Здравствуйте! 2 недели назад была операция по поводу полипа в шейке матки и гиперплазии в матке, пришел результат гистологии, вопрос это рак ?
Оперативное вмешательство 2 недели назад, до этого задержка месячных
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, это не рак. Гистология пришла доброкачественной. Плоскоклеточная метаплазия — это доброкачественный процесс замещения однослойного цилиндрического эпителия (который в норме выстилает цервикальный канал) на многослойный плоский. Обычно это защитная реакция в ответ на воспаление. И также пришла гиперплазия полипа.
По биоптату из полости матки гиперплазия не подтвердилась.
Обычно рекомендуется рассмотреть лечение гестагенами на полгода или установка ВМС Мирена.
Принятый ответ
Добрый день.
По результату гистологического исследования выявлены абсолютно доброкачественные процессы- соскоб из шейки матки, из полости матки.
При этом данных за полип, гиперплазию эндометрия также не выявлено.
Какого-либо лечения, после подобной гистологии не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно никаких признаков онкологии по обследованию нет, гиперплазия не подтвердилась, после операции как правило Никакое лечение не назначается, Нужен контроль УЗИ малого таза Через 6 месяцев
Принятый ответ
Елена, доброго времени суток!
По результатам гистологического исследования не выявлено злокачественных процессов. Обнаружены доброкачественного характера изменения как в цервикальном канале, так и в полости матки. Не обнаружено, согласно заключению, полипа и гиперплазии эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, рака у вас нет. Полип подтвердился по гистологии. Метаплазия это защитная реакция организма на воспаление. Возможно впч. В этом случае рекомендуется проводить онкоцитологию и кольпоскопию 1раз в год,узи матки и осмотр