Здравствуйте! Скажите пожалуйста поставили щенку таксы две прививки вакциной биокан и вторую прививку биокан+ бешенство начиталась плох сомнения, спасибо

Здравствуйте! Скажите пожалуйста поставили щенку таксы две прививки вакциной биокан и вторую прививку биокан+ бешенство начиталась плохих отзывов о этой вакцине, щенок первую перенёс хорошо и сегодня поставили вторую, всё пока в норме, но я не знала что нужно обязательно глистогонить собаку , какие наши действия? Можно ответ специалистов о вакцине биокан , чтобы развеять сомнения, спасибо

46 лет
7 часов назад·Просмотров: 381·Ирина

Здравствуйте, Биокан это официальная сертифицированная европейская вакцина(Чехия), которая успешно применяется много лет и формирует надежный иммунитет, а негативные отзывы в интернете чаще всего связаны с индивидуальными реакциями, которые могут возникнуть абсолютно на любой препарат. Дело в том, что эта вакцина может давать более заметные временные реакции: щенок может поскулить при самом уколе, быть менее активным в первые сутки, а на месте инъекции иногда образуется плотный шарик, который может рассасываться до 2–4 недель. Для любящего хозяина это выглядит пугающе, хотя для организма это стандартный ответ иммунной системы. Раз первую дозу ваш щенок перенес отлично и сейчас чувствует себя хорошо, значит, вакцина ему подходит и волноваться не о чем. Дегельминтизация перед прививкой нужна для того, чтобы паразиты не ослабляли иммунный ответ, однако если у малыша нет явных признаков глистной инвазии (расстройство стула, вздутый живот, вялость), иммунитет все равно сформируется правильно.
Ваши действия сейчас: наблюдайте за питомцем 2–3 дня, берегите от сквозняков и не купайте, соблюдайте двухнедельный карантин после вакцинации, а через 10–14 дней от сегодняшней даты спокойно дайте щенку профилактический препарат от глистов строго по весу.