Влияет ли негативно роаккутан на сперму мужчин?
Дело в том, что дерматолог прописал мне роаккутан и сказал чтобы я отложил зачатие ребенка, но мне не хочется откладывать. В интернете пишут что риска нету. Не знаю кому верить. Есть ли риск для мужчины что препарат может повлиять на эмбрион?
Добрый день.
Нет. данный препарат не повлияет на сперматогенез.
Здравствуйте. Данный препарат не рекомендуется принимать женщинам перед зачатием. На сперму мужчин влияния он не оказывает. Поэтому вам он не противопоказан
Здравствуйте! Ограничения касаются только женщин. Мужчины могут принимать и в период зачатия. На сперматогенез роаккутан не влияет
Здравствуйте! Нет, он не влияет на качество спермы, можете принимать и планировать ребёнка.
Здравствуйте, нет не влияет.
Здравствуйте! Нет, согласно инструкции не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Влияния не будет. Но, если планируете и переживаете за качество эякулята, то рекомендую сдать спермограмму с МАР - тестом. Вместе с женой обследоваться на все ИППП, сдать кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ. Как будут обследования - прикрепляйте результаты.