Давление после родов

Здравствуйте, два месяца назад были роды , в течении двух месяцев давление скакачет , то лежа высокое показывало, а сидя в норме , теперь напрягает каждый вечер давление поднимается 140 на 100 , всю беременность пила допегит две таблетки в день , на фоне допегита давление всегда было низкое,назначили мне его из за панических атак , во время панической атаки давление вверх росло, до беременности во время панической атаки пила от давления жналаприл и феназепам, вопрос это у меня уже началась гипертония ? Или еще может нормализоваться? Вчера было 146 вечером на 100 ,выпила 10 мг , на утро 105 на 70

38 лет
9 часов назад·Просмотров: 7·Елена

Здравствуйте, Елена.
Через два месяца после родов говорить о гипертонической болезни преждевременно — по медицинским критериям гестационная гипертензия может сохраняться до трёх месяцев, и лишь если давление остаётся повышенным дольше, врачи рассматривают диагноз как самостоятельное заболевание. Сейчас ваш организм проходит серьёзную перестройку: резкое падение эстрогенов и прогестерона, изменение объёма циркулирующей крови, гормональные колебания — всё это влияет на тонус сосудов. Обычно давление нормализуется за 6–8 недель, но при наличии факторов риска, как у вас — панические атаки и длительный приём допегита, процесс может затянуться до трёх-шести месяцев. Пока важно ограничить соль до 5 г в сутки, стараться высыпаться и работать с тревогой: например, дыхательная практика «вдох на 4 секунды, выдох на 8» помогает снизить давление на несколько единиц. Также стоит пройти базовое обследование — УЗИ сердца, УЗИ почек, общий анализ мочи и гормоны щитовидной железы, чтобы исключить вторичные причины повышения давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я перед самыми родами все проходила , все в норме , может за два месяца все поменяться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу сдавала две недели или 3 недели назад , все в норме белка не было

Дело в том, что обследования перед родами показывали ваше состояние в условиях беременности — с определённым гормональным фоном, повышенным объёмом крови, плацентой, которая активно вырабатывала гормоны. После родов эта картина меняется. Пройти базовое обследование сейчас имеет смысл, для того чтобы понять причину повышения АД и эффективно подобрать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А возможно поднятие давление к вечеру от недосыпа ? И тревожности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент я могу пить эналаприл 10 мг утром ?

Да, такое возможно. И недосып, и тревожность действительно могут провоцировать подъём давления, причём нередко именно к вечеру.

Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не кормлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от таких скачков инсульта не будет?

Эналаприл впринципе может применяться, но доза 10 мг для вас может быть большой: вчера она снизила давление до 105/70, попробуйте половину, 5 мг

Понимаю, что скачки давления пугают.

При ваших цифрах (140/100, максимум 146/100) риск острого инсульта крайне низкий. Инсульт на фоне скачка давления обычно возникает при гипертоническом кризе — это стойкое повышение выше 180/120, часто в совокупности с уже имеющимися хроническими сердечно сосудистыми заболеваниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стойкое повышенное имеете ввиду которое не коррегируется ?

Стойкое повышенное — это давление, которое остаётся высоким изо дня в день, независимо от того, снижаете вы его таблетками или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, про эналаприл не поняла, я могу его пить утром? И добавить амлодипин в 18 часов ?или начать снова допегит , у меня есть еще 50 таблеток, сходила с него медленно , в продаже его пока до сих пор нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ,спасибо

Пожалуйста 🙂

Здравствуйте!

Период до 12 недель после родов считается переходным этапом сердечно-сосудистой адаптации и диагноз гипертонии в этот период не ставится. У значительной части женщин давление возвращается к норме от 3 до 6 месяцев после родов

После родов сосудистому руслу требуется время , чтобы восстановить регуляцию тонуса при смене положения тела . К вечеру накапливается усталость , снижается уровень нейромедиаторов , снижается ресурс нервной системы

Также и ожидание вечернего подъема вызывает стрессовую реакцию

Если есть ГВ, то обсуждается Эналаприл. Стартовая доза обычно составляет 5 мг утром или вечером , при необходимости титруется до 10-20 мг в сутки

Нифедипин пролонг - 30 мг один раз в сутки - он расширяет сосуды , убирает вечерние спазмы

Нельзя игнорировать тревогу, могут рекомендоваться препараты группы СИОЗС, например , Сертралин , что разрешен при ГВ для устранения причины выбросов адреналина

Обязательно следует проводить измерение давления утром после пробуждения и вечером перед сном в положении сидя, после пяти минут покоя , опираясь спиной на спинку стула и не скрещивая ноги

Также могут рекомендовать оценить анализы для исключения послеродовых дефицитов - общий анализ крови, ферритин, калий, натрий, креатинин, а также ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите нефидипин как скорая помощь? Просто я пью эналаприл 10 мг , сначала 5 мг , если вижу плохо снижается ,еще 5 мг , его пить постоянно пока ? Сертралин пью , дозировку поднимаю , всю беременность пила 175 мг , после родов забыла про него , начала снова со 100мг , сейчас 125 , через пару дней 150 буду пить

Нифедипин пролонгированный - это не скорая помощь, а препарат на постоянной основе

Эналаприл также препарат для постоянной терапии . Препараты от давления важно принимать на постоянной основе, так как они имеют накопительное действие. Если принимать препараты «по ситуации» - это может привести к проявлениям скачков давления , так как препарат накапливается в организме и ему нужно время, чтобы начать работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается эгаларрил могу пить без нифедипина? Или их оба вместе пить ?

Можно пока рассмотреть прием Эналаприла каждый день, если на этом фоне давление не становится ниже , то могут рекомендовать добавить Нифекард ХЛ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Обязательно дождаться действия Золофта. На рабочей дозировке эффект будет заметен!🩷

Здравствуйте. Гипертоническая болезнь устанавливается при стойком повышении артериального давления, если давление поднимается регулярно, а не только при сильном стрессе, то можно говорить именно о гипертонии . Довольно часто гипертоническая болезнь бывает эссенциальной, то есть первичной. При первичной гипертензии очевидной причины нет. Реже гипертония бывает вторичная, когда имеется причина , тогда при устранении причины иногда и давление приходит в норму.
Обычно рекомендуют- Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови- глюкоза, общий белок, мочевина, Креатинин, липидный профиль. Гормоны щитовидной железы- ТТГ, т4. ЭКГ, смад, эхокг. Узи почек. Осмотр окулиста, невролога. А также ведение дневника самоконтроля артериального давления и пульса дважды в день.

Елена, здравствуйте
Скорее всего, сейчас у вас сочетание послеродовой перестройки сосудистой системы и тревоги: адреналин во время стресса сужает сосуды и повышает давление. Но повторяющиеся 140-146/100 уже могут говорить о начинающейся гипертонии. Через 2 месяца после родов давление ещё способно нормализоваться, поэтому по нескольким измерениям диагноз не ставят.

В подобном случае обычно рекомендуется 7 дней измерять давление утром и вечером после 5 минут покоя, по 2 раза с интервалом 1-2 минуты.
Если средние домашние значения остаются более 140/90, обычно подбирают постоянную терапию; после родов применяются, в частности, эналаприл или нифедипин. При показателях выше 160/110 либо сильной головной боли, нарушении зрения, одышке или боли под правым рёбром нужна срочная помощь.