Потеря сознания после плача у младенца

Здравствуйте, малышу два месяца, в 1 месяц НСГ в норме, у невролога также были, кроме повышенного тонуса рук и мраморности кожи вопросов не было у врача. Сегодня я гуляла с ребенком на улице, ребенка везла в коляске, уже возвращаясь к дому он заплакал, был красный, а потом резко замолчал, закрыл глаза как будто уснул и у него посинел носогубный треугольник, мне даже показалось, что он не дышит, но дыхание было, грудная клетка поднималась. Несколько секунд он так пролежал ,потом глаза отрыл синева прошла и он долго молчал. Уже дома заплакал, поел и всё стало хорошо. Очень переживаю, очно к неврологу только в пятницу, раньше такого не происходило, но ребенок и раньше мог после плача в коляске снова укачаться и уснуть. Но раньше я видела, что это был сон, а сегодня показалось, что он будто потерял сознание. Стоит ли заранее волноваться?

29 лет
10 часов назад·Просмотров: 76·Ольга, Абакан

Здравствуйте! По описанию это аффективно - респираторные пароксизмы . Связаны они с повышенной нервной возбудимости. Проходят с ростом самом не влияют на развитие . Но для исключения патологии в таких случаях обязательно проведение ЭКГ , узи сердца и ээг мониторинга 2 часового дневного сна

Здравствуйте!
По описанию похоже на аффективно-респираторный приступ. У детей до 6 месяцев это встречается редко, но бывает.
В таких случаях рекомендуется исключить 2 вещи-железодефицитную анемию (сдать общий анализ крови и ферритин, тк скрытый дефицит железа часто провоцирует такие задержки дыхания) и исключить кардиологические причины (сделать ЭКГ и УЗИ сердца, чтобы убедиться, что синева не связана со строением сердца).
Можно обратиться первично к педиатру.
Если ребенок начинает сильно кричать в коляске, лучше сразу взять его на руки, вертикально, успокоить и переключить внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ, узи сердца делали, все хорошо, только открытое овальное окно. Подскажите, можно ли завтра делать прививку, запланирована по графику или перенести?

Плановую вакцинацию в таких случаях рекомендуется перенести до консультации очного специалиста.Перенос прививки на 3-4 дня (сo вторника на пятницу или следующую неделю) абсолютно безопасен, не нарушит вакцинный график.

Здравствуйте!
По описанию более вероятен аффективно-респираторный приступ ("захождение в плаче"), их появление связано с повышенной возбудимостью нервной системы.
Как правило, проходят самостоятельно по мере созревания нервной системы без лечения.
При приступе рекомендована отвлекающий терапия - резко подуть в лицо, побрызгать водой, взять на руки.

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить аффективно-респираторные пароксизмы. Учитывая что ребенок совсем маленький важен очный осмотр, все индивидуально но обычно при таких жалобах для исключения патологии необходимо провести обследование: ЭКГ,ЭХО-КГ, общий анализ крови, ЭЭГ.