После приема лекарств, черный стул, все скорую вызывать?
После приема лекарств после операции и кетанова 3 штуки в день (сильные боли после пластики) черный стул, запах медикаментов, что попить? Тесть ребагит и омез, до сегодняшнего дня боли не было, сейчас болит то ли желудок, то ли поджелудочная! Стул черный 3 дня,
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, стул отчётливо черный, липкий, блестящий?
По списку препаратов не вижу тех, которые могли привести к окрашиванию стула в черный
В таких случаях, учитывая прием НПВС, мы боимся желудочно-кишечного кровотечения.
В таких ситуациях оптимально вызвать скорую помощь, рассмотреть госпитализацию для обследования - ФГДС в первую очередь
Я не могу проходить фгдс у меня круговая подтяжка лица
Обычный черный кашеобразный, но я очень редко хожу сформированным стулом
Поняла вас, есть ли фото стула?
Есть
Я же не буду их прикладывать на всеобщее обозрение
Понимаю, но мы часто оцениваем характер стула по фото, фото видны только врачам сервиса
Если приложите, напишите
Я приложила в нашу консультацию которую оплатила
Здравствуйте!
При приеме НПВС (кетанов), особенно в сочетании с гормональными препаратами (в выписке есть Дексаметазон), резко возрастает риск желудочно-кишечного кровотечения. Черный, дегтеобразный стул с запахом, напоминающим запах лекарств или крови в сочетании с болями в животе действительно требует исключения кровотечения из верхних отделов ЖКТ (желудка или двенадцатиперстной кишки).
В такой ситуации требуется вызов смп и госпитализация в стационар для проведения осмотра, возможно, эндоскопия (ФГДС) для остановки кровотечения и введение кровоостанавливающих средств, если оно подтвердится после осмотра хирургом.
Ничего красящего не ели из продуктов? Свекла, чернослив, голубика например? Стул жидкий или оформленный?
Здравствуйте!
При черном стуле и болях в животе после операции нельзя заниматься самолечением. Черный (дегтеобразный) стул - потенциально жизнеугрожающий симптом, который может указывать на желудочно‑кишечное кровотечение. Необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью: вызвать скорую либо срочно приехать в приёмное отделение стационара.
Здравствуйте. Черный стул в течение 3 дней на фоне приема Кетанова и появившейся боли в верхней части живота требует срочной оценки врача.
Кетанов относится к НПВС и может повреждать слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе с развитием язвы и кровотечения. Черный, особенно дегтеобразный стул может быть признаком переваренной крови.
Кетанов и другие НПВС пока не следует принимать. Омез и Ребагит не должны заменять осмотр.
Лучше обратиться в приемное отделение в ближайшее время, где смогут проверить общий анализ крови и при необходимости выполнить ФГДС. При слабости, головокружении, холодном поте, падении давления, учащенном пульсе или рвоте с кровью вызывайте скорую медпомощь . Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
Здравствуйте!
В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуется очный осмотр хирурга
Кеторолак - это очень сильный НПВС , он блокирует ферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2. ЦОГ-1 отвечает за выработку простагландинов, которые защищают слизистую оболочку желудка . Когда фермента - нет , желудочный сок начинает разъедать стенку желудка, образуя эрозии и острые язвы
Черный стул образуется из-за того, что кровь из верхних отделов ЖКТ вступает в реакцию с соляной кислотой желудка
❗️Основой диагностики и лечения является экстренная ФГДС , что позвтляет точно увидеть источник и остановить кровотечение . В подобных случаях обычно рекомендуют немедленно вызвать медицинскую помощь