Дмпп у новорожденного малыша
Добрый день! Дочке месяц, прошли медосмотр , выявили на узи : Дефект межпредсердной перегородки вторичный. Дилатация правого предсердия незначительная. Признаки ЛГ Ну и анализы плохие крови. Врач сказала через 3-4 дня пересдать кровь и прийти на узи через 2 недели. Что будет понятно через две недели , оперировать или нет. На вопрос какая будет операция, врач ответила , что открытым способом. Неужели нельзя эндоваскулярно? И обязательна ли операция? Вечером были у другого кардиолога , он сказал , что операция может и не нужна сейчас, что может пройти само
Здравствуйте, по узи сердца все относительно спокойно.
Камеры значимо не расширены, есть небольшое расширение правого предсердия, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Описан дефект межпредсердной перегородки средних размеров, через него проходит ток крови , что приводит к перегрузке правых отделов сердца. Пока ничего опасного нет, не идет речи об операции.
В таких случаях назначается верошпирон обычно для уменьшения перегрузки, и через месяц смотрят динамику по узи сердца. На приеме врач назначил что то?
Нет, абсолютно ничего не назначил . Направил к кардиохирургу и по поводу операции сказал , что будет открытым способом. А по поводу ОАК что скажете ?
Поняла. По крови еть признаки воспаления, возможно, идет инфекция. Не болеет ? Нет температуры?
Нет, в том и дело
Срб тоже в порядке
хОРОШО. вОЗМОЖНО, ТАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВРЕМЕННЫЕ, СТОИТ ПОВТОРИТЬ В ДИНАМИКЕ
Здравствуйте! По результату УЗИ сердца выявлен дефект межпредсердной перегородки - это порок (дырочка в перегородке, через которую происходит сброс крови слева направо), но он не больших размеров и скорее всего ближе к году закроется самостоятельно. Из-за него есть небольшая перегрузка (увеличение) правого предсердия и повышение давления в легочной артерии, но это не критично - в данных случаях назначается диуретик (верошпирон), чтобы облегчить работу сердца, снизить на него нагрузку. Также необходимо повторить УЗИ сердца через 3 месяца.
Благодарю ! А по поводу ОАК что скажете? Не связаны ли плохие результаты с дмпп? Ребенок не болеет орв или орз.
Если ребенок не болеет ОРВИ, то скорее всего изменения в ОАК связаны с дефектом. Можно повторить ОАК через пару недель, но ориентироваться по динамике порока следует всё равно по УЗИ сердца, он основной метод исследования.
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами узи и анализа крови. По узи сердца да, есть дефект, относится к порокам сердца, но я бы сказала, что размеры пограничны. При увеличении правых отделов сердца рекомендован прием верошпирона, что бы убрать перегрузку. И такие размеры в целом могут закрыться сами, я бы пока наблюдала. Есть косвенные признаки легочной гипертензии, требует только наблюдение, чаще всего у детей это происходит из-за того, что некоторые сосуды не успевают «вырасти» до нужных размеров, поэтому происходит сужение участка. И в том и в том случае рекомендовала бы пока наблюдение , и в динамике делать узи.
По общему анализу крови, если жалоб никаких нет, то и изменения не существенны