Появилась необоснованная тревожность и будто подкатывают иногда панические атаки.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Постараюсь вкратце объяснить ситуацию. Три года бегал по урологам , искал причину боли в мошонке. В итоге меня проверили по теме урологии вдоль и поперек. Меня перенаправили к неврологу. Пришел к неврологу и мне просто сразу без обследования назначили Золофт. И тут начался для меня ужас..... К слову, у меня никогда не было тревожного состояния и тем более панических атак. Я привык доверять врачам, и послушно начал пить этот Золофт. С первого дня меня начало давить тревожное состояние, абсолютно необоснованно. Я не знал куда деть руки, куда идти, и тд, тп. На третий день у меня возникла страшная паническая атака. В общем я после этого третьего дня Золофт убрал вообще. Пошел к другому неврологу, там меня направили на МРТ, и выяснилось, что боли мои боли связаны изначально с варикозным расширением тазовых сосудов. То есть мне этот Золофт вообще изначально то и не показан был! А теперь у меня месяц уже идут от него последствия.... Просто беспричинно тревожно, иногда как подкатывают панические атаки... Повторюсь, до него у меня никогда такого не было. Уважаемые врачи, что мне теперь делать? Как уйти от такого неприятного состояния? Спасибо!
Доброго времени суток.
Как появляется теперь тревога? В какой момент? Просто ничего не делаете или мысли какие-то, на что-то смотрите/слышите?
Дыхательные упражнения (в момент подхода первичных признаков тревоги делаете глубокий плавный вдох через нос со счетом 1-2-3-4-5 и затем плавный полный выдох через рот (губы трубочкой.. как-будто дуете). При ПА дышать плавно, глубокий вдох и плавный выдох в руки сложенные у рта(как-будто греете) или дышать в пакет.
Если есть автоматические мысли в голове, не сопротивляйтесь им, не концентрируйте внимание на них, они пройдут сами.
Вы не говорили неврогу о то, что такая реакция пошла на таблетки?
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись!)
В целом наверное как то просто тревожное состояние автоматическое в голове. Прислушиваюсь к ритму сердца иногда, иногда бывает горечь в горле появляется из-за этого состояния, мне ещё страшнее становится, так как это признак приближающийся ПА)) Но к примеру после бакала вина всегда намного лучше, мозги и мышцы расслабляются, страх улетучивается. Конечно алкоголь не выход, я понимаю. Вот ищю помощи, как можно безопасно уйти от этого)
С сердцем всё нормально? Тахикардия (повышение пульса) иногда путают с тревогой и па.
Если повышенная двигательная возбудимость и тревога..то можно физически себя загрузить (хождение пешком, физическая активность в виде лыж, плавания, спорта и тд). Есть упражнения на мышечную релаксацию (поочередно напрягаете руку,напр., держите в напряжении сильном сек 2-3 и резко расслабляете и чувствуете тепло и фиксируете в голове, что напрягли руку и расслабили ее, так Вы берете под контроль тело свое).
Алкоголь - временное решение, может глушить только.
Автоматические мысли лучше не анализировать, сдлать их нейтральными, то есть не давать эмоциональный отклик.
Да, тахикардия сейчас очень часто.... Но делал УЗИ сердца и холтер - проблем не выявлено. Есть чуть аритмия из-за тревожности, мне так кажется
Вот это именно она, не тревога и не па) обычно блокаторы приписывает кардиолог от тахикардии, они убирают все эти неприятные симптомы. Вам надо обратиться с ней к врачу
Спасибо!)
Евгения Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ещё один вопрос по поводу тревожного расстройства. Я сегодня именно в эмоциональном состоянии ощущаю себя прям хорошо, нет тревоги и тем более ПА. Но в плане физических проявлений, а именно боль в сердце, сильна аритмия (экстрасистолы), а на их фоне (экстрасистол) нехватка воздуха и отдышка. Как так может быть?
Нужно к кардиологу, чтобы провели обследование и исключили какие-либо нарушения, прописали от аритмии лечение.
