Воспаление кишечника у котёнка мейн-куна.

Здравствуйте! Котенок мейн-куна 5 месяцев самец. Кормление по рекомендации заводчика: сухой корм Сириус, но не китен, тк со слов заводчика котята давятся мелким кормом. Мясной микс через день по вечерам. В четверг вечером по расписанию был приём пищи мясного микса, пил воду. В пятницу, грыз сушку, вечером сходил в туалет оформленным калом, в субботу утром тоже. В субботу отказался от приема пищи - сушку, но слизал с нее мальт пасту, спустя время его вырвало, спустя час вырвало еще раз прозрачной жидкостью и белой пеной. Мы поехали в ветеринарную клинику, сделали анализы, на момент замера температуры, температура была 39.7. Вес 5,1кг. Сделали УЗИ и рентген. Прикладываю результаты. Сказали, что есть воспаление в кишечнике, УЗИстка сказала, много жидкости и будет понос, и действительно, вечером в субботу случился понос у него обильный, после этого сразу стало легче. Стал бегать, играть, прыгать. Назначили лечение: противорвотное, анальгин, Дюспаталин и что-то для моторики кишечника, не помню наименование. Сейчас активеый бегает, играет, пьет воду, писает, но совсем мало кушает сухой корм и с субботы не какал. Мяукает требовательно на кухне, так обычно делает, когда просит мясной микс. Врач запретил пока, да и мы решили всё-таки отказаться от него. Подскажите, пожалуйста, когда восстановится стул? Что делать с аппетитом? Чем можно пока кормить? Может какие-то гастропаштеты или влажный корм? Уже и водой замачивали сушку и мяли в кашу. Совсем чуть погрызет и всё, уходит.

31 год
Вчера в 10:54·Просмотров: 76·Елизавета, Москва

Здравствуйте, отсутствие стула с субботы
вполне естественно , так как после обильного поноса кишечник полностью очистился, а из-за сниженного аппетита калу пока не из чего формироваться; обычно стул восстанавливается через 1–3 дня после того, как питомец начинает полноценно кушать; рекомендую перевести временно котёнка на лечебные гастропаштеты (например, Royal Canin Gastrointestinal, Hill's i/d или Pro Plan EN) на 10–14 дней, предлагая их небольшими теплыми порциями. Из лекарств завершите курс, назначенный очным ветеринаром, и рекомендую добавить ветеринарный пробиотик (FortiFlora/ Актифлора или Pro-Kolin) на 7–10 дней, подмешивая его во влажный корм. Пробиотик необходим, чтобы быстро восстановить полезную микрофлору кишечника, которая массово вымылась во время сильного поноса. После перенесенного воспаления слизистая оболочка ЖКТ ослаблена, а баланс нормальных бактерий нарушен, что мешает полноценному усвоению пищи и может снижать аппетит. Полезные бактерии ускоряют заживление кишечника, нормализуют пищеварение и защищают от повторных срывов стула при переходе на лечебный корм. Кроме того они обладают очень привлекательным для кошек вкусом и запахом, благодаря чему они дополнительно стимулируют котёнка активнее кушать гастропаштет. После полного выздоровления плавно переведите питомца на специализированный сухой корм для котят крупных пород (Royal Canin Maine Coon Kitten или Grandorf Kitten) и кормите им постоянно строго без натурального мяса, еды со стола и каких-либо экспериментов с рационом, чтобы защитить чувствительный ЖКТ мейнкуна от повторных срывов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Викторовна, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ. Сегодня пришла с работы и обнаружила, что котенок сходил в туалет полноценными сформированными колбасками. Никогда не была так рада какашка, к тому же не своим, уж извините за откровенность)
Так же на кухне вечером сейчас погрыз сушку, чуть больше, чем за последние дни. Будем завершать курс и плавно переводить на специализированный корм. Подскажите, как правильно это делается? Во избежание срывов по ЖКТ у котёнка. Сейчас он активный, играется, бегает, в течение дня посматриваем за ним с видео-няни игрался и спал.

И вам спасибо за обратную связь :)
Всегда приятно видеть, что у животного наблюдается положительная динамика ! оформленный стул, интерес к еде и активность говорит нам что кишечник успешно восстанавливается, а воспаление спадает.

Перевод на новый корм должен быть плавным и постепенным в течение 7–10 дней.
Первые 2–3 дня подсыпайте к привычному корму совсем немного нового , где то четвертую часть дневной порции.
На 4–6 день смешивайте корма поровну: половину привычного и половину нового.
На 7–9 день давайте уже 3/4 нового корма и лишь четверть старого,
а с 10-го дня полностью переходите на новый рацион.

❗️но если на любом этапе стул вдруг станет мягче, просто задержитесь на этой же пропорции еще на 2–3 дня.

Пробиотик все равно рекомендую хотя бы коротким курсом на 5–7 дней, он поможет окончательно закрепить результат, восстановит микрофлору после воспаления и сделает переход на новый корм максимально мягким и безопасным для ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Про пробиотик поняла, купим. Нам про него ничего не сказали, только про Энтеросгель в случае поноса у котёнка. Благодарю Вас еще раз за Ваши рекомендации! 🙏

Энтеросгель работает как «губка», связывая и выводя токсины во время острого поноса, поэтому при сформированном стуле он больше не нужен, рекомендации были даны верно . Пробиотик же восстанавливает вымытую полезную микрофлору и укрепляет ЖКТ, помогая котёнку безболезненно переваривать еду и плавно перейти на новый корм.

Так что пожалуйста 🙂
Здоровья вам и вашему питомцу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Викторовна, подскажите, пожалуйста ещё. А гастропаштет можно ли смешивать с сушкой? Потому что утром и вечером можем его покормить паштетом. А вот днем стоит автокормилка

Да, совмещать гастропаштет и сухой корм можно, если я вас правильно поняла .

Утром и вечером влажный гастро, а днем сухой корм из автокормушки.

Главное не смешивайте паштет и сухой корм в одной миске и паштет не должен быть холодным

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, именно так. Чтобы в наше отсутствие, он мог поесть сухой корм и не ходить голодным. Какая оптимальная дозировка на его вес 5,1кг?
Почитала в интернете, что это примерно 2,5-3 баночки в день

А сухого вы сколько примерно даете ?:)

Чтобы нам его не закормить при смешанном питании
2,5-3 это если только влажным

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сушка всегда в доступе, он ее много не ест, может растянуть одну миску сушки на два дня. Но мы планируем давать через автокормилку, там можно задать нужное количество порций

В среднем один стандартный пауч или баночка паштета (~85 граммов) заменяет 20–25 граммов сухого корма.

Вычтите это от суточной нормы сухого корма , если он лучше ест жидкий корм можно например 1 банку утром, 1 вечером остальное сухой

Либо 1 банку разделить пополам , в остальная норма останется сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю Вас за разъяснение! Вы нам очень помогли!