Прыщ на носу
Периодически на носу появляется что то типа прыща выпуклого по цвету примерно как кожа только вздутый, пыталась выдавливать еще давно, но оттуда либо жидкость выходит и он не исчезает либо немного покровит и все, может исчезнуть на некоторое время. Сейчас у меня тревожное состояние, завершаю ГВ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить воспалительный элемент.
В подобных случаях, учитывая, что у вас ГВ можно использовать безопасные препараты местно, например, каламин 2-3 раза в день или цикапласт В5 бальзам 2-3 р в день 7-10 дней
Здравствуйте, Ольга!
По фото визуально можно предположить формирование гиперплазии сальной железы-доброкачественное образование кожи.
Часто появляется на коже лица в области сально активных зон -носа, щек, лба, может быть представлено белыми пятнами, затем увеличивается до узелка, чаще всего.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте.
В злокачественное никогда не переходит.
Могут пропадать и проходить самостоятельно.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендовано в данной ситуации: очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон, если не нравится или мешает.
Вопрос сугубо косметический.
Не тереть , не травмировать.
Защищать от солнца с кремом с спф 50.
Не волнуйтесь, причин для беспокойства нет.
Не переживайте.
Удачи!
Скажите пожалуйста а можно наносить ниамицид и различные крема ?
Да, средства наносить можно
Ольга здравствуйте.
Можно предложить формирование воспалительного элемента.
Также возможно наличие китсы сальной железы, так как появляется в одном и том же месте.
В плановом порядке рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через дерматоскоп.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Левомеколь или Фуцидин мазь.
Старайтесь не давить.
Здравствуйте! На представленном фото можно предположить ограниченный воспалительный элемент. Страшного ничего нет.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь с Фузидовой кислотой( Фуцидин ) или с Мупироцином ( Супироцин ) 2-3 раза в день 7-10 дней- для подавления бактерий- тонким слоем
Не давить, не расчёсывать, не заклеивать пластырем!
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для закупорки сальной железы
В таких случаях обычно рекомендуют :
Если надумаете удалить, то Консультацию хирурга челюстно -лицевого
Так же можно пробовать клиндовит комбо 1 р в день на ночь 2 месяца
Будьте здоровы!