В феврале было УЗИ, а в декабре повторил холтер. Там всё хорошо. Повторять УЗИ говорят нет смысла, так как меньше года прошло. От аритмии откалываются давать препараты, мол мне ещё рано их в 27 лет)
Но сам факт интересен, как так я себя морально хорошо ощущаю, а тело реагирует как на тревожность )
К другому кардилогу нет возможности обратиться?
Нужно смотреть от чего идет бессознательная реакция тела и на что. Внешний какой-то стимул провоцирует реакцию, который Вы можете не замечать. Есть много каналов восприятия информации (могли что-то услышать, увидеть, подумать, ощутить) и спровоцировалась такая реакция.
Можно обратиться к психотерапевту для проработки эмоционального состояния, когниций, установок.
Понял) спасибо большое)
Здравствуйте,я бы мог сказать,что такая тревога появилась на фоне отмены Золофта,но за три дня такое состояние маловероятно.
Обычно в начале приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,усиливается тревога,не приятные ощущения в теле,навязчивые мысли.
Такое состояние может длиться до месяца.
Можно попробовать использовать транквилизаторы 1-2 месяца,для того,чтоб уменьшить тревогу.
Если через месяц это состояние не пройдет,значит антидепрессант тут просто не виноват.
Это виновато тревожное расстройство.
Здравствуйте!) спасибо Вам!
Скажите, пожалуйста, а от такого состояния возможна заметная аритмия и на её фоне чувство нехватки воздуха? Как отдышка. Чувствую временами дискомфорт в области сердца. Но кардиологи говорили, что всё хорошо с ним
Вот вроде особо не тревожился, а аритмия сегодня как-то прям сильно ощущается
Да,чувство нехватки воздуха,сердцебиение одни из главных симптомов панических атак и тревожных расстройств.
Спасибо Вам) но такие симптомы с сердцем не опасны для здоровья? Верно понимаю?
Принятый ответ
Не опасны,просто дают дискомфорт и физический и моральный.
Спасибо Вам!)
Здравствуйте!
Золофт антидепрессант группа сиозс и конечно он полностью выводится из организма по мере прекращения приема не оставляя за собой никаких последствий.
Но вероятно, что на фоне усилил тревогу (это нормальная реакция на фоне захода, поэтому назначаем прикрытием противотревожный препарат) и в идеале препарат специфики врача-психотерапевта/психиатр.
Он вероятно спровоцировал тревогу, но которая была повышена и ранее (но не столь значительно) и отсюда такая реакция на препарат.
Сейчас после отмены тревога возросла по причине того, что организм не хочет такого повторения (что было на фоне приема) и тревога своего рода защитный фактор.
Что делать теперь?
Понять, что это тревога и не более/менеее, не бояться и не отнекиваться от нее, а пытаться совладать. Пробовать выполнять техники релаксации (релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу в интернете они полностью описаны).
Если постепенно снижаться не будет, то обратиться на консультацию врача-психотерапевта.
Все нормализуется. Понимаю ваше беспокойства, но это все стабилизируется.
Все будет хорошо!
Здравствуйте!) спасибо Вам большое!) да, то что вы описали, очень похоже на мой случай. Скажите, пожалуйста, а из этого можно выйти совсем без медикаментозной терапии?
Ещё замечаю, у меня по вечерам (в основном) начинает болеть шея, ближе к голове и затылок. Как будто напряжение мышечное. Это имеет взаимосвязь с тревожным состоянием или это неврологического характера симптомы?
Принятый ответ
Да, как раз болевой синдром связан с мышечным напряжением на фоне тревоги.
Да, попробовать можно, выполняйте техники релаксации.
Спасибо Вам большое!)
Павел , здравствуйте! Антидепрессанты могут усиливать тревогу , есть период адаптации. Вероятно и до антидепрессантов имелась тревога ? Может были какие -то тревожные мысли? Ощущения ? Переживания ?
Сейчас состояние могло подкрепиться антидепрессантами и еще вашей зацикленностью на симптомах (а это всегда подкрепляет тревогу и дает разные телесные ощущения), а это уже триггер для ПА.
Чем меньше акцента на тревоге , тем быстрее она уйдет. Это не опасно!