Изменение родинки
Добрый день! Родинка будто «стерлась», стала чуть светлее чтоли..после беременности Была изначально просто коричневая, потом появился вот этот круг посветлее - после этого в феврале на очном приеме сказали что все ок, поводов для переживания нет. Сейчас родила, заметила вот только после начала кормления, может ребёнок задевает хотя вроде нет
Здравствуйте,Диана.
По фото визуально можно предположить меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественные никогда не переходят.
С возрастом могут увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
На фоне изменений гормонального фона, во время беременности и после родов могут меняться активнее.
Рекомендуется в подобных ситуациях :
очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления образований нет.
Не тереть , не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 или одеждой в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!
Добрый день! По описанию и предоставленным фото можно думать о меланоциатарном невусе. Образование доброкачественное. В Вашем случае окраска равномерная,подозрительных признаков атипии визуально не наблюдается.
Обычно,в таких случаях,рекомендован плановый профилактический осмотр у врача-дерматолога с использованием дерматоскопа.
Также рекомендовано применение spf, избегать травматизации.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование, не перерождается в злокачественную.
Иногда родинка может иметь в некоторых местах более темный окрас- это говорит о большом скоплении меланоцитов в этом месте.
Не переживайте, это не опасно.
При такой картине рекомендуется динамическое наблюдение у дерматолога очно с дерматоскопом раз в год.
Если родинка находится в местах трения, постоянной травматизации или эстетически не устраивает , то ее следует удалить.
Перед выходом на солнце наносить spf50. Желаю здоровья !
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков чего то подозрительного.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Здравствуйте, Диана ! По вашим приложенным данным можно предположить признаки меланоцитарного невуса( родинки )
Внешне без признаков воспаления , окраска может быть где-то темнее , где то светлее это зависит от скопления пигмента меланина
На фоне беременности , на фоне измененияглрмонвльного фона могут и изменяться невусы
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год
Также рекомендуется избегать трения данного участка кожи, травмирования и чрезмерной инсоляции , наносить спф крема при выходе на солнце
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На фото видим меланоцитарный невус.
Внешне он спокоен.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Такие невусы обычно наблюдаем.
Старайтесь не травмировать.
Если ребенок задевает,его можно как то прятать под одежду.
По возможности лучше удалить.