Консультация педиатра /

Язвочка на языке — вопрос №2776601

Ребенку 2,8. Сегодня ночью у ребенка поднялась температура, кашель редкий. Сегодня утром увидела на языке это образование. Утром аппетит был нормальным, ребёнок не жалуется, что болит. Сейчас температура 38,5(до этого 2 дня назад дочка температурила тоже). Обзвонила все клиники сегодня сокращённый день, записи нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По фото элемент стоматита, рекомендована обработка мирамистином (с помощью ватной палочки или диска) 3 р/сут; холисал гель 3-5 р/сут.

Питание и напитки не горячие, исключаем кислое - для заживления слизистой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Не волнуйтесь, ничего опасного нет, по фото можно предполагать проявление афтозного стоматита, на фоне вирусной инфекции.

Рекомендуется обработка холисалом 3 раза в день,
Можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.
Принятый ответ

Педиатр
При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Опасности нет
По фото афтозный стоматит
В этом случае рекомендуется наносить на область элемента афты холисал 3-5 р/д
Мирамстин местно
При боли нурофен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятен стоматит.
Для его лечения местно используем холисал гель 3 раза в день.
Из питания исключаем кислое, соленое, твердое.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото вероятнее всего проявления стоматита.

В таких случаях обычно рекомендуют обработку антисептиками (Мирамистин) и далее нанести Холисал гель 3 раза в день.

Если будет болезненность или повышение температуры, то применяем Ибупрофен в дозе 10 мг на кг массы тела на прием до 3 раз в сутки или парацетамол в дозе 10-15 мг на кг массы тела до 4х раз в сутки.

Обильное питье до 40 мл на кг массы тела в сутки.

Питание щадящее, чтобы не травмировать слизистую (исключаем горячее, твердое, соленое, кислое, маринованное, пища в виде пюре, супов).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на стоматит
Рекомендую обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день

Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка элементы по типу стоматита
В этом случае рекомендовано обрабатывать мирамистином, далее гель Холистал 3 раза в сутки