Рецидив иридоциклита. Направили к ревматологу искать причину.

Здравствуйте! У меня рецидив иридоциклита. Офтальмологи направляют к ревматологу искать причину. Впервые, когда был иридоциклит в 2018г. я уже обследовалась, прикрепляю анализы, которые я сдавала тогда с результатами. Насколько я помню никаких назначений после анализов от ревматолога не было. То есть я так и не поняла есть причина здесь или нет. Сейчас снова направляют к ревматологу. А я не понимаю, есть ли смысл снова посещать ревматолога сейчас? Те анализы, которые я сдавала это не единожды в жизни они сдаются? Или заново все надо пересдавать? Как найти причину? Иридоциклит в третий раз, и каждый раз начинается или весной или осенью, когда иммунитет ослаблен или после простуды.

Иридоциклит
34 года
Вчера в 16:12·Просмотров: 12·Розалина

Здравствуйте!
Генетический анализ наHLA-B27 сдается однократно в жизни. Это генетика и она при рождении дана и не поменяется, ген предрасположенности к спондилоартриту,при котором может наблюдаться поражение глаза -обнаружен. Но значение имеет не только это,а и другие факторы.
Остальные показатели могут меняться,все зависит от жалоб сейчас .
Давайте разбираться. Беспокоит ли вас что -то помимо иридоциклита? Есть ли припухлость,скованность или боль в суставах? Есть ли боли в спине или ягодицах? Нет ли проблем с кишечником: диареи,боли в животе,крови в кале? Нет ли псориаза или высыпаний каких то на коже? Не было ли никогда эпизода,чтобы палец полностью припух как сосиска на руке или ноге? Нет ли язвочек во рту,в носу? Какое лечение назначал окулист?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас из всего этого нет ничего. Были ранее эпизоды артрита вроде, где головчатая кость запястья левой руки.там немного болело и припухало ( на погоду бывает , но редко). И вот, когда воспаление иридоциклита происходит в зубы боль тоже отдает. Но в стоматологии обследовалась, там всё нормально, сказали из-за воспаления общего так может отдавать боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение окулиста: сейчас капаю капли: мидримакс; броксинак; комвео; моксифлоксацин. Делают уколы в глаза - дексаметазон, гентамицин, мизатон, с сегодняшнего дня плюс цефтриаксон. И сегодня добавили таблетки найз и уколы делать внутримышечно диклофенак. Воспаление сильное за глаз пошло.

Артрит подтверждали на узи?

Вы обследовались на гепатиты вирусные,герпесные инфекции,вич,смотрели ли функцию щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, узи не делали. Также прикрепила сейчас МРТ крестцового отдела, которое делала в 2024году, поясницу тогда схватывало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На гепатиты, вирусы герпеса, вич и щитовидную железу ранее обследовалась. Ничего не было. Так как мы планировали беременность, я до беременности всё проходила, все анализы. Сейчас ребенку 1,5 года. Грубо говоря, года 3 назад точно проходила анализы все, было чисто, а иридоциклит был и до этого.🤷🏻‍♀️

Смотрите,вы делали пояснично -крестцовый отдел. А чтобы исключить спондилоартрит,при котором может быть иридоциклит,еще и учитывая + HLA-B27 рекомендуют смотреть другой отдел- с этой целью делают МРТ КПС ( крестцово -подвздошных сочленений). И сейчас это важный момент будет.

Далее,понадобится ОАК и соэ,СРБ ( мы не ориентируемся на анализы давностью несколько лет).

И узи кистей рук,учитывая периодические боли,эпизод в прошлом тоже нужно будет посмотреть.

Остальное сдавать смысла повторно нет. Нет пока характерных жалоб,чтобы подозревать аутоиммунный момент. Если на узи и МРТ все будет хорошо,то ревматолог в принципе не нужен вам будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если я сделаю МРТ, узи и анализы данные, я могу как-то с результатами к Вам обратиться на дальнейшую консультацию?

Да,консультации у меня открыты в профиле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье!