
Курс 5 дней
Спасибо большое
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. При подтвержденном гриппе А противовирусные препараты наиболее эффективны в первые 48 часов от начала симптомов, поэтому ждать сутки не требуется.
В подобных случаях рекомендуют начать осельтамивир как можно раньше, особенно при высокой температуре и выраженном кашле.
Также важно пить больше жидкости, контролировать температуру и пульс. Срочно обращаться нужно при одышке, боли в груди, снижении сатурации. Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а не будет никакой реакции, если днем приняла ингавирин , а сейчас выпью осельтамивир ?
Пульс повышен , но не так сильно , как при высокой температуре
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Можно принимать осельтамивир сегодня , ждать сутки не нужно , конфликта между этими препаратами нет
Так как уже есть подтвержденный ПЦР-тест на грипп А, ставят в приоритет Осельтамивир. Чем раньше начнете его прием , тем легче протечет болезнь и ниже риск осложнений
Ингавирин имеет иной предполагаемый механизм действия, поэтому он не мешает работе осельтамивира
Вирус гриппа имеет особое сродство к эпителию трахеи . Вирус проникает в клетки слизистой дыхательных путей и разрушает их. Разрушенные клетки влияют на нервные окончания , что вызывает сухой кашель. Осиплость возникает из-за отека и воспаления голосовых связок на фоне той же вирусной атаки
Также важно симптоматическое лечение :
✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
✅ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
✅ При сухом кашле рекомендуют противокашлевые препараты, например Коделак Нео по 15 мл х 4р/д
Принятый ответ
Добрый день.
При обнаружении инфекционного процесса, вызванного гриппом А обычно назначают этиотропное лечение (то есть направленное на устранение самого вируса- это препараты Осельтамивир или Занамивир). Назначение препаратов обычно происходит сразу после установки диагноза (как правило, даже несмотря на прием ранее в течение дня Ингавирина).
В остальном при вирусных инфекциях, как правило, придерживаются симптоматического лечения:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
- если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт 3-5 дней.
- температуру рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол, разовая доза 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен, разовая доза 200 мг, максимум в сутки 1200 мг)