Акатазия на Латуде
БАР2. При депрессивной фазе назначили Латуду, пью 13 дней.. Пробовала и реагилу и зелаксеру. Не подошли. Латуда более или менее. + ламотриджин 200. Есть проблема. Как только выпью через час тянет заднюю часть ног. От ягодиц до пяток. Устала уже, так неприятно аж кричать хочется.. Врач назначила анаприлин 20. Но с ним ничего не меняется. Пью днём, тк ставлю седжаро и на ночь есть 350 кал физически не могу. Вопрос: как убрать эти ощущения. ?
Здравствуйте,по моему мнению стоит обсудить со своим врачом иную тактику : основными препаратами выбора для коррекции нейролептических побочных эффектов являются такие препараты как циклодол, мидантан, бипериден и по возможности снижение дозы нейролептика, при не эффективности его замена. Обсуждали ли вы со своим врачом увеличение ламотриджина или введение лития?
Про литий вообще ни разу не было разговора:( подбор ведём с января 2026. Пила реагилу , зелаксеру, эциталопрам, паксил и сонапакс. Побочки ужос. Хотя ламотриджин сразу подошел. Но выкидывает в депрессивную фазу и тревогу.
Латуда за 10 дней тревогу убрала, хоть немного сил появилось. Но эти ноги.. Просто отвратительно.
Обсудите с врачом что-то из корректоров выше, если без эффекта, то снижение дозу ( но тогда иффект лечебный уходит) или замену .
Литий согласно массе исследований и по клиническим рекомендациям является одним из лучших препаратов при бар ( и при депрессивных фазах и при маниакальных), если подобрать верно дозу( по концентрации крови) и если он вам подойдет, то отличные , качественные и стойкие ремиссии на нем .
Спасибо! А литий можно принимать на ЗГТ?
Под контролем врача да
Здравствуйте. Такая тянущая боль от ягодиц до пяток через час после латуды похожа на лекарственную реакцию, возможно, на акатизию или мышечный спазм. Анаприлин при этом часто не помогает, он работает при другой природе симптома. Пробовать самой убирать ощущения не стоит, но стоит срочно связаться с врачом и сказать, что анаприлин не работает. Обычно в таких случаях либо снижают дозу, либо меняют препарат, либо добавляют другой корректор. Иногда помогает магний и тёплая ванна, но это лишь временно.
До связи с врачом пейте воду, не давайте себе долго стоять, снимайте напряжение движением. Если боль станет невыносимой или появится слабость в ногах, это повод для очной помощи в тот же день.
Здравствуйте!
По описанию это может экстрапирамидная симптоматика в ответ на прием Латуды, особенно учитывая, что неприятные ощущения появляются примерно через час после ее приема. Иногда ЭПС может проявляться именно мучительным напряжением и дискомфортом в ногах, а не просто желанием ходить или двигаться. Анаприлин иногда используется для коррекции акатизии, но всё же обычно назначают другие препараты - бипериден, тригексифенидил. Обсудите с психиатром коррекцию схемы лечения. И обязательно принимайте Латуду с пищей, содержащей не менее 350 ккал. Это напрямую влияет на эффективность препарата.
Здравствуйте!
Похоже на акатизию-побочный эффект Латуды,учитывая,что симптомы возникают через после приема.
Для лурасидона данное побочное явление характерно.
Иногда Анаприлин используют для уменьшения акатизии,помогает он не всем.
Если 20 мг и эффекта нет,то самостоятельно не советую повышать дозу.
Также Латуду нужно принимать с достаточным количество еды,иначе ухудшается его всасывание.
Здравствуйте! Для коррекции побочных действий нейролептиков назначают циклодол,бипириден. Так же при бар нужно рассматривать препараты лития так как они лучше всех положительно воздействуют на настроение. Обсудите с вашим врачом назначение корректоров,это сможет помочь убрать или минимизировать побочные действия нейролептиков
Здравствуйте!
Луразидон, как и почти все нейролептики могут вызывать (и часто это делают) экстрапирамидный синдром (как раз акатизия относится к этому), для прикрытия используются корректоры, например бипериден/мендилекс. На фоне их приема будет становиться легче;
Так же могут быть эффективны дополнительным приемом витамины группы В.