Нарушение цикла на Седжаро
Добрый день! Несколько лет принимаю Жанин, всегда все было хорошо, месячные скудные, всегда начинались через 2 дня после последней таблетки. Вот 4 месяца колю Седжаро. С самого первого укола месячные стали начинаться в конце приема пачки, за 2-3 таблетки до конца и шли дольше и обильнее. Один раз мазало в середине цикла, а кровотечение отмены так и не пришло. Последний раз месячные начались за неделю до окончания пачки и идут уже больше недели. Подскажите, что мне делать в такой ситуации? Спасибо!
Здравствуйте. Как правило Этот препарат не должен влиять на менструальный цикл, в этом случае можно предположить что гормональный препарат перестал вам подходить, можно рекомендовать допить упаковку до конца и начать приём другого препарата
Добрый день.
Учитывая длительный прием КОК, можно говорить о прорывном кровотечении. Это не редкий побочный эффект на фоне приёма Жанина, особенно когда добавляется новый препарат, как Скджаро, который может влиять на всасывание таблеток.
О кровотечении говорят, когда женщина за каждый час меняет большую прокладку полностью пропитанную выделениями. И тогда показана экстренная помощь.
Но если выделения менее обильные, тогда показано проведение УЗИ, даже на фоне кровянИстых выделений из половых путей, чтобы оценить толщину эндометрия.
Если отсутствует патология полости матки, тогда Жанин рекомендовано продолжать принимать, в дополнение с целью уменьшения кровянистых выделений из половых путей используют Транексамовую кислоту (при отсутствии противопоказаний) по 1 грамму 3 раза в сутки, не более 4х дней.
Анна здравствуйте!
На фоне применения препарата
Седжаро возможны нарушения цикла более частые или иногда нерегулярные менструации
Связано это обычно с изменением метаболизма
Подскажите пожалуйста вес изменился на фоне лечения у вас?
Желательно в такой ситуации учитывая что менструации всегда на фоне приёма КОК были скудными
Слетать УЗИ органов малого таза с оценкой толщины эндометрия
Оценить структуру и объем яичников
Здравствуйте, Анна.
На фоне препарата седжаро может снижаться всасываемость в кишечнике, таблетки ЖАНИН всасываются не полностью. С этим может быть связано изменение характера менструации.
На время применения седжаро можно использовать другие методы введения противозачаточных препаратов. Например кольцо НОВА РИНГ во влагалище или пластырь ЕВРА на кожу.
Спасибо за ответ. Жанин назначались с целью лечения эндометриоза, а также для облегчения симптомов менструации (менструации были обильными и болезненными) и с целью контрацепции. Кольцо Новаринг будет выполнять все эти функции?
Действие НОВА РИНГА в плане контрацепции аналогично жанину. По влиянию на эндометриоз предпочтение на стороне Жанина, но на время заменить возможно
Здравствуйте, на фоне приема КОК и препаратов, действующих на углеводный обмен , могут быть подобные побочные действия, в таких случаях рекомендуется обсудить со своим врачом гинекологом и эндокринологи о корректировки дозы Седжаро или замены КОК на другие контрацептивы ( вагинальное кольцо Ново-ринг, ВМС Мирена) , так же следует сделать контроль УЗИ , чтобы оценить состояние эндометрия и по результату исследования определить дальнейшую тактику.