Расшифровка анализа крови

Сдавала анализы, очень беспокоит такой показатель срб Прикладываю все полученные анализы 10 дней назад болела с ломотой,но без температуры Сегодня с утра начался кашель сухой, но больше ничего не беспокоит

Хронический тонзиллит
34 года
Вчера в 11:04·Просмотров: 56·Алёна

Алена, здравствуйте!
Повышение срб достаточно значительное, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать сделать кт или хотя бы рентген легких, чтобы исключить воспалительный процесс в легких.
Также требуется очная консультация пульмонолога или терапевта для проведения аускультации.

Скажите кашель абсолютно сухой или все же мокрота немного присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель вообще только начался сегодня
И он не очень похож на больной
Такой бывает у меня иногда из-за рефлюкса или спины

В любом случае исключить воспалительный процесс стоит, так как срб достаточно высокий.
До очного осмотра доктора могут рекомендовать только симптоматическое лечение:

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки.

Здравствуйте.

СОЭ и С-реактивный белок - это показатели, которые реагируют на воспалительный процесс и могут быть умеренно повышенными на протяжении месяца после перенесенного воспалительного процесса (простуда, ОРВИ в том числе).

При сухом кашле рекомендуют:
Питьё, увлажнение воздуха, обычные леденцы для рассасывания отвлекают и могут уменьшить раздражение слизистой.

Если кашель мучительный, приступообразный, мешает спать и жить рассматривают вопрос о назначении декстрометорфан (Тофф Плюс, Каффетин код). Только после очного осмотра врача.

Остальные показатели крови абсолютно нормальные. В подобных случаях, рекомендуют контроль показателей ОАК и с-реактивного белка через 14 дней.

Здравствуйте!
По анализу крови повышен СОЭ и срб - признаки воспаления. С учетом жалоб на кашель рекомендуется проведение рентгенографии или кт легких для исключения воспаления.

Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение СОЭ и С-реактивного белка. При этом лейкоциты спокойные, поэтому на текущий момент сложно отличить какая инфекция присутствует - вирусная или бактериальная. Не исключено остаточное воспаление.

Скажите, пожалуйста, одышка беспокоит? В этот раз температура не поднималась? Горло красное?

Стоит повторить кровь на С-реактивный белок через 3 дня для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель беспокоит не сильно, у меня так было:
Боль в спине, раздражение задней стенки и кашель
Больше похож на рефлюкс, по воспалению стенки и сухости в горле

Поняла вас. Возможно, показатели сохранились на фоне перенесенной ранее инфекции.
И С-реактивный белок стоит повторить дня через 3.

Здравствуйте!

Показатель общего анализа крови находится в норме. Лейкоциты , нормальное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов говорят о том , что в организме нет бактериальной инфекции

С-реактивный белок считается умеренно повышенным. СОЭ очень инертный показатель, он медленно нарастает и может приходить в норму в течение нескольких недель

Появившийся сухой кашель объясняется постинфекционной гиперреактивностью дыхательных путей

❗️Умеренное повышение СРБ при нормальных лейкоцитах и отсутствии температуры не является показанием для антибиотиков

В подобных случаях , при надсадном сухом кашле могут порекомендовать:

▪️ Обильное, теплое питье в течение дня, рассасывание мятных конфет

▪️ Дома - оптимальная влажность не менее 40-60%

▪️Прием противокашлевых препаратов на основе Бутамирата , блокирующих кашлевой центр, например Коделак Нео , Синекод по 15 мл х 4р/д

▪️ При неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование Левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с Либексином по 1 таблетке 3 раза в день

Обязательно рекомендуется пересдать общий анализ крови + СРБ в динамике через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть СРБ не сильно критичен повышен?
Выше написали, что показатель завышен сильно

Мы всегда оцениваем все в совокупности с клиникой . Если у человека нет температуры высокой , нет сильных боли в области лица, нет боли при наклоне головы, то мы не будем лечить бумажку, мы будем лечить человека

Для многих вирусов, например, грипп, аденовирус характерно повышение уровня СРБ даже до 50-80 , но при этом общий анализ крови остается неплохим

Обязательный рекомендуется понаблюдать , полечить кашель, после - пересдать показатели в динамике 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня в среду запланировано увеличение губ филлерами
При нормальном самочувствии и отсутствии температуры, могу ли я проводить процедуру? Или сначала лучше пересдать анализ?

Лучше все же пересдать анализ, перенести увеличение ещё на недельку, так как после вирусной инфекции ткани могут оставаться отечными, а на фоне введения также возникает отёк, препарат может лечь не так, как планировалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По итогу кашля почти нет
Есть першение в глотке
Температура около 38
Муж недавно также болел
Может ли грипп давать такой срб?

Да, грипп может вызывать рост срб до 40-50