Проблема с мочеиспусканием

Добрый день. В марте 2026г. собака заболела циститом (затрудненное мочеиспускание, твердый живот, болезненное состояние). Анализ мочи показал воспаление, узи-песок в мочевом, на рентгене камней не выявлено.Пролечили антибиотиками по назначению ветеринара. Через три недели все повторилось. Пролечили также как назначил врач.В июне сделали анализ крови и повторное узи всей брюшной полости. ничего не выявлено. Раз в месяц начинается приступ- сначала начинает писать , потом просто стоит с поднятой лапой, на второй день полностью не может мочиться , скрючивается спазмом, не ест, начинаем давать спазмалгон в таблетках и свечи папаверин, на третий день начинает сначала писать ,тонкой струйкой, каплями, потом просто стоит, помогаем руками, так несколько дней, на пятый день все приходит в норму, но приступ повторяется раз в месяц. Ветеринар патологий, камней, опухолей , изменений в узи не увидел, сказала что это от стресса нервное, лечение не назначил.Посоветуйте, пожалуйста что нам делать, как лечить этот спазм мочевого пузыря.

44 года
14 часов назад·Просмотров: 13·Виктор

Здравствуйте. Чтобы помочь вам разобраться в ситуации и дать более корректные рекомендации, скажите, пожалуйста, какими именно препаратами вы лечили собаку в те разы? Также очень важно понимать, назначалась ли тогда специальная ветеринарная диета и чем конкретно ваш питомец питается на данный момент?
В вашем апрельском анализе мочи были выявлены кристаллы-трипельфосфаты, и если не соблюдается строгий лечебный рацион, песок образуется снова, периодически закупоривая уретру и вызывая этот сильнейший болевой спазм, который вы лишь временно снимаете таблетками.

Ожидаю ваших ответов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

кормим влажным кормом брит, как лакомство сухое легкое, пропоили месяц цистоном, лечебную диету никто не назначил. первые приступы весной лечили антибиотиками , канефроном, верошпироном.сейчас спазмалгон и папаверин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

также пропили нефродог, на рентгене и последнем узи песок не показали

Препарат Нефродог это хорошая поддерживающая растительная добавка, но самостоятельно устранить причину таких тяжелых задержек мочи он не может. Важно понимать,что самым информативным методом для выявления песка (кристаллов) является именно общий анализ мочи. То, что на обычном рентгене и вашем последнем УЗИ не было обнаружено камней и песка это важная информация, однако эти исследования не способны показать микрокристаллы, мелкую воспалительную слизь и рубцовое сужение (стриктуру) мочеиспускательного канала, которое часто формируется у кобелей после сильных циститов.
В первую очередь я рекомендую вам сдать именно свежий общий анализ мочи. Если по его результатам снова подтвердятся кристаллы-трипельфосфаты, как это было в апрельском исследовании, собаку необходимо будет перевести на строгую лечебную диету (Royal Canin Urinary, Purina Pro Plan UR или Hill's c/d) в среднем на 2–3 месяца до полного растворения песка и чистого контрольного анализа. На этот период привычный влажный корм Brit и любые белковые угощения в виде сухого легкого нужно полностью исключить, так как они сильно нарушают минеральный баланс и провоцируют рецидивы. К основной терапии отличным дополнением станет курсовой прием КотЭрвин он мягко снимает спазмы и воспаление у собак. В последующем питомца рекомендуется перевести на качественный повседневный рацион с пометкой Urinary Care .

Если же песка в свежем анализе не окажется, то причиной таких тяжелых задержек мочи может быть рубцовое сужение
(стриктура) уретры после перенесенных воспалений, скрытые слизистые пробки, а также мелкие камни, которые прозрачны для обычного рентгена и просто не видны на УЗИ и для точной диагностики этого состояния потребуется сделать рентген мочевыводящих путей с контрастным веществом(ретроградная уретрография).

Учитывая всю историю болезни, так как изначально весной при выявлении кристаллов питомцу не была назначена специализированная диета, я бы рекомендовал начать действовать именно с этого шага. Проверьте мочу сейчас и при наличии песка строго корректируйте питание, поскольку без правильного рациона любые препараты будут давать лишь временное облегчение.

сейчас для снятия острого приступа вы можете продолжать использовать папаверином в комбинации со спазмалгоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо. Сдадим еще раз анализ мочи и переведем на лечебное питание.

Пожалуйста
Желаю здоровья вашему питомцу !