Чем предохраняться кормящей маме, если не хочется гормонов
Здравствуйте. Ребенку полгода, пока еще кормлю грудью. С мужем постепенно вернулись к интимной жизни, и теперь думаю, чем предохраняться кормящей маме. Второго ребенка в ближайшее время не планируем. До беременности были КОК, но сейчас таблетки принимать не хочется. Презерватив используем, но хотелось бы знать, какие еще есть негормональные варианты при ГВ.
Здравствуйте. При грудном вскармливании выбор контрацепции действительно имеет свои особенности. Если рассматривать именно негормональные методы, это в первую очередь презерватив, медьсодержащая внутриматочная спираль и местные спермицидные средства.
Если вам сейчас не нужен метод на несколько лет и хочется вариант, который применяется только при необходимости, можно обсуждать местную контрацепцию. Например, Ноноксинол в свечах используется непосредственно перед половым контактом и не требует ежедневного приема.
Но после родов и на фоне ГВ у некоторых женщин бывает сухость и повышенная чувствительность слизистой. Поэтому при жжении, раздражении или другом выраженном дискомфорте местное средство использовать не следует.
А если презерватив нам в целом подходит, можно оставить его и добавить свечи просто для большей уверенности?
Принятый ответ
Такой вариант возможен, но здесь важно не брать любые спермицидные свечи. Нужно обязательно проверить инструкцию, поскольку не все местные средства совместимы с латексом.
Ноноксинол совместим с латексными презервативами, поэтому их можно использовать вместе. В этом случае презерватив выполняет роль барьерного метода, а спермицид используется дополнительно.
Принятый ответ
Для кормящей мамы, которая хочет полностью исключить гормоны и таблетки, наиболее надежной и удобной альтернативой презервативу является внутриматочная спираль медная или серебряная. Она устанавливается на длительный срок (от 3 до 5-10 лет), начинает действовать сразу, никак не влияет на лактацию, состав грудного молока и здоровье малыша, а также позволяет не думать о контрацепции перед каждым половым актом. Другие негормональные методы, такие как спермицидные кремы/свечи (например, Фарматекс) или барьерные колпачки и диафрагмы, тоже разрешены при грудном вскармливании, однако их эффективность значительно ниже, и они требуют правильного использования непосредственно перед близостью. Популярный метод лактационной аменореи на сроке полгода уже теряет свою надежность, особенно если вы вводите прикорм или увеличиваете интервалы между кормлениями, поэтому ВМС остается «золотым стандартом» негормональной защиты в этот период.
Поняла, спасибо. Рассмотрю такой вариант
Принятый ответ
Добрый день.
Если гормональные препараты не рассматриваются, можно отдать предпочтение барьерным методам (презервативам).
Если , все же, решите рассмотреть гормональные препараты, то обычно - преимущество отдают Лактинет или Чароззета, например.
Спасибо, узнаю об этих вариантах ( не слышала даже)
Принятый ответ
Русланка, здравствуйте!
Если стоит вопрос, чем предохраняться кормящей маме без ежедневного приема гормонов, местные средства тоже можно рассматривать. Ноноксинол удобен тем, что применяется только перед близостью, а при необходимости его можно сочетать с презервативом. Но после родов я бы особенно внимательно следила за реакцией слизистой - если появляется раздражение или неприятные ощущения, значит такой способ вам не подходит.
Спасибо, теперь понятнее. Нам как раз пока не хочется ничего устанавливать надолго, поэтому вариант, который нужен только перед близостью, звучит удобнее. И про то, что не все свечи можно сочетать с презервативом, раньше не знала.