Есть ли смысл удалять зуб ?
Добрый день ! Есть ли смысл удалять зуб шестерку , если на КТ есть киста и доктор говорит , что есть воспаление носовой пазухи ?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Добрый день ! Могу сюда прикрепить?
https://cloud.mail.ru/stock/hSWRUedTBxjVqXizrm5xwGG3
Отлично, открою и отпишусь
Здравствуйте!
Если имеется такая возможность, то прикрепите пожалуйста ссылку на полное КТ, чтобы точнее ответить на вопрос.
Какого размера очаг воспаления, врач ничего не говорил? Попробовать перелечивание не предлагали?
Добрый день ! Муж ходил без меня, толком ничего не понял. Заключение вложила , ссылку прилагаю
Хорошо, сейчас ознакомлюсь с КТ и отпишусь.
Принятый ответ
Ознакомилась с КТ.
16 зуб-наблюдается очаг воспаления довольно большого размера, что может говорить о развитии периодонтита. Наблюдаются признаки уровня жидкости в правой гайморовой пазухе. Причиной как раз может являться данный зуб. Если не устранить очаг хронической инфекции, то это как раз может поддерживать одонтогенный гайморит, а костная ткань может так и продолжать разрушаться. В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Лечение может быть долгим. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению. Если согласны на такое лечение, то можно попробовать, если нет, то рекомендуется планировать удаление. Параллельно рекомендуется консультация ЛОРа по поводу пазухи.
24,27 зубы-так же можно предположить развитие перитонита, так как наблюдается воспаление за верхушками корней. Рекомендуется перелечивание.
26 зуб-каналы не лечены, но наблюдается довольно глубокая кариозная полость, соответственно пульпа(нерв) вероятнее всего погибла и развился периодонтит. Так же рекомендуется лечение.
Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Добрый день ! Ссылку прикладываю
Принятый ответ
Благодарю вас, ознакомилась с КТ исследованием.
Судя по нему зуб 1.6(который интересует в первую очередь) большой воспалительный процесс на верхушках корней, похоже, что корни открываются в пазуху и поэтому от зуба идёт воспалительный процесс и в ней (разрастание слизистой до половины пазухи визиализируется).
В теории, конечно, возможна попытка лечения зуба (она без гарантии, длительная и дорогостоящая). Перелечивание корневых каналов (идет гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой.
Предложенный вариант с удалением может финансово оказаться выгоднее, но при этом существует риск развития перфорации гайморовой пазухи, поэтому часто такие зубы удаляют в стационаре челюстно-лицевые хирурги.
Здравствуйте, Иван!
Есть возможность прикрепить ссылку на кт?
По заключению периодонтит есть не только у 16, 26 зубах, но также и 24,27
Возможно там не кисты, а небольшие очаги изменения костной ткани.
Лечение не предлагали?
Добрый день ! Прикладываю ссылку , пока лечение не предлагали , сказали начать с удаления зуба с кистой
Поняла, благодарю открою и отпишусь.
Принятый ответ
Открыла кт.
У 16- очаг воспаления возле верхушки Корней. Учитывая близость расположения пазухи, процесс перешел и на нее. Есть признаки скопления эксудата.
Лечение можно конечно попробовать, но без гарантии. Есть риск выйти в пазуху при работе в каналах.
Лечение без гарантии, то есть вы будете отдавать деньги за лечение, но все равно зуб удалите в итоге.
Гарантийным Вариантом будет удаление зуба с последующей имплантацией.
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае и составить полное представление о картине.
Добрый день ! Прикладываю ссылку
Благодарю.
Изучу и напишу Вам
Принятый ответ
Посмотрела исследование. По КТ можно предположить следующее:
-1.6 зуб- достаточно большой очаг воспаления под корнями. И, судя по всему, в процесс вовлечена верхнечелюстная пазуха.
Киста -это гистологический диагноз, по снимкам не ставится, поэтому пока можно предположить очаг воспаления.
Если есть желание сохранить зуб, то пробуют консервативное лечение: распломбировывают и заново обрабатывают каналы, закладывают лекарство на основе гидроксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Лечение подобных зубов очень длительное, может занять несколько месяцев и идёт без гарантии. Всё зависит от работы врача и организма пациента. Если не готовы к длительному лечению без гарантии, то возможно рассмотреть удаление зуба с последующей имплантацией. Это снизит риск дальнейшего распространения инфекции и позволит решить проблему радикально.
Но! Удаление зуба - это не всегда финальное решение. Если воспаление в пазухе уже сформировалось, после удаления может потребоваться отдельное лечение у ЛОР-врача.
Кроме того, имплантация возможна не сразу ,обычно через 3-6 месяцев после удаления, когда кость заживёт
Здравствуйте. А есть ли ссылка на сам КТ снимок? Нужно понимать состояние зуба, состояние костной ткани, и самой ситуации. В данный момент есть обострение? Возможно есть вариант попробовать перелечить зуб.
Добрый день ! Прикладываю
Так, пока не получается открыть снимок. Ещё чуть позже попробую.