Сложное удаление 6 ки снизу
Здравствуйте 5.09 заболел зуб через 2 дня пошла к врачу. Доктор начала лечить и сказала что на корне трещина и зуб в плохом состоянии,нужно лучше удалить. 11.09 удалила.пеовые 2 дня была сильная боль,потом в среду стало лучше,а в четверг опять появилась острая боль. В пятницу пошла на прием воач посмотрел сказал в лунке кусок еды,из за которого началось воспаление,все убрал промыл ,положил лекарство с йодом и через час боль прошла. Сегодня ночью опять стал ныть,болела челюсть и отдавало в шею. Боль была недолго ,но я пошла к врачу проверить все ли в порядке. Врач в этот раз уже под анастезией все промыл. Сказал лунка абсолютно нормальная,нет никакого воспаление. Сейчас анастезия отошла ,есть ноющая боль и вижу кровяной сгусток. Очень переживаю правильно ли что опять промыли ? Не начнется ли опять сильная боль как после удаления ? То что опять появился кровяной сгусток после промывания это нормально ?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Фото приложила
Лунка выглядит отлично.
после промывания на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Рекомендации соблюдаете?
Из рекомендаций ванночки с Хлоргексидином назначили.делаю их.я очень боюсь что будет сильная боль опять. Уде 9 день после удаления.она ведь все равно заживала снизу ?
Да, лунка заживает снизу вверх.
Но боль в норме до 2 недель + вам промыли соответственно все этапы заживления начинаются заново
Мне сегодня после промывания врач сказал что заново,но не как с первого дня и не должно быть отека и всего остального . Значит это было лёгкое промывание или промывание всегда глубокое ?
Промывание это всегда травма сгустка, соответственно тут уже как организм отреагирует
Врач сказал ,что сгусток там есть и сверху новый сгусток что-ли появился ?
Получается промывание и в пятницу и сегодня разрушало сгусток или бывают разные промывания ?
На фото как будто свежий сгусток
А бывают разные виды промывания ? При них всегда травмируется сгусток и появляется новый ?
После 4 суток боль стала меньше?
Да стала меньше, а на 5 к вечеру появилась опять . На 7 день я пошла к врачу сказали что там остаток пищи воспаление началось промыли мне сразу стало легче, а сегодня на 9 день стало подрывать и вас решил промыть ещё раз и сказала не знает почем ноет все выглядит хорошо.
Не подрывать , а поднывать,извиняюсь
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии лунки к вопросу.
Судя по описанию просп удаления развилось осложнение (альвеолит) и поэтому дважды пришлось проводить кюретаж (ее очистку).
Обычно после него идёт нарастание отека и болей вплоть до 3-4 дня, после с 5 дня после последнего кюретажа состояние должно заметно улучшаться.
Когда врач промывал первый раз сказал что сгусток есть и все заживает
Сегодня когда промывал также сказал что лунка абсолютно нормальная,нет воспаления
Обычно когда промывают лунку для этого есть причина. Остатки пищи приводят к воспалению в лунке, возможно не было гноя, но края лунки вызвали вопросы и поэтому врач решил промыть ее.
После проведения кюретажа(рекомендации почти такие же как и после удаления) обычно рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть. Активные полоскания делать нельзя, чтобы не "вымыть" сгусток. А вот ротовые ванночки после каждого приема пищи рекомендуется проводить.
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба).
3. При болях возможен прием НПВС (Нурофен/Нимесил), но если их прием длится более 5 дней, то под прикрытием омеза/ омепрозола для защиты органов ЖКТ.
Фото лунки прикрепилп
Благодарю вас, ознакомилась.
Судя по фотографиям в лунке есть сгусток, просто находится ниже уровня десны.
Постепенно лунка будет затягиваться.
А то что он ниже уровня десны это нормально?
Да, он оседает и поэтому становится чуть ниже.
А за те 9 дней что зуб удал ли снизу все равно процессы заживления шли ?
Да, так как лунка заживает изнутри кнаружи, то она эпителизировалась это время.
Сейчкс заживать будет не так болезненно как в первые дни после удаления?
Промывание лунки - это травматизация ее, поэтому боль в норме присутствует. Но должна быть менее выраженной.
Сейчас просто поднывет,боди острой нет. Завтра болеть не должно ?
До 2 недель в норме боль сохраняется после удаления и кюретажа, поэтому завтра отсутствие болей не ожидаем, а вот уменьшение быть должно🙏🏻
Болеть как в первые 2-3 дня после удаления не будет ?
Так как уже второе промывание лунки, то болеть должно меньше, да
И ещё вопрос.после процедуры мне положили губку с лекарством ,но она выпала. Нужно ли мне ставить идти новую ?
Судя по лунке уже не требуется повторная установка губки. Сгусток сохранен, лунка без признаков воспалительного процесса 🙏🏻
Можно ли лунка мазать Метрогил Дента ?
Доброго дня!
По краям лунки разрешено, в саму лунку не рекомендуется, мешает восстановлению.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли выглядит лунка на второй день ?
По фотографиям лунка выглядит хорошо.
Больше Вам спасибо!
Скорейшего восстановления после такого сложного удаления!🌿🙏🏻
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Фото прикрепила
Ознакомилась с фото. Лунка выглядит хорошо. После вмешательства в область лунки может наблюдаться пик болей первые 3-4 дня, а далее идти на спад. Ноющие боли могут сохраняться до 14 дней.
Соответсвенно если вот после 3-4 дня боли так и не пойдут на спад, появится гнилостный запах из полости рта, повышение температуры тела, то рекомендуется очный осмотр хирурга и тогда может потребоваться кюретаж лунки.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое.
3. Делать очень аккуратные антисептические ванночки после каждого приема пищи (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.
Здравствуйте, Эльмира!
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки.
Сгусток сейчас может образоваться повторно, так как было вмешательство в лунку.
Сейчас боли могут нарастать, после 4-5 дня пойдет на спад.
Какие рекомендации выполняете?
Фото прикрепила
Делаю ванночки с Хлоргексидином. Я очень переживаю что начнутся боли как в первый день и то что сгусток не прикрыт лекарством
То что 9 дней с удаления прошло ,сейчас как будто все сначала заживать будет ?
Лунка в пределах нормы по фотографиям.
Да, после кюретажа процесс заживления идет сначала, поэтому отсчитываем как первый день.
Под сгустком как после удаления или уже под ним начало заживать ?
При проведении кюретажа идет новое формирование сгустка, и процесс заново идет.
Или что вы имели ввиду?
Когда я спросила у врача,он сказал что заживление будет не как с первого дня и что не должно быть сильных болей и отека сейчас
Если врач все промыл, и видел лунку, то процесс восстановления как правило идет сначала.
Ещё после промывания мне положили губку с лекарством,но она похоже выпала. Мне нужно идти новую ставить?
Нет, чаще всего повторное закладывание губки не требуется.
Можно ли мазать десну и края лунки Метрогил Дента?
Да, но не более 5-7 дней 🙏
Здравствуйте,Эльмира. По описанию можно предположить альвеолит. Это состояние, при котором нарушается нормальное заживление лунки после удаления зуба: кровяной сгусток частично разрушается или инфицируется, лунка становится открытой, в неё попадают остатки пищи, и развивается воспаление.
Врач все сделал правильно. При альвеолите обычно проводится кюретаж (чистка лунки) под местной анестезией. После этого формируется новый сгусток. Соответственно, отсчет заживления начинается заново: как будто зуб удалили только что, но уже без травмы кости и десны. Поэтому появление нового кровяного сгустка -это норма в подобной ситуации. Он нужен для защиты лунки и нормального заживления. Главное- не вымывать и не выковыривать его.
Сейчас делаете ротовые ванночки? Если да, то чем именно?
С Хлоргексидином. Врач сказал что заживать будет по ощущениям не как с первого дня и что отека и болей быть не должно .
Промывание длилось секунд 10
боль, конечно, возможна ,учитывая, что лунку вновь потревожили. Но боль с каждым днем должна постепенно стихать.
Хлоргексидином рекомендуется пользоваться не дольше 7 дней,т.к. антисептик может вызвать нарушение баланса микрофлоры полости рта.
И ещё вопрос после процедуры мне поставили губку с лекарством и она похоже выпала. Что мне делать ?
Та боль, которая была в первые 2-3 дня после удаления, связана с травмой кости и десны во время самой операции. Сейчас никакой травмы нет, поэтому болеть так сильно, скорее всего, уже не будет. Но ноющая боль сегодня-завтра вполне возможна.
То, что выпала губка, это не критично.
Сейчас 9 день после самого удаления зуба,кость уже начала заживать ? Сейчас ноющая боль потому что в лунке манипуляции был ?
Не нужно идти ставить новую ?
Заживление лунки обычно идет со дна.Десна полностью восстанавливается и смыкается в течение 1-1,5 месяцев. Что касается глубоких тканей, то есть кости, то ее полное восстановление занимает от 3 месяцев, но на ощущениях и внешнем виде десны это уже не отражается.
Боль может наблюдаться на фоне манипуляции,она должна постепенно идти на спад.
Губку повторно не ставят, если нет нарастающей боли, неприятного запаха изо рта
Сегодня стал появляться белый налет.это ведь не гной ?
Вероятнее всего, начал появляться фибриновый налет, это не гной. Фибрин необходим для процесса заживления, его не убирают.
Можно ли мазать лунку Метрогил Дента ?
В саму лунку не рекомендуется лезть!
Гель обычно наносят в течение 5-7 дней только на края лунки
Нормально ли выглядит лунка на второй день после промывание ? Краснота на складке десны с щекой ? Больно при прикосновение
Здравствуйте. Лунка выглядит вполне нормально. Явного покраснения не вижу.
Боль пока возможна, учитывая манипуляцию